Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_Nauki_1-28.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
275.97 Кб
Скачать
  1. Наука в соврем. Мире. Предмет ф-ии н.

Наука явл. опред. фактором развития чел-ва. Риски и выгоды, которые закл. в развитие совр. Н. требует её серьёзного осмысл-я извне, но это невозможно без фил-ии. С точки зрения фил-го метода Н. может быть определена как рационально-предметная деят-ть сознания. Ее цель — построение мысленных моделей предметов и их оценка на основе внеш. опыта. Рац-сть — тип мышления, обладающего след. свойствами: 1)языковая выразимость; 2)опред-ть понятий и состоящих из них суждений, их значения и смысла; 3)системность; 4)обоснованность; 5)открытость для внутр. и внеш. критики оснований, средств и результатов мышления; 6)рефлексивность; 7)способность к изменению и усовершенствованию всех компонентов мышления, включая его продукт. Источником рац. знания может быть только мышление. Получ. в результате деят-ти мышления - рациональное знание. Науч. рац-сть. отличается от общей рац-сти более точной доказательности, объективной истинности рационального знания. Так как в современности 4 класса наук, то соотв-нно 4 типа науч.рац-сти: Логико-математич.; Естественнонаучная: эмпирическая предметность, наблюдательно-экспериментальная однозначность, частичная логическая доказательность; Инженерно-технологич.: «вещная» предметность, конструктивная системность, эмпирическая проверяемость, системная надежность, практическая эффективность. Социально-гуманитарная рациональность: социально-ценностная предметность, рефлексивность, целостность, культурологическая обоснованность, адаптивная полезность. Следование каждому из типов научной рац-сти приводит к порождению соотв-го вида знания.

Ко всеобщим хар-кам понятия «Н» относится также выделение в ней трех ее основных подсистем: 1) Н. как специфич. тип знания – система знаний, отвечающим критериям объективности, адекватности, истинности. Науч. знание пытается обеспечить нейтральность к идеологич. и политич. приорететам; 2) Н. как особый вид деятельности, направл. на фактич. выверенное и логически упорядочен-ое познание действ-ти; 3) Н. как особый соц.институт или форма обществ. сознания, связан. с произв-вом науч.-теоретич. знания, представл. опред. сист. взаимосвязей м/у науч. организ-ми, членами науч. сообщ-в.

Фил-я науки (Ф.Н.) сосредоточена на выявлении роли и значимости науки, характ-к когнитивной, теоретич. деятельности. Ф.Н. как дисциплина возникла в ответ на потребность осмыслить социокультур. функции науки в условиях НТР.

Предметом Ф.Н. явл. общ. структура и закон-сти функц-ния и развития Н. как системы науч. знания, когнитивной деят-сти, соц. института, основы инновационной сист. современного общ-ва. Одной из важных задач Ф.Н. является изучение механизма взаимоотношения фил-ии и науки, исслед-ие фил-их оснований и фил-их проблем различных наук и научных теорий, взаимодействия науки, культуры и общ-ва. Основными разделами современной Ф.Н. являются: онтология науки, гносеология науки, методология и логика науки, аксиология науки, общая социология науки, общие вопросы экономического и правового регулирования научной деятельности, научно-технической политики и управления наукой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]