Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцииСоц.Пс.М2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
619.01 Кб
Скачать

43

Н. А. Красноперова

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Курс лекций

Красноярск 2011

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический

Университет»

Кафедра психологии и педагогики

Н. А. Красноперова

социальная Психология

курс лекций

для студентов по направлению подготовки

080200 Менеджмент, профилю подготовки

Финансовый менеджмент квалификации

«бакалавр» очной формы обучения

Красноярск 2011

Социальная психология [Текст] : курс лекций (Модуль 2) для студентов по направлению 080200 Менеджмент и профилю подготовки Финансовый менеджмент очной формы обучения (квалификация «бакалавр») / сост. Н.А. Красноперова. – Красноярск.: СибГТУ, 2011. – 40 с.

Рецензенты: Е.С. Медведева, канд. филос.н., доцент СибГТУ

Излагаются основы социальной психологии, раскрывающие закономерности социального поведения и деятельности человека и различных общественных групп. Рассматривается понятийный аппарат науки, ее статус в ряду других гуманитарных дисциплин, предпосылки и истоки ее становления, исследуется социальная сущность человека. Раскрывается основное содержание и особенности социально-психологических явлений и процессов, проявляющихся в жизни и деятельности людей.

Рекомендуется студентам гуманитарных специальностей, изучающим социальную психологию.

Утвержден на заседании кафедры психологии и педагогики

18.05.2011 Г., протокол № 6.

© Н.А. Красноперова, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

2 Модуль. Психология социальных сообществ ..………………………….

5

Тема 2-1. Общность как социально-психологический феномен…..

5

Тема 2-2. Психология больших социальных групп……………...

12

Тема 2-3. Социально-психологические особенности функциониро­вания малых групп и межгрупповые отношения ….………

19

Тема 2-4. Социальная психология общения: теоретический и прикладной аспекты ………………………………………………………..

30

Тема 2-5. Социально-психологическая характеристика конфликтов ……….………………………………………………………..

35

Библиографический список…………………………………………………

40

2 Модуль. Психология социальных сообществ

Тема 2-1: Общность как социально-психологический феномен.

План лекции. Понятие, природа и функции психологической общности. Классификация социально-психологических общностей. Психология эпохи, народа, этноса.

Цель лекции: Изучение понятия общности в социальной психологии.

Понятие, природа и функции психологической общности.

Понимание общности в широком смысле: Социальная психология общности включает в себя более широкий круг явлений, нежели психология группы. Общность – это понятие, которое характеризует связь и сопричастность людей друг другу по тому или иному признаку. Это человеческое сообщество, в котором проявляются чувства, сознание, переживания субъекта той или иной связи с другими участниками совместного действия. Это понятие охватывает любую совокупность индивидов, способных к общению друг с другом, испытывающих потребность в совместной деятельности и общении. В таком понимании общность предполагает единство лишь общечеловеческих признаков и родовую принадлежность человека.

Понимание общности в узком смысле: Понятие общности в этом смысле близко понятию группы, имеющей общий предмет внимания и переживания. Психологическая общность – это явление, объединяющее различные группы людей в какие-то постоянные или временные формы совместной социально-специфической деятельности. Эти группы объединены устойчивыми социальными признаками: это понятия класса, профессии, нации, народа. Устойчивая социальная общность может характеризовать как большие, так и малые группы людей (семья, учебный или производственный коллектив).

Таким образом, общность проявляется в виде:

- свойств субъекта, которые есть результат переживания им связи с другими людьми по какому-то признаку (ощущение себя русским человеком);

- предпосылки общения как потребности индивидов в совместной деятельности и общения.

При этом неважно, наблюдается или нет между людьми, составляющими эту общность, непосредственная межличностная связь.

Понятие общности употребляется и для характеристики внутренней духовной солидарности общающихся. Понятию внутренней, духовной общности соответствует чувство «Мы» и развитое самосознание групповой принадлежности, связанное с осознанием специфических особенностей, интересов и ценностей данной группы. Особой формой общности, выражающейся во взаимопонимании людьми друг друга, является устойчивая духовная связь между двумя индивидами, которая состоит в возможности полного понимания одной индивидуальности другой индивидуальностью, при условии постоянного контакта, высокого уровня психофизической совместимости, знания друг друга. Это открывает простор для самовыражения и самоутверждения индивидуальности.

