Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты 1 файл.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
283.14 Кб
Скачать

Билет 31. Психоанализ.

Комплекс психологических теорий и методов психотерапии, Фрейд – основоположник. Психоанализ появился в 1895 году. На данный момент научный статус психоанализа ставится под сомнения. Однако, сомнения не вызывает тот факт, что в XX веке психоанализ получил распространение в философии, гуманитарных науках, литературной и художественной критике как дискурс, метод интерпретации и философская концепция.

  1. Классический психоанализ Зигмунда Фрейда.

Две составляющие внутренней структуры психического – сознательное и бессознательное. Постановка проблемы исследования бессознательного. Оно содержит болезненные желания, которые изгнаны из сознания и поэтому являются источником внутреннего конфликта. Сфера бессознательного: сны, оговорки, описки, забывчивость, итд.

«Толкование сновидений», «Три очерка по теории сексуальности», «Шутки и их связь с бессознательным». Теория либидо – исходной сексуальной энергии, лежащей в основе всех преобразований влечения. Эдипов комплекс. Структура психического: Оно, Я, Сверх-Я.

  1. Аналитическая психология Карла Юнга.

Поссорился с Фрейдом из-за разногласий касательно либидо. Юнг изложил их в работе «Метаморфозы и символы либидо». По Юнгу это универсальная витально-психическая энергия, регрессия которой приводит к возникновению неврозов. Формирование психического происходит в процессе индивидуализации. Бессознательно включает в себя коллективное и безличное – архетипы. «Отношение между Я и бессознательным». Два начала в каждом человеке: анима (архетип женственности, эмоциональное начало) и анимус (мужское рациональное начало).

  1. Индивидуальная психология Альфреда Адлера.

Иная трактовка либидо – как стремления к превосходству. «О нервозном характере». Все поступки и мысли человека должны быть истолкованы, исходя из той цели, которую поставил себе человек. Считается, что Адлер реализовал ницшеанские мотивы (см. воля к власти). На первый план выходят проблемы воспитания.

  1. Экзистенциальная психология Эриха Фромма.

Решающее значение для формирования психического имеют социальные связи и отношения. Экзистенциальные противоположности: человек смертен-вечные ценности, человек часть природы-он создает свой культурный мир, человек уникален-стремление найти общее с другими, итд. Каждый выбирает из этих положений, и так рождаются понятия свободы, истины, справедливости, а также ненависть, зло, агрессия.

  1. Структурный психоанализ Жака Лакана.

Развивал идеи Фрейда. На первый план вышли вопросы, связанные с языком. Монолог в практике психоанализа уступил место диалогу. Стадия Зеркала. Три инстанции психического по Лакану: реальное, символическое, воображаемое.