Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные изм1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Московская государственная академия приборостроения и информатики

КАФЕДРА «МЕХАТРОНИКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ»

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

ПО ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ ПО КУРСУ

«Основы проектирования средств автоматизации» Москва, 2001

Методические указания по выполнению курсовых проектов предназначены для студентов дневного и вечернего отделений по курсу: «Основы проектирования средств автоматизации».

Автор (составитель): к.т.н., доц. Сумин А. И.

Методические указания по выполнению курсовых проектов рассмотрено и одобрено на заседании кафедры ТИ-4 «__» ___________2001 г.

Зав. кафедрой доктор технических наук, профессор Аршанский М. М.

Рекомендуется к печати методической комиссией факультета

Протокол №___ от «__» ____________2001 г.

Председатель ________________

подпись

Ответственный от кафедры за выпуск учебно-педагогических материалов

Аршанский М. М.

Предисловие

Лабораторный практикум по дисциплине “Основы проектирования средств автоматизации”, состоящей из 2-х разделов (“Теория механизмов и машин” и “Детали машин”) является составной частью учебного курса и для студентов обязателен. На лабораторных работах они получают возможность наглядно ознакомиться с различными механизмами, с действием установок и приборов, применяемых в машиностроении. Вопросы по темам выполненных работ выносятся на зачет, предусмотренный учебным планом.

На зачете студента попросят указать цель выполненной работы, объяснить, какое явление или движение лежит в основе ее, каким математическим выражением оно описывается.

Например, лабораторная работа по структуре учит студента быстро и безошибочно составлять кинематическую схему незнакомого ему механизма или машины по представленному образцу, что крайне важно для молодых специалистов при посещении промышленных выставок, передовых предприятий и т.п.

Работы по кинематике планетарного редуктора и по нарезанию зубчатых колес помогают разобраться в зубчатых передачах, в причинах и следствиях коррекции зубчатого зацепления.

В лабораторных работах по структуре и редуктору важно правильно изображать кинематические пары, с точки зрения числа и характера налагаемых ими связей. Неверно изображенный механизм либо утратит способность передавать движение от звена к звену, либо вообще потеряет подвижность, превратясь в неподвижную форму. Изготовленная по такой неверной схеме физическая модель механизма вела бы себя совершенно иначе, чем реальный механизм.

На лабораторных занятиях студенты должны иметь при себе: карандаш, угольник, циркуль, калькулятор. Все чертежи на бланках выполняются карандашом, остальные записи - шариковой авторучкой.

Каждая работа оформляется на специальном бланке, который заполняется студентом в часы, отведенные для данной работы, и подписываются преподавателем.

Часть I Лабораторные работы по разделу

Теория механизмов и машин”

Лабораторная работа № 1 структурный анализ механизмов

Цель работы – ознакомить студента с устройством различных механизмов и привить ему навык составления кинематических схем механизмов по действующим образцам или моделям.

Содержание работы. Лабораторная работа состоит из двух частей:

  1. ознакомление с плоским механизмом, в состав которого входят только низшие кинематические пары, составление его кинематической схемы, определение числа степеней свободы механизма, разложение его на структурные группы и определение класса;

  2. ознакомление с механизмом, в состав которого входят низшие и высшие кинематические пары, составление его кинематической схемы и определение числа степеней свободы.