Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Методика оценки.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
219.65 Кб
Скачать

48

Методика оценки обстановки в очагах ядерного поражения, химического и бактериального заражения Ижевск – 2004

Учебное пособие.

\ Методика оценки обстановки в очагах ядерного поражения, химического и бактериального заражения. – Ижевск: ИФ НА МВД России, 2004. – 47 с.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с рабочей программой.

В учебном пособии рассмотрены основные методики прогнозирования и оценки обстановки в очагах ядерного поражения, химического и бактериального заражения на основе данных полученных в результате разведки и знаний свойств оружия массового поражения и сильнодействующих ядовитых веществ, а также радиационно-, химически-, биологически- (бактериологически-) опасных веществ, влекущих за собой негативное воздействие на человека и среду его обитания.

Авторский коллектив:

Заместитель начальника кафедры, кандидат юридических наук, Гуща В.В.;

Преподаватель кафедры Татаркин А.Н.

Рецензенты:

Ведущий специалист отдела мероприятий гражданской обороны МЧС УР Куклин Н.Л.

Председатель секции научно-методического обеспечения образовательного процесса Методического совета кандидат экономических наук, доцент, Бушков А. Ф.

Введение

Боевые возможности современных средств нападения, послед­ствия их применения, возможный характер современной войны предъявляют все новые требования к защите населения от оружия массового поражения, последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера, подготовке и проведению мероприятий по обес­печению устойчивого функционирования жизненно важных отраслей и объектов в мирное и военное время.

Своевременное проведение необходимых мероприятий по защи­те обусловливается выявлением обстановки, которая может сло­житься в результате вышеуказанных факторов, и оценкой их влияния на со­стояние зданий, сооружений, действия населения, формирований гражданской обороны, органов государственной власти, работу объектов и т. д.

Наиболее сложным вопросом в процессе организации деятельности ОВД в рассматриваемых условиях является оценка обстановки, которая может быть выявлена и изучена методом прогнозирования и по обобщенным данным всех видов разведки.

1. Методы оценки обстановки в очагах поражения.

Прогнозирование основано на знании закономерностей образо­вания очага ядерного поражения, химического, бактериального заражения, зоны ЧС и позволяет приближенно выявить ожидаемые масштабы разрушений, пожаров, поражения людей. Результаты прогноза носят ориентировочный характер, а принятое на их основе решение является предварительным. Окончательное решение может быть принято только на основе обобщения данных разведки.

Оценка обстановки методом прогнозирования подразделяется на заблаговременную и предварительную;

по данным разведки - на уточненную. Заблаговременная оценка проводится до нанесения противником ядерного удара, возникновения очагов химического, бактериального заражения и ЧС техногенного характера, предварительная - сразу же после ядерного нападения или возникновения ЧС, а уточненная - на основе данных, получен­ных всеми видами разведки.

По характеру решаемых задач разведка, проводимая в интересах гражданской обороны, подразде­ляется на общую и специальную, а по способу добывания данных - на воздушную, наземную, речную (морскую).

Общая разведка про­водится с целью получения данных, необходимых для принятия ре­шения на ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, районах стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.

Специальная разведкапроводится в целях получения более полных данных о характере радиационного, химического, бактерио­логического заражения местности, воды, воздуха, уточнения пожар­ной, медицинской, ветеринарной обстановки, выявления характера разрушений сооружений и коммунально-энергетических сетей.

Прогнозирование обстановки осуществляется на основе исход­ных данных, характеризующих поражающие факторы, а также данных, характеризующих местные условия и возможности, влияющие на выполнение задач гражданской оборо­ны. К этим данным относятся:

  • физико-географические;

  • метеороло­гические;

  • санитарно-эпидемические условия;

  • наличие людских и ма­териальных ресурсов;

  • состояние транспорта, связи;

  • характер заст­ройки;

  • состояние гражданской обороны (обеспеченность защитны­ми сооружениями, средствами индивидуальной защиты, подготовка загородной зоны, наличие объектов, при повреждении или разру­шении которых могут образоваться вторичные очаги поражения).

Для состояния прогноза обстановки этим методом необходимо иметь следующие данные:

  • вероятность нанесения ядерного удара (возникновения ЧС техногенного характера с последствиями характерными для ОМП) по данному городу или объекту;

  • размеры территорий населенных пунктов (объектов);

  • числен­ность населения до начала рассредоточения и эвакуации и после их завершения;

  • плотность населения в загородной зоне;

  • наличие и типы защитных сооружений, их вместимость;

  • местонахождение города (объекта) относительно центра взрыва, возможной зоны ЧС.

На основе вышеперечисленных данных определяются вероятная мощ­ность и вид взрыва, координаты его центра (эпицентра), границы зоны ЧС. Для составления прогноза используются справочные материалы, сборники таблиц по определению поражающих факторов различных видов, нормативные акты и др.

При заблаговременной оценке обстановки в зависимости от ожидаемых негативных последствий определяются:

  • границы зон разрушения города (объекта);

  • возможные разрушения плотин и образование зон катастрофического затопления;

  • зоны радиоак­тивного заражения;

  • характер пожаров;

  • степень разрушения убе­жищ и укрытий;

  • ха­рактер завалов на улицах и над защитными сооружениями;

  • вероятные потери населения, сил и средств гражданской обороны;

  • степень выхода из строя транспорта, промышленных, общественных и жи­лых зданий, коммунально-энергетических сетей, средств связи, железнодорожных узлов;

  • ущерб сельскому хозяйству.

Кроме того, определяются режимы поведения населения, работы промышленных объектов и ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ1 и необходимые для этого силы и средства гражданской обороны.

На основе предварительной оценки определяются:

  • размеры зон разрушений зданий и соо­ружений;

  • размеры зон поражения людей различными факторами (ударной волной, световым излучением, проникающей радиацией и др.)

  • размеры зон радиоактивного зара­жения местности и время начала заражения (выпадения радиоактивных осадков);

  • размеры зон возникновения пожаров;

Размеры зон при прогнозировании определяются по таблицам.