Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yevgeny_kursach.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
224.77 Кб
Скачать

4 Обработка и интерпретация

4.1 Боковой каротаж

Интерпретация кривых БК ведется вручную или с помощью ЭВМ попластовым способом. Основной задачей, решаемой при этом, является определение удельного сопротивления пласта. Решению этой задачи предшествуют выделение границ пластов и определение существенных значений ρк. В эти значения вводят поправки за влияние скважины dс, ограниченной мощности пласта h и сопротивления вмещающей среды ρвм.

По одной кривой БК удельное сопротивление может быть определено только при отсутствии проникновения фильтрата ПЖ в пласт. Наличие или отсутствие проникновения фильтрата легко установить в случае минерализованной ПЖ (ρс < 0,2 Ом·м). Для этого замер в скважине производят двумя зондами БК-3 и БМК. Если ρБК ≈ ρБМК, то проникновение отсутствует. При ρБК > 1,3ρБМК имеет место понижающее проникновение. В наиболее простом случае, когда проникновение отсутствует, определение удельного сопротивления пласта ρп производят по ρк внесением поправок за диаметр скважины dc. Исправление ρк за влияние скважины dc производят с помощью палетки (рис. 8, а).

Исправленное ρк1 за влияние dc против пласта большой мощности ρк1 = ρп.

В случае ограниченной мощности пласта h < 4dс на показания зонда БК оказывают влияние вмещающие породы ρвм. Вычисление поправки за ограниченную мощность пласта и влияния ρвм производится с помощью палетки (рис. 8, б). Палетка рассчитана для зависимостей ρк2к1 от h при различных значениях отношений ρк1вм; ρк2 — исправленное ρк1 за влияние ρвм и h. При отсутствии проникновения ПЖ в пласт ρк2 = ρп.

При расчете палетки исходили из условий, что зонд БК расположен против середины пласта, ρвм подстилающих и покрывающих пород равны, их мощности значительны.

Рис. 8 – Поправки к кривым КС, зарегистрированных аппаратурой

БК-3 – приборы Э1, Э4: а – за скважину; б – за мощность пласта.

Палетки для введения поправок за dс, h и ρвм рассчитаны для однородных пластов мощностью более 1 м, но применимы и для приближенных расчетов к неоднородным пластам мощностью более 1 м. В тех случаях, когда поправки становятся большими (50 — 100 %), достоверность результатов интерпретации резко снижается.

4.2 Боковое каротажное зондирование

Обработка диаграмм БКЗ заключается в выделении пластов и отсчете существенных значений ρк против них, построении кривых зависимости ρк от размера зонда — кривых зондирования и кривых БКЗ, сравнении полученных кривых с расчетными для определения удельного сопротивления пластов и выявлении зон проникновения фильтрата ПЖ в пласт.

Существенные значения кажущихся сопротивлений для каждого пласта (рис. 9) используют для построения кривой зондирования.

Рис. 9 – Пример отсчета среднего, максимального и оптимального

значений сопротивления. Пласт высокого сопротивления,

кровельный градиент-зонд ВО, 25А2, 5М

Для пластов большой мощности целесообразнее строить кривые зондирования по средним или оптимальным значениям ρк. Для пластов средней мощности высокого сопротивления (мощность пласта менее 20м и более 6м) используют ρк.ср и ρк max, а иногда для уточнения и ρк.опт. Оптимальные значения могут быть отсчитаны для зондов, размеры которых не превышают 0,8 мощности пласта. Для пластов малой мощности высокого сопротивления (мощность пласта менее 6м) строят экстремальные кривые зондирования.

Кривая зондирования, построенная по значениям ρк.ср, называется средней кривой зондирования, кривая построения по ρк max или ρк min — экстремальной кривой зондирования.

Кривая зависимости ρк от длины зонда при бесконечной мощности пласта называется кривой БКЗ. Различают кривые БКЗ теоретические, или расчетные, и фактические.

Фактическими кривыми БКЗ называют кривые зондирования, построенные по ρк.ср или ρк.опт, отсчитанным по кривым КС против пластов большой мощности. Если мощность пласта больше 20м, то пласт практически можно приравнять к пласту неограниченной мощности, и кривые зондирования для него соответствуют фактическим кривым БКЗ и интерпретируются путем непосредственного их сравнения с теоретическими кривыми. В действительности однородные пласты большой мощности встречаются редко, преобладающее большинство пластов в разрезе имеет средние и малые мощности. Поэтому кривые зондирования отличаются от кривых БКЗ, и интерпретация их не может быть осуществлена путем непосредственного сравнения с теоретическими кривыми БКЗ. Интерпретация кривой зондирования, полученной для пласта средней мощности, производится путем графического построения фактической кривой БКЗ для данного пласта, т.е. такой, которая должна была бы получиться, если бы исследуемый пласт имел неограниченную мощность. Способ построения фактической кривой БКЗ для пластов средней мощности был разработан С. Г. Комаровым.

Полученную фактическую кривую БКЗ вначале сопоставляют с кривыми двухслойной палетки БКЗ-1 (см. рис. 10, а). Если при этом фактическая кривая совмещается с одной из теоретических кривых или укладывается между двумя соседними кривыми, то в пласте нет проникновения, фактическая кривая БКЗ является двухслойной. Интерпретация завершается определением ρп пласта в точке пересечения совмещенной расчетной кривой БКЗ и кривой А палетки (см. рис. 10, б). Если же фактическая кривая БКЗ не совмещается ни с одной из двухслойных кривых БКЗ, то следует предположить, что кривая является трехслойной и ее форма обусловлена наличием проникновения фильтрата ПЖ в пласт (понижающего или повышающего). Кривая, соответствующая повышающему проникновению ПЖ, отмечается крутым спадом после максимума. Для понижающего проникновения характерно возрастание ρк по мере увеличения длины зонда.

Рис. 10 – Двухслойные палетки для градиент-зондов: а – БКЗ-1а

при ρп > ρс; б – БКЗ-1б при ρп < ρс

Трехслойные палетки БКЗ (рис. 11) составлены для ρзп, изменяющихся от 5 ρс до 100 ρс и от 2dс до 16 dс. Сравнивая фактическую кривую БКЗ с теоретическими, находят кривую, соответствующую интерпретируемой. Это дает основание считать, что интерпретируемой кривой присущи те же параметры — ρп, ρзп и D, что и теоретической.

Рис. 11 – Трехслойная палетка БКЗ-4/20 для градиент-зонда: Фактические кривые БКЗ при I – повышающем проникновении ПЖ (в результате интерпретации получено: ρп = 10,5 Ом·м; ρзп = 20 Ом·м, D = 4dс); II – понижающем проникновении ПЖ (в результате интерпретации получено: ρп = 44 Ом·м; ρзп = 22 Ом·м; D = 4dс)

В благоприятных условиях (мощный пласт среднего и низкого сопротивления) погрешность определения ρп по БКЗ не превышает 10—20%. Неблагоприятными условиями для использования БКЗ являются: неоднородность разреза (тонкое чередование прослоев различного сопротивления); малое сопротивление ПЖ, когда ρпс > 200 для мощных пластов и ρпвм > 20 для тонких пластов