Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП ответы на вопросы к зачёту.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
826.88 Кб
Скачать

Вопрос 20. Защита владения.

Защита владения, давность владения. Имея в своем основании фактическое господство лица над вещью, владение имело перед лицом право-защиты несомненный приоритет: "Любой владелец уже тем, что он является владельцем, имеет больше прав, чем тот, кто не владеет". Презумпция добросовестности и законности вытекала из самого факта владения, и обратное предстояло доказывать заявляющей о

своих правах на вещь стороне. Против посторонних лиц защищалось даже порочное владение: только подлинный собственник вещи имел право предъявить иск о возвращении украденного, а не кто-то третий, случайно узнавший о наличии пропавшей вещи у кого бы то ни было.

Безусловно, обеспечивали возможность владельческой защиты следующие основания (титулы) владения:

 наличие права собственности (animus domini); исторически это первый и главный титул владения; только преторское право распространило посессорную защиту и на другие основания, установив в качестве юридических владельцев следующих субъектов:

 кредитор в залоговом обязательстве (залогодержатель);

прекарист (субъект, владеющий вещью до востребования);

секвестр (лицо, владеющее спорной вещью до вынесения судебного решения о принадлежности ее тому или другому из спорящих);

эмфитевт (субъект наследственного и отчуждаемого права пользоваться и распоряжаться чужим земельным участком);

суперфициарий (субъект ровно такого же права на здание, построенное на чужой земле).

Это перечень владельцев (possessores), тех, чье обладание вещью признавалось правом в качестве юридического владения, possessio rei. В лекции этот перечень лиц попадал под определение «производное владение», которое определяется как «держание по сути», его главное отличие в том, что владелец мог осуществлять защиту своего нарушенного права, в отличие от держателя в чистом виде см ниже.

В противоположность перечисленным, были субъекты, чье отношение к вещи определялось правом как держание. К ним относились:

 арендаторы;

коммодатарии (безвозмездные пользователи вещью);

депозитарии (хранители по договору хранения).

Эти субъекты, держатели, при нарушении их фактического владения не могли самостоятельно обратиться за судебной защитой (хотя им дозволялось прибегать к самозащите). Юридическую защиту их владения мог осуществлять только тот, от имени которого они держали вещь - юридический владелец.

Основное средство защиты – интердикт (административный приказ претора). Интердикты 2 видов: о сохранении владения (владелец не утрачивает свое право, но оно оспаривается). В этом случае, если вещь недвижимая, претор защищал право того, у кого вещь. Ежели вещь движимою являлася, защита право того у кого вещь дольше пробыла за последний год. Второй вид интердикта – о возврате владения тоже подразделялся на 2 вида: интердикт о насилии (применялся если вещь отобрана силой), претор приказывал вернуть вещь. Интердикт о прекарии (если лицо передавало вещь в пользование до востребования, а потом не получало ее в ответ на свои требования), вещь возвращали собственнику. Также владение защищалось иском Публициана, который аналогичен виндикационному. Истец – добросовестный владелец, ответчик лицо имеющее меньше прав на вещь, чем истец.