Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Происхождение искусства.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Происхождение искусства

Все мы знаем: труд создал человека. Но осознаем ли в полной мере, что здесь надо иметь в виду не только прямые функции труда, не только его роль в биологическом форми­ровании человека? На основе труда у отдаленных предков человека зародились способности, благодаря которым и про­изошло его собственно человеческое формирование, – речь, разум (мышление) и духовность. «Сотворение» человека было чрезвычайно длительным процессом. Наш предок выделился из животного состоя­ния 4–5 млн. лет назад, когда произошло освобождение рук и стало возможным передвижение в вертикальном положе­нии, на двух ногах. Первым настоящим человеком считают «человека умелого», который мог изготавли­вать примитивные орудия труда (около 2,5–2 млн. лет на­зад). «Человек выпрямленный» (примерно 1 млн. лет назад) умел делать простейшие ручные рубила и пользоваться самовозгоравшимся огнем. И лишь неандерталец, живший 150–35 тыс. лет назад, непосредственный пред­шественник «человека разумного», стал добывать огонь и создавать довольно сложные орудия.

У неандертальца в конце нижнего палеолита (этот пери­од продолжался примерно до 35 тыс. до н. э.) уже появи­лись зачатки разума и духовных потребностей. Об этом, сви­детельствуют определенным образом организованные захоро­нения; медвежьи пещеры, в которых выставлялись отобранные кости медведя и его череп, а в дальнейшем создавались «натуральные макеты» с использованием шкуры, головы и других частей зверя; следы различных минеральных кра­сок, гравированные на кости или камне параллельные ли­нии, кресты, углы, зигзаги, выдолбленные на плитах углуб­ления, расположенные в строгом порядке.

С появлением в начале верхнего палеолита хомо сапиенс закончилось биологическое формирование человека и нача­лось более быстрое его развитие как существа разумного и духовного. Многие вопросы происхождения человека и ранних этапов его раз­вития, как и датировка этих этапов, еще не решены окончательно и по-разному трактуются различными авторами.

Первобытное стадо сменилось объединением людей в связанный кровными узами материнский род, где главенствова­ла женщина; роды образовывали племена. Люди, ведя полу­оседлый образ жизни, селились уже не только в пещерах и под скальными навесами, но и сооружали искусственные жи­лища – небольшие хижины или длинные помещения со мно­гими очагами. Главным занятием была охота на крупного зверя – би­зона, оленя, шерстистого носорога, мамонта, пещерного мед­ведя, дикую лошадь, кабана. Человек уже мог изготавливать разнообразные и совершенные орудия: наконечники для ко­пий и дротиков, гарпуны для добычи рыбы, резцы для обра­ботки твердых материалов и скребки для обработки шкур, различные ножи, острия, наконечники с глубокими желобками; в конце палеолита (его границей считается примерно 10-е тысячелетие до н. э.) появились копьеметалки, ловушки, сил­ки. Умели уже и шить одежду с помощью костяных игл. Развитие материальной культуры, хотя и несравненно бо­лее быстрое, чем раньше, было последовательным и постепен­ным и не несло никаких неожиданностей. В этом отношении человек верхнего палеолита с точки зрения современности находился, конечно, на примитивной стадии развития. Иное дело – духовная, и прежде всего, художественная культура. Здесь произошло нечто, казалось бы, невозможное: в верхнем палеолите, т. е. 20–10 тысяч лет назад, человек создавал произведения, которые стоят в одном ряду с вели­кими творениями всех времен!

О существовании первобытного искусства узнали совсем недавно, в первой половине прошлого века. Сначала в раз­личных местах Европы стали находить небольшие скульптурки, отдельные рисунки на кусках кости или камня, на сте­нах пещер. Ошеломляющее открытие было сделано в 1879 году: на севере Испании в пещере Альтамира обнаружили множество крупных, цветных изображений животных. Росписи Альтамиры настолько поразили ученых, что вначале они были объявлены подделкой: никто не мог поверить, что такие изображения создал человек в то время, когда речь его была примитивна, он с трудом добывал себе пропитание и постоянно вел борьбу за выживание. Однако от­крытия пещер с росписями стали следовать одно за другим, и все сомнения отпали. В настоящее время только во Франции известно около ста таких пещер; есть они и в других стра­нах. «Королевой» среди них остается Альтамира; вместе с ней еще пять французских пещер принадлежат к хранили­щам-гигантам величественных достижений палеолитического искусства: Фон де Гом, Нио, «Трех братьев», Комбарелль и Ляско.

Почему же искусство появилось так рано и в такой со­вершенной, зрелой форме и каким был путь его начального развития?

Первобытным искусством считают искусство времени пер­вобытнообщинного строя, т. е. от появления человека разумного и до возникновения классовых обществ, цивилизаций. Развитие первобытного искусства происходило на протяжении многих тысячелетий: нескольких периодов верхнего палеолита (древ­него каменного века) – ориньяка (35–20 тыс. лет до н. э.), солютре (20–15 тыс. лет до н. э.) и мадлен (15–8 тыс. лет до н. э.), мезолита (среднего каменного века. 8–4 тыс. лет до н. э.), неолита (нового каменного века, 6–2 тыс. лет до н. э.), эпохи бронзы (3–2 тыс. лет до н. э.) и эпохи железа (1 тыс. до н. э.) Памятники (произведения) первобытного искусства обна­ружены в самых разных местах Земного шара, ибо уже к концу палеолита вся суша на ее более или менее пригодных для жизни участках была заселена людьми.

Эти памятники представляют собой барельефные, контур­ные и многоцветные изображения на стенах и сводах пещер, на скалах и валунах; петроглифы – высеченные или проца­рапанные изображения на камнях; разнообразные формы мо­бильного искусства (сравнительно небольшие и легко пере­мещаемые предметы): орнаментированные изделия из кости и рога, статуэтки, каменные плитки, гальки и костяные плас­тинки с рельефными, гравированными и живописными изо­бражениями; каменные идолы, сооружения из огромных плит, различные сосуды, украшения, ткани, предметы обихода, хода.