- •Курсовой проект по дисциплине
- •Содержание:
- •Исходные данные для проектирования
- •Техническое задание на проектирование.
- •Введение.
- •Подготовка газа к транспорту.
- •Очистка от механических примесей.
- •Осушка газа.
- •1.3 Очистка газа от сероводорода.
- •Одоризация газа.
- •2. Технологический расчет трубопровода.
- •Исходные данные и принцип технологического расчета.
- •Обоснование диаметра газопровода.
- •2.3 Экономическое сравнение вариантов
- •Увеличение пропускной способности газопровода.
- •3. Неравномерность газа потребления и хранения газа.
- •3.1.Определение аккумулирующей способности последнего участка газопровода.
- •3.2 Определение объема подземного хранилища газа.
- •4. Переход газопровода через железнодорожные пути
2.3 Экономическое сравнение вариантов
Приведем экономическое сравнение рассматриваемых диаметров (вариантов) по укрупненным показателям.
Капитальные затраты на линейную часть. Согласно таблице 9 [1] стоимость строительство 1 км. трубопровода К= 69.45 тыс. руб.,
К = 81.61 тыс. руб., К = 124.18 тыс. руб.
Тогда
К= 69,45 ∙ 1100 = 76,395млн.руб.
К = 81,61 ∙ 1100 = 89,771млн.руб.
К = 124,18 ∙ 1100 = 136,598млн.руб.
Капитальные затраты на сооружение КС. Согласно таб. 10 [1] стоимость строительства одной КС на три агрегата типа ГТ равна К= 4,980 млн.руб.
16
Тогда К= 4,980 ∙9 = 44,.82 млн.руб.
К= 4,980 ∙4 = 19.92 млн.руб.
К= 4,980 ∙1 = 4.980 млн.руб.
Полные капитальные затраты.
К = К+ К= 79.867+44.82 = 124.68 млн.руб.
К = К + К= 93.851+ 19.92 = 113.771 млн.руб.
К = К + К= 142.807+4.980 = 147.787 млн.руб.
Стоимость эксплуатации линейной части.
Согласно таб. 9 [1].
Тогда.
Э = 3,34 ∙1100 = 3,674млн.руб.
Э = 3,83 ∙1100 = 4,213млн.руб.
Э = 5,58 ∙1100 = 6,138млн.руб.
Стоимость эксплуатации КС.
По таблице 10-1 стоимость эксплуатации типовой КС на три агрегата ГТК -10-2 Э= 0.950 млн. руб/год.
Тогда Э= 0.950*9 = 8.55 млн/руб.
Э = 0.950*4 = 3.8 млн/руб.
Э = 0.950*1 = 0.950 млн/руб.
Полные эксплуатационные расходы.
Э= Э + Э=3.841+8.55=12.391 млн/руб.
Э= 4.404+3.8= 8.204 млн/руб.
Э =6.417+0.950=7.367 млн/руб.
17
По (2.2) вычисляем приведенные затраты по вариантам.
S= 0.15* К+Э=0.15*124.86+12.391=31.12 млн/руб.
S=0.15*113.771+8.204=25.269 млн/руб.
S=0.15*147.787+7.367=29.535 млн/руб.
Таким образом по приведенным затратам выгодным является диаметр 820 мм.
Необходимо рассмотреть и другие конкурентно способные варианты. Рассмотрим трехступенчатое сжатие газа на КС при том же типе газоперекачивающих агрегатов.
При трехступенчатом сжатии давление на входе в первый нагнетатель Р= 2.94 МПа. Диаметр газопроводов принимаем прежним.
Определяем расстояние между КС.
L= = 161.84 км.
L= = 318.1 км.
L= =1015.5 км.
Определяем необходимое количество КС.
n= = 6.10 = 6 кс.
n= = 2.61 = 3 кс.
n= = 0.12 = 1 кс.
Стоимость строительства КС равна.
Тогда капитальные затраты на строительство КС составляют.
К = 6.102*6 = 36.612 млн/руб.
К = 6.102*3 = 18.306 млн/руб.
К = 6.102*1 = 6.102 млн/руб.
18
Полные капитальные затраты составляют.
К= 79.867+36.612=116.479 млн/руб.
К= 93.851+18.306=112.157 млн/руб.
К=142.807+6.102=148.909 млн/руб.
Стоимость эксплуатации одной КС составляет 1.293 млн.руб/год.
Определяем стоимость эксплуатации по вариантам.
Э=1.293*6 = 7.758 млн/руб.
Э=1.293*3 =3.879 млн/руб.
Э=1.293*1 =1.293 млн/руб.
Полные эксплуатационные затраты.
Э= 7.758+3.814 = 11.599 млн.руб.
Э= 3.879+4.404 = 8.283 млн.руб.
Э= 1.293+6.417 = 7.710 млн.руб.
Приведенные затраты по вариантам.
S= 0.15*К+Э= 0.15*116.479+11.599 = 29.070 млн.руб.
S= 0.15*112.157+8.283 = 25.106 млн.руб.
S= 0.15*148.909+7.710 = 30.046 млн.руб.
Результаты расчетов сводим в таблицу.
Приведенные затраты S для различных вариантов сооружения газопровода млн. руб./год. Таблица 2.1
D ГТК-10-2 (2+1) ГТК-10-2 (3+1) |
720 х 7.5 29.070 31.12 |
820 х 8.5 25.106 25.269 |
1020 х 10.6 30.046 29.535 |
Ограничиваясь проведенными сравнениями окончательно принимаем как наиболее выгодный вариант, диаметр газопровода 820х8.5 двух ступенчатое сжатие, длинна последнего участка газопровода – 319.5 км.
19