Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пряхин_СОПРОМАТ_ РПР_ 3_ исправленый_31_марта_2....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...4

Прямой поперечный изгиб…………………………………………………………………5

Поперечные силы и изгибающие моменты………………………………………………..5

Правила контроля построения эпюр Мх и Qy……………………………………………….8

Расчет на прочность и жесткость при поперечном прямом изгибе……………………….9

Касательные напряжения при поперечном изгибе. Расчет на прочность………………12

Главные напряжения при плоском поперечном изгибе. Условие прочности по эквивалентным напряжениям……………………………………………………………...13

Линейные и угловые перемещения при плоском изгибе…………………………………14

Примеры построения эпюр поперечной (перерезывающей) силы Qy и изгибающего момента Мх при плоском изгибе. Расчет на прочность и жесткость балки при плоском изгибе……………………………………………………………………………………….18

Вопросы и задания для самопроверки……………………………………………………46

Порядок выдачи и приема работ………………………………………………………….47

Общие указания по оформлению и выполнению работ…………………………………48

Расчетно-проектировочная работа………………………………………………………..49

Список литературы………………………………………………………………………...59

Приложение………………………………………………………………………………60

Введение

Сопротивление материалов - одна из важных дисциплин в инженерной подготовке студентов. Изучение курса дает возможность овладеть метода­ми расчета элементов конструкций и деталей машин на прочность, жест­кость и устойчивость. Одним из непременных условий для освоения теоре­тического курса является умение решать задачи и анализировать сущность расчетных формул.

В настоящем методическом указании рассматривается один из важных разделов курса «Прямой плоский изгиб», приводятся расчетные формулы и рекомендации по решению задач. Приведены примеры построения эпюр изгибающих моментов и перерезывающих сил балок, загруженных раз­личными внешними нагрузками. Рассматриваются расчеты на прочность и жесткость балки.

В методическом указании приведены варианты расчетно-проектировочных самостоятельных работ и рекомендации по их оформле­нию.

ПРЯМОЙ ПОПЕРЕЧНЫЙ ИЗГИБ

Основные положения и определения

Деформацию бруса, в поперечных сечениях которого под воздействием внешних нагрузок возникают внутренние силовые факторы - изгибающие моменты (Мх, Му) и поперечные (перерезывающие) силы (Qy, Qx) - назы­вают поперечным изгибом. Если в сечении поперечные силы (Qy, Qx) от­сутствуют, то изгиб называют чистым.

В настоящем методическом пособии рассматривается брус с прямоли­нейной осью, сечение которого имеет хотя бы одну ось симметрии, а плос­кость действия внешних нагрузок совпадает с плоскостью симметрии. Ис­кривленная ось бруса - плоская кривая, лежащая в плоскости действия внешних нагрузок. Такой изгиб называют поперечным прямым изгибом. Брусья, испытывающие прямой изгиб, принято называть балками.

Балка при изгибе деформируется таким образом, что часть волокон (слоев) испытывает растяжение, а часть - сжатие. В выпуклой части во­локна (слои) растянуты, а в вогнутой - сжатые. Деформация волокон не­прерывно изменяется по высоте сечения, следовательно существует слой, который не деформируется и напряжения в нем равны нулю. Такой слой называется нейтральным. Пересечение нейтрального слоя балки с попе­речным сечением образует нейтральную линию (нейтральную ось).