По своей природе общность – результат социальной дифференциации, усложнения и обогащения процесса человеческого общения.

Коренными функциями общности являются: средства закрепления групповых особенностей; средства обособления одной группы от другой; средства выражения и утверждения специфических групповых интересов и ценностных ориентаций.

Классификация социально-психологических общностей.

- МАКРО-ОБЩНОСТЬ (человечество, психология эпохи, психология народа, классовая психология, массовая психология);

- МИДИ-ОБЩНОСТЬ (социальный институт, социальная организация);

- МИКРО-ОБЩНОСТЬ (малая группа, семья, трудовой коллектив, учебная группа).

Психология эпохи, народа, этноса.

Психология эпохи отражает многообразие и специфику проявления общественной психологии в тот или другой интервал всемирной истории, что позволяет говорить о своеобразии психики человека того времени, об исторических особенностях духа времени или о преобладавшем тогда общественном настроении. Эти настроения могут быть достаточно стабильными на протяжении целого исторического периода. В таком случае говорят о духе времени, духовной атмосфере, настроениях эпохи и т.д.

Русский историк Н.А.Астафьев определял дух времени как совокупность идей данного времени (погоня за наживой, тирания плоти, скептицизм, пессимизм, анархизм). Американский психолог Дж.Болдуин сводил дух времени к преобладающему настроению какого-либо народа, понимая под этим духовную атмосферу жизни данного народа. Однако дух времени не есть психологическая особенность того или иного народа, он характеризует общие духовные ценности, настрой и чувства нескольких народов.

Например, характерной чертой конца 18-первой четверти 19 в была атмосфера творческого поиска, смелого дерзания в науке, отрицания догматики и метафизики. Это дает основание говорить об этом времени как о революционной эпохе.

Под духом времени (атмосферой эпохи) следует подразумевать всю совокупность основных умонастроений и эмоциональных отношений к материальным и духовным ценностям, характерных не только для классов, задающих тон, но и для всех социальных групп и народов того или иного исторического периода.

Интерес представляет характеристика форм развития личности, ее доминанты (тех черт личности, которые в данный исторический период выдвигались на первый план). В эпоху Рима такой доминантой была гражданственность; для русских передовых деятелей 19 века – ответственность перед народом, борьба за освобождение о крепостного права («Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», Н.А.Некрасов); в период Великой французской буржуазной революции конца 18 в. такой доминантой личности была свобода; В Германии в период «Бури и натиска» - индивидуальность.

Психология народа является главным объектом социальной психологии. В.Вундт в структуре психологии народа выделял мифы, обычаи, язык. Русский психолог конца 19-начала 20 в Д.Н. Овсянико-Куликовский на первый план выдвигал особенности интеллектуального порядка, уклад воли. Русские революционные демократы указывали на значение эмоционального фактора. Специфика психологии народа заключается в различной степени развития тех или иных сторон человеческой души у разных народов. (Парыгин, С.270). Бердяев Н.А. о характере русского народа.

Белинский писал: «Немцы завладели беспредельною областью умозрения и анализа, англичане отличаются практической деятельностью, итальянцы художественным направлением».

В психологии народа большое значение имеет эмоциональная составляющая, характеризующая характер и темперамент народа (итальянцы). Интерес представляют национальные умонастроения, связанные с взглядом на мир и человека (культ бизнеса у американцев).

Национальные черты психики народа проявляются в складе характера, темперамента, традициях, обычаях и вкусах людей, социальных иллюзиях, предубеждениях, суевериях и предрассудках, уровне гражданского и национального самосознания, различных видах смоциально-психологической культуры (нравственной и политической, экономической и правовой, производственной, управленческой и бытовой). Противоречивость русского характера.

