Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yevgeny_kursach.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Применение девятиэлектродных зондов

Для увеличения радиуса исследования в методе БК применяются девятиэлектродные фокусированные зонды, в которых между основными экранными A1 и A2 и измерительными N1 и N2 электродами установлены дополнительные экранные электроды В1 и В2 (рис. 1, в).

Фокусировка тока центрального электрода в этом зонде может производиться двумя способами: 1) через электроды В1 и В2 пропускают ток обратной полярности и постоянной силы, в несколько десятков раз превышающей силу тока, проходя­щего через электрод A0; ток, протекающий через электроды А1 и A2, регулируют так, чтобы разность потенциалов между измерительными электродами М1 и N1 2 и N2) равнялась нулю; 2) поддерживают постоянной амплитуду тока, проходящего через электроды А1 и A2, а равенство нулю разности потенциалов между М1 и N1 2 и N2 ) обеспечивается регулировкой силы и направления тока, протекающего через электроды В1 и В2.

При первом способе фокусировки тока I0 радиус исследования девятиэлектродного зонда заметно увеличивается по сравнению с семиэлектродным зондом в пластах большой мощности, при втором способе фокусировки девятиэлектродныи зонд приобретает более благоприятные характеристики и радиус его исследования в пластах большой мощности еще больше возрастает. Этот зонд предложен венгерскими геофизиками и назван нормализованным. Он позволяет регистрировать величину ρэф, пропорциональную истинному удельному сопротивлению пород, до очень больших значений ρп.

Существует также девятиэлектродныи так называемый псевдоэкранный зонд, который отличается от семиэлектродного фокусированного зонда тем, что обратный токовый электрод В в нем приближен к зонду и расположен в виде раздвоенных электродов В1 и В2 с внешней стороны электродов А1 и A2, симметрично относительно центрального электрода A0 (рис. 1, г). Через электроды A0, А1 и A2 замыкается токовая цепь. В связи с малым расстоянием от обратных токовых электродов до зонда создается такое распределение токовых линий центрального электрода, при котором значительная часть потенциала падает в непосредственной близости от скважины. В связи с этим радиус исследований девятиэлектродного псевдоэкранного зонда значительно меньше, чем семиэлектродного, и с его помощью можно изучать удельное сопротивление только ближней к скважине зоны пласта. По принципу работы этот зонд аналогичен семиэлектродному и к нему применимы те же теоретические расчеты. Условием фокусировки тока центрального электрода является также равенство потенциалов на электродах М1 и N1 2 и N2 ).Характерные размеры зонда: Lа — расстояние А1А2; Lв — расстояние В1В2; Lэ — расстояние 0102. Параметр фокусировки qф9= (Lа — L9)/ L9.

Наилучшие результаты при изучении ближней зоны пласта можно получить с помощью зонда B10,9A10,2N10,2М10,2A00,2×М20,2N20,2A20,9B2. Этот зонд обладает хорошей вертикальной характеристикой и его показания в пластах без проникновения фильтрата промывочной жидкости линейно зависят от их удельных сопротивлений. При исследовании пластов с проникновением фильтрата и, следовательно, повышением их удельных сопротивлений показания зонда определяются в основном удельным сопротивлением зоны проникновения. Использование девятиэлектродного псевдоэкранного зонда в комплексе с семиэлектродным дает возможность более точно установить истинные сопротивления пластов.

Таким образом, модификации метода БК с автоматической фокусировкой тока позволяют существенно уменьшить влияние скважины на результаты измерений эффективного сопротивления. При использовании трехэлектродного фокусированного зонда жидкость в стволе скважины заменяется высокопроводящим металлическим телом, в случае применения семиэлектродного и девятиэлектродного зондов в зоне измерений ρэф имитируется непроводящая среда.