Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прокурор.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
157.72 Кб
Скачать

1. Сущность, признаки и основные понятия прокурорского надзора.

Прокурорский надзор — это осуществляемый органами прокуратуры в соответствии с Конституцией РФи Федеральным законом РФ от 17 января 1992 г. № 2202—1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 24 июля 2007 г.) (далее — Закон о прокуратуре):

· надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

· надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

· надзор за соблюдением этими органами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций прав и свобод человека и гражданина;

· надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

· надзор за исполнением законов судебными приставами.

Сущность прокурорского надзора заключается в том, что он:

1) представляет собой самостоятельный специфический вид государственной деятельности, которая является исключительной компетенцией органов прокуратуры;

2) осуществляется от имени государства;

3) заключается в проверке правильности соблюдения и исполнения законов, действующих на территории Российской Федерации;

4) обеспечивает выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, привлечение виновных лиц к ответственности.

Основные понятии:

Прокуратура РФ — единая федеральная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Генеральная прокуратура РФ — орган прокуратуры РФ, возглавляющий систему прокуратуры РФ (высшее звено системы), осуществляющий общее руководство и регулирующий вопросы организации и деятельности прокуратуры РФ.

Генеральный прокурор РФ — высшее должностное лицо федерального органа государственной власти (прокуратуры), возглавляющее систему прокуратуры РФ и осуществляющее общее руководство, наделенное законодательством полномочиями для выполнения задач, возложенных на прокуратуру, и несущее ответственность за их осуществление.

Прокурор — физическое лицо, состоящее на постоянной (или временной) службе в органах прокуратуры, принятое на работу в установленном ФЗ «О прокуратуре РФ» порядке и исполняющее должностные обязанности, предусмотренные тем же законом и приказом вышестоящего прокурора.

Прокурорский работник — под ним, согласно Федеральному Закону «О прокуратуре РФ», понимается работник органа учреждения прокуратуры, имеющий классный чин или воинское звание, но выполняющий функции, не связанные с надзором или следствием и др. оперативной деятельностью (научной, педагогической и др.).

Прокурорский надзор — триединое понятие.

· Основная функция прокуратуры, как самостоятельный и специфический вид государственной деятельности федеральной государственной службы (надзор, расследование преступлений, участие в рассмотрении дел в суде, участие в правотворческой деятельности, координация борьбы с преступностью и др.). Важнейшая функция — надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов.

· Отрасль юридической науки — сумма знаний о законодательстве, регулирующем деятельность прокуроров по осуществлению надзора, формах, методах и средствах его осуществления, закономерностях развития общественных отношений в сфере осуществления надзора, проблемах эффективности этой деятельности и т.д. (тесная взаимосвязь с науками: уголовное, уголовно-исполнительное, гражданское и арбитражно-процессуальное право, криминалистика и др.).

· Учебная дисциплина — часть учебных программ юридических образовательных учреждений, которая по структуре и содержанию делится на общую и особенную части, как и во всех юридических дисциплинах.

В общей части рассматриваются вопросы предмета, метода, системы, целей, задач и принципов, а также полномочий прокуроров и т.д.

Содержанием особенной части является правовая информация об особенностях осуществления деятельности прокуратур на отдельных направлениях прокурорского надзора, о специфике прокурорского реагирования на различные виды неточности требований Конституции РФ и всех законов.

Полномочия прокурора — система прав и обязанностей прокурора по осуществлению возложенных на прокуратуру задач и функций, закрепленная в Конституции РФ, Законе о прокуратуре РФ, иных федеральных законах и нормативных правовых актах Генеральной прокуратуры РФ.

Функции прокуратуры — конкретный вид деятельности, обусловленный назначением прокуратуры, выраженным в ее целях и задачах, направленный на их достижение и решение, характеризующийся определенным предметом ведения и связанный с использованием предусмотренных законодательством полномочий и правовых средств.

Предмет прокурорского надзора — сфера общественных отношений, надзор за законностью которой осуществляет прокуратура.

Объект прокурорского надзора — деятельность, связанная с исполнением законов государственных органов, учреждений, организаций, органов местного самоуправления, а также должностных и физических лиц.

Субъект прокурорского надзора — должностное лицо прокуратуры, наделенное правоохранительной властью в пределах своей компетенции.

Акты прокурорского надзора (реагирования) — документы, закрепляющие специальное решение прокурора, которое выражает его реакцию на выявленные нарушения закона (постановления, протесты, представления, письменные требования).

Следственный комитет при прокуратуре РФ— орган прокуратуры РФ, обеспечивающий в пределах своих полномочий исполнение федерального законодательства об уголовном судопроизводстве.

Признаки:

1) ПН является специфическим видом государственной деятельности, который осуществляется от имени РФ специально созданными для этого органами прокуратуры;

2) ПН имеет всеобъемлющий характер и распространяется на все сферы общественных отношений, которые урегулированы нормами права;

3) ПН осуществляется исключительно в рамках, установленных нормами права;

4) Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением Конституции и исполнением федеральных конституционных и федеральных законов;

5) Цель деятельности органов прокуратуры в РФ заключается в установлении, поддержании и укреплении режима законности в стране, а также создании правового механизма обеспечения и соблюдения прав, свобод и интересов личности, общества и государства.