Психология этноса. В истории развития мировой цивилизации существовало множество классификаций людей по самым разным признакам. Одна из них делит людей на расы. Антропологи ввели понятие «раса», чтобы легче было описывать внешние физические черты и на их основе (главную роль играл при этом цвет кожи) делить людей на группы. К понятию «раса» во все времена относились неоднозначно, так как в случае его абсолютизации в условиях переплетения культур и смешения народов может развиться расизм, представляющий собой любые проявления дискриминации, ксенофобии и ненависти к представителям другой расы. Последствия расизма трудно преодолимы. Они разрушают нежную ткань доверия между людьми, угрожают их мирному сосуществованию, дают преимущества в социальном и личном благополучии одним культурным группам и индивидам и лишают этих благ другие.

Согласно иной классификации люди делятся по принадлежности к различным этносам, под которыми обычно понимается социальная общность, исторически сложившаяся на определенной территории, осознающая свое этническое единство и обладающая относительно стабильными особенностями культуры, в том числе общим языком.

В основе существования этносов лежит осознание ими своей целостности, выражаемой понятием «мы» по сравнению с понятием «они». Существуют две исторические формы этнической общности людей – племя и нация, соответствующие двум формам экономических отношений. В основе племенного разобщения людей по территории расселения, культуре и языку лежат родовые отношения. Племя представляло объединение родов, которое становилось все более прочным на развитом этапе первобытной формации. Чем больше разных родов входило в племя, тем более оно становилось жизнеспособным и предотвращалось его вымирание.

С переходом от первобытной формации к экономической, основанной на товарно-денежных отношениях, этнос в виде племени постепенно превращается в этнос в виде нации. Племя характеризуется однородностью стратификации, т.е. отсутствием социального неравенства.

Нация качественно отличается от племени, во-первых, тем, что она объединяет людей разного социального происхождения. Во-вторых, возникновением государства, четких границ расселения его подданных и сдерживанием кочевого образа жизни, наличием публичной власти и других атрибутов государства, распространением культуры, традиций и обычаев основной этнической общности и внедрением государственного языка. В-третьих, формированием и развитием определенного этнического самосознания, национальной гордости, проявлением национализма и шовинизма. Нация – это высший этап развития этнической общности, которая соответствует определенной экономической формации, формирующейся на основе общности национального самосознания, территории, языка, особенностей материальной и духовной культуры, в том числе психического склада, проявляющегося в национально-психологических особенностях, традициях и обычаях.

Психология этнической общности (нации), или национальная психология, имеет свою материальную базу, своих конкретных носителей и отражает то общее, что есть у представителей целой нации (этнической общности) в мировосприятии, устойчивых формах поведения, чертах психологического облика, в реакциях, речи и языке, отношении к другим людям.

Факторы формирования национально-психологических феноменов:

Социально-политическое и экономическое развитие. Под его влиянием формируется своеобразие всех основных характеристик национальной психики, поскольку последняя во многом зависит от производственных и общественных отношений, особенности проявления которых в каждом государстве накладывают особый отпечаток на развитие сознания представителей каждой этнической общности.

Историческое развитие этнической общности - это те жесткие рамки многочисленных, но закономерных, временных, качественных трансформаций жизни и особенностей психики ее представителей, внешние и внутренние атрибуты которых предопределяют своеобразие зарождения, функционирования и проявления национальной психики.

Возраст этнической общности обычно свидетельствует о длительности формирования национальной психики людей, возможностях ее перспективного развития или деградации. Чем он больше, тем устойчивее и консервативнее проявления ее различных черт.

Межнациональные отношения этнической общности, их характер и исторические традиции влияют на характер формирования и проявления национального сознания и самосознания ее представителей, на специфику и динамику проявления чувств по отношению к другим нациям.

Культурное развитие этнической общности (ее культура в целом) оказывает влияние на основные качественные характеристики национальной психики людей, специфику эстетического, морального и нравственного восприятия ими окружающего мира, отношения к представителям других социальных групп.

Язык и письменность этнической общности определяют своеобразие мышления ее представителей, отражают в своем содержании разнообразие и богатство их мировоззрения, взглядов на особенности своей жизни и деятельности.

Таким образом, национальная психика – составная часть общественного сознания (общественной жизни), его важнейшего компонента — общественной психологии. Это явление реальное, проявляющееся в поступках и поведении людей и их групп и опосредующее все формы их общественного сознания – идеологию, правосознание, мораль, религию, науку, искусство и философию.