Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты 1 файл.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
283.14 Кб
Скачать

Билет 3. Элейская школа.

Элеаты – представители элейской философской школы, существовавшей в VI – V вв. до н.э. в древнегреческом полисе Элея на территории современной Италии. Наиболее известными философами данной школы являлись Ксенофан, Парменид, Зенон Элейский, Мелисс Самосский.

Ксенофан одним из первых стал бороться с антропоморфизмом в изображении богов. Также он выступал против атлетического идеала. Считал, что у каждого народа свои представления о богах. “Если бы кони или быки, насмешливо говорил Ксенофан, умели рисовать, то и они изображали бы своих богов в виде коней или быков”. За подобную критику богов его чуть не казнили.

Для Парменида природа не играет никакой роли, два понятия для описания космоса: понятие множества и понятие движение. С него начинается дедуктивной способ мышления в философии. Написал поэму “О природе”.

В центре понятие “бытие”. Бытие целокупно, неделимо, не имеет конца, не имеет цели. Бытие есть, небытия нет. Небытие нельзя помыслить, невозможно высказать, ибо это одно и тоже – быть и мыслить.

Зенон, апории Зенона (апории – неразрешенные логические парадоксы, направленных против трех понятий: движения, множества, понятия места и пространства). Апории и о движении: Ахиллес и Черепаха, Дихотомия, Летящая стрела. Апории о множестве: сущее одно, поскольку оно едино и поскольку оно непрерывно и неделимо.

Элеаты:

  • изучали проблемы познания;

  • жестоко разделяли чувственное познание (мнение, «докса») и высшее духовное идеалистическое;

  • были сторонниками монизма – выводили всю множественность явлений из единого первоначала;

  • считали все сущее материальным выражением идей (были предвестниками идеализма).

  • создали онтологию как философскую дисциплину

  • впервые применили в философии дедуктивно-аксиоматический метод

Билет 4. Софисты. Сократ.

Приблизительно к середине V в. до н. э. в Греции возникают условия для культурного переворота, который в течение нескольких десятилетий произвел радикальные изменения в образе мыслей значительной части гражданского населения, а также в самом направлении философских знаний. Причиной этому стало развитие греческой политической жизни.

Появляются первые теоретики нового мироотношения - софисты, букв. "специалисты по мудрости", платные преподаватели красноречия, политической добродетели и тд

«Старшие софисты»:

Пратогор, Горгий, Гиппий, Продик, Антифонт, Критий

«Младшие софисты»:

Ликофрон, Алкидамант, Фрасимах

"Наполовину философы, наполовину политики" (больше не разгадывали тайны природы, а постигали человека во всем его своеобразии)

Главный принцип софистики:

Протагор Абдерский (ученик Демокрита): «Человек есть мера всех вещей: существующих - насколько они существуют, несуществующих - насколько они не существуют»

Софисты считали, что у вещей нет «скрытой сущности» Протагор: «относительно каждой вещи можно можно выставить два противоположных суждения»

«быть» = «являться»

Протагор: «каким что является мне, таким оно верно для меня, а каким тебе - таким для тебя»

«царица» наук - риторика (за преподавание риторики им платили огромные деньги)

образец софистической диалектики: софизмы, букв. «уловки» (парадоксальный ход мысли, применяемый ими в качестве средства публичной полемики) «Знаешь ли ты кто стоит под одеялом? Нет? Но это ведь твой отец, значит ты не знаешь своего отца»; «Все критяне - лжецы»; «Рогатый».

Сократ (ничего не писал)

благодетель - высшее благо, цель чел. жизни (Если знаешь как нужно делать, и так и делаешь - то добродетель). Называл внутренний голос «демонием» (говорил ему, что нужно делать) «Познай самого себя». «Я знаю лишь то, что ничего не знаю» Спорил со всеми, не чтобы переубедить,а чтобы докопаться до истины, этот метод называется маевтика (истинна рождается) «Я только ищу мудрость»

«как приятно, что есть так много вещей без которых я могу обойтись»; Бог - ни в чём не нуждается, чем меньше человеку нужно, тем он ближе к богу.

Диалектика - диалог, в котором, прикидываясь простаком, который ничего не знает, Сократ задавал собеседнику ряд вопросов, ответы собеседника последовательно доводил до абсурда, тем самым показывал ему противоречие его знаний и его действий. (ирония + маевтика+эпагогика)

Смерть: был арестован, мог бежать, но испил чашу с ядом, руководствуясь тем, что мы не знаем что такое смерть и может это высшее благо

Сократические школы:

  1. мегарская (логики)

  2. элидо-эретрийская

  3. киренская (стремлене к наслажденю)

  4. киническая (циники)