Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
39.34 Кб
Скачать

2 Закон самосохранения

Закон самосохранения гласит, что любая реальная физическая (организованная) система стремится сохранить себя как целостное образование и, следовательно, экономнее расходовать свой ресурс.

В словаре С. Ожегова самосохранение трактуется как стремление сохранить свою жизнь, обезопасить себя от чего-нибудь. Стремление сохранить свою жизнь в подлинном смысле этого слова свойственно системам, относящимся к классу живых. Живыми называются системы, обладающие биологическими функциями, такими, как рождение, смерть и воспроизводство. Иногда понятия «рождение» и «смерть» связывают с неживыми системами при описании процессов, которые как бы похожи на жизненные, но не характеризуют жизнь в ее биологическом смысле.

Живые организмы являются сложно организованными. Неживые системы проявляют свойства либо простых организованных, либо сложных неорганизованных систем.

Жизнь, выживание, равновесие, устойчивость – это ключевые понятия для раскрытия содержания закона самосохранения.

Под понятием «жизнь» большинство ученых сейчас подразумевает процесс существования организмов, состоящих из больших органических молекул и способных самовоспроизводиться и поддерживать свое существование в результате обмена энергией и веществом с окружающей средой. Все живые организации осуществляют этот обмен. Они все, открытые системы, т.е. для них существуют и другие системы, которые оказывают на них воздействие и на которые они тоже влияют.

Как показывают наука и практика, воздействие факторов внешней среды имеет для наблюдаемой организации в подавляющем большинстве случаев отрицательные последствия. Результатом этих воздействий является отклонение живой системы от тех параметров характеристик внутренней среды, при которых жизнь только и возможна. Чтобы жить дальше, необходимо выжить.

Понятие «выживание» в различных отраслях знаний имеет одинаковый или близкий смысл. Выжить для живого организма – значит остаться в живых после болезни, несчастья, любых других кризисных явлений. У. Эшби считает это свойство организации основным критерием эффективности ее функционирования. Организация считается «хорошей», если она делает систему устойчивой относительно некоторого состояния равновесия.

Все системы стремятся к равновесию, но большинство из них его не достигают. Поэтому система, осуществляя переход из любого состояния в состояние равновесия, переходит от большего числа состояний к меньшему. Она как бы совершает выбор в том чисто объективном смысле, что некоторые состояния ею отвергаются (те, которые она покидает), а некоторые сохраняются (те, в которые она переходит).

Важным аспектом равновесия, связанным с выживанием, является устойчивость. Системы функционируют, как правило, в условиях непрекращающихся воздействий внешней среды. К ним добавляются и всевозможные внутренние «неполадки». Поэтому достижение сложной системой точно определенного состояния равновесия и пребывание в этом состоянии в течение длительных промежутков времени – это скорее исключение, чем правило, это предел, к которому чаще всего удается лишь приблизиться. И даже приближение к этому пределу требует от системы многих качеств, которые в комплексе можно определить как устойчивость системы.

Таким образом, устойчивость – это способность системы функционировать в состояниях, близких к равновесию, в условиях постоянных внешних и внутренних возмущающих воздействий. Ясно, что устойчивость представляет собой обязательное свойство кибернетических систем, поскольку равновесие понимается в широком смысле и по сути смыкается с целенаправленностью.

Понятие устойчивости относится и к структуре, и к функциям системы. При этом устойчивость структуры первична по отношению к устойчивости функционирования.

Существуют два рода устойчивости. Устойчивостью первого рода называют свойство систему вновь возвращаться в исходное состояние после выхода из состояния равновесия. Такой вид устойчивости соответствует статическому равновесию.

Устойчивость второго рода отмечается тогда, когда после выхода системы из состояния равновесия она приходит в колебания вблизи нового равновесного состояния. Такой вид устойчивости соответствует динамическому или морфогенетическому равновесию, при котором возмущающие воздействия подавляются с помощью внутренней перестройки структуры и нового роста.

Способность любой системы сохранять устойчивость структуры и функций при внешних возмущениях небезгранична.

Закон самосохранения носит, как это уже отмечалось, общий характер. Все системы стремятся сохранить себя как единое целое. В природе это получается далеко не у всех организаций – выживают победители в борьбе за существование.

В конкурентной борьбе гибнет множество наиболее слабых или наименее целесообразно организованных предприятий. На других предприятиях идет сокращение непроизводительных работ и затрат, вводится строгий режим экономии. Именно экономное расходование всех видов ресурсов – одно из главных условий самосохранения организации в рыночной среде. Другим условием самосохранения организаций является успешная приспособляемость (адаптация) к изменениям во внешней среде.

Адаптация – это такая реакция на изменение условий внутренней и внешней среды организации, которая противодействует действительному или возможному снижению эффективности организации.

Различают следующие виды адаптации: кратковременную и долговременную; структурную и функциональную; активную и пассивную. Кратковременная адаптация протекает достаточно быстро, долговременная – через длительные эволюционные процессы развития. Структурная адаптация связана с изменением в структуре, функциональная – с изменениями в видах деятельности. При пассивной адаптации организация изменяет свое поведение под воздействием внешней среды, при активной – сама воздействует на ее состояние.

Конкретными формами приспособления организации к изменениям условий ее функционирования являются организационный рост и развитие.

Самосохранение, рост и развитие – взаимосвязанные понятия: в изменяющейся среде сохранить себя как целостное образование может лишь развивающаяся организация, и наоборот: развиваться может лишь то, что устойчиво существует. Однако рост и развитие могут быть необходимым и достаточным условием самосохранения организации.

Известна точка зрения Р. Акоффа в отношении различий роста и развития: рост может происходить вместе с развитием или при его отсутствии. Рост издавна определяют как увеличение размеров или массы. К росту организации поэтому относится как увеличение размеров, так и расширение поля ее деятельности.

Ограничение роста организаций заложено в их окружении. Иначе говоря, главные пределы роста экзогенны, т.е. лежат вне организации.

Предел развития организации существует лишь постольку, поскольку система остается изолированной. Под развитием понимается не поверхностное, преходящее изменение, а глубокая перестройка структуры и функций объекта. Это процесс, в котором увеличиваются возможности организации к самосохранению за счет не дополнительно приобретаемых, а именно имеющихся ресурсов и их экономного использования.

Основные препятствия развитию социальных организаций обычно создаются ими самими, т. е. пределы развития эндогенны. Выделяют два вида препятствий: расхождения и противоречия (конфликт).

Расхождения – это разрыв между тем, какой видит себя сама организация, и тем, что она представляет собой в действительности. Они бывают пяти видов: по поводу целей организации; по поводу средств их достижения; относительно ресурсов, необходимых для достижения целей; относительно методов организации: деятельности по достижению целей и управления ею; относительно факторов внешнего окружения.

Конфликт определяется тем, что сознательное поведение одной из сторон (личность, группа или организация в целом) вступает в противоречие с интересами другой стороны. С точки зрения причин конфликтной ситуации выделяются три типа конфликтов: конфликт целей, конфликт взглядов, производственный конфликт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]