Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yevgeny_kursach.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Применение семиэлектродного зонда

Семиэлектродный зонд метода БК с автоматической фокусировкой тока состоит из питающего электрода A0, двух экранных электродов А1 и А2 и двух измерительных электродов М1 и М2, N1 и N2. Одноименные электроды расположены симметрично относительно центрального электрода и соединены между собой попарно (рис. 1, б). Через электрод A0 пропускают ток силой I0, величина которого в процессе записи поддерживается постоянной. Через экранные электроды А1 и А2 сила тока Iэ автоматически поддерживается такой, чтобы разность потенциалов между электродами М1 и N1 (или М2 и N2 ) была равна нулю:

UM1— UN1 = 0

Отсутствие тока на участках скважины М1N1 и М2N2 означает, что среды над электродом A0 и под ним как бы заменены изолятором, препятствующим растеканию тока из центрального электрода по скважине. Благодаря такому фокусирующему устройству ток из электрода A0 распространяется в пласт почти горизонтально (рис. 4), что позволяет получить значение эффективного удельного сопротивления, более близкое к истинному удельному сопротивлению, чем при измерениях сопротивления пород обычными зондами КС.

Рис. 4 – Характер распределения силовых линий в однородной

среде для семиэлектродного зонда метода БК

При регистрации кривой эффективного сопротивления семи-электродным фокусированным зондом фиксируется потенциал одного из измерительных электродов относительно удаленного электрода N. Эффективное удельное сопротивление рассчитывается по известной формуле:

ρэф=K7ΔU/I0,

где K7 — коэффициент семиэлектродного фокусированного зонда; I0 — сила тока, проходящего через центральный электрод A0; ΔU — разность потенциалов между одним из измерительных электродов зонда и удаленным электродом N.

Поскольку равенство потенциалов на электродах М1 и N1 (или М2 и N2 ) достигается автоматической регулировкой силы тока экранных электродов по отношению к силе тока, протекающего через центральный электрод A0,а также путем подбора соответствующих расстояний между всеми электродами зонда, следует установить соотношения между значениями I0,Iэ и геометрическими размерами семиэлектродного фокусированного зонда.

При решении задачи полагаем, что электроды зонда являются точечными и находятся в однородной изотропной среде удельного сопротивления ρп при бесконечно малом диаметре скважины (dс→0). Значения потенциалов точечных электродов М1 и N1 в силу аддитивности электрических полей определяются суммой потенциальных функций от источников токов I0 и Iэ, расположенных в точках А0, А1 и А2 на определенных расстояниях от электродов М1 и N1

Эффективное сопротивление ρэф для неоднородной среды определяется по формуле:

ρп=

Характерными размерами семиэлектродного фокусированного зонда являются его длина L7 = О1О2— расстояние между серединами интервалов M1N1 и М2N2 и общий размер Lоб =A1А2 — расстояние между экранными электродами (см. рис. 38, б). За точку записи кривой ρэф условно принимается электрод A0. Важная характеристика зонда — параметр фокусировки qф7 = ( Lоб — L7)/ L7. Параметр qф7 влияет на форму слоя токовых линий, выходящих из основного электрода. В случае однородной среды с увеличением qф7, т.е. с приближением измерительных электродов к основному, слой выходящих из электрода A0 токовых линий по мере удаления от оси скважины сжимается, а при уменьшении величины qф7 расширяется.

Влияние скважины и зоны проникновения на ρэф можно исключить в том случае, если общий размер семиэлектродного фокусированного зонда значительно больше диаметра скважины (Lоб >>dс). Однако увеличение длины зонда ухудшает выделение тонких пластов. Обычно выбирается зонд общим размером 2—3 м. Для неоднородной среды в зависимости от скважинных условий измерения выбирается зонд с Lоб = 2 м и qф7 =1,5 либо с Lоб = 3 м и qф7 = 4. На практике используются два зонда — один с большим радиусом исследования (A11,1N10,2M10,2A00,2×M20,2N21,1A2) и один в соответствии с малым радиусом (A10,5N10,2M10,3A00,3M20,2N20,5A2).