Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП ответы на вопросы к зачёту.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
826.88 Кб
Скачать

Билет 7.Дееспособность римских граждан. Соотношение с правоспособностью. Ограничение дееспособности.

Помимо правоспособности, лицо в римском праве должно было обладать дееспособностью. Дееспособность – это способность лица своими действиями приобретать права, выполнять обязанности и самостоятельно нести ответственность за совершённые правонарушения. Дееспособность распадалась на сделкоспособность и деликтоспособность.

В отличие от правоспособности, полная дееспособность в классическом римском праве наступала с 25 лет. До 25 лет лицо считалось частично дееспособным. В зависимости от объёма дееспособности в римском праве выделяли возрастные группы:

1) лица до 7 лет – малолетние – полностью недееспособные. Они не имели прав и не несли ответственность.

2) лица, вышедшие из малолетства:

Женщины: 7-12 лет; мужчины: 7-14 лет.

Эти лица имели право самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное приобретение имущества (дарение, принятие наследства). Они самостоятельно несли ответственность за совершённые правонарушения. Сделки, направленные на отчуждение имущества, совершались ими только с согласия куратора.

3) 12/14 – 25 лет – лица, не достигшие 25 лет. Они самостоятельно совершали сделки, направленные на безвозмездное приобретение имущества; самостоятельно несли ответственность за совершённые правонарушения; могли вступать в брак; могли составлять завещание.

С 25 лет лицо считается полностью дееспособным, если нет оснований для признания его ограниченно дееспособным или полностью недееспособным.

Полностью недееспособными в римском праве признавались лица, страдающие определёнными психическими заболеваниями. Такие лица в период обострения заболевания считались полностью недееспособными. В период «просветления» - полностью дееспособными. Порядок же определения этих периодов освещён не был.

Ограниченно дееспособными в римском праве доимператорского периода были:

- женщины;

они находились под властью отца или мужа, либо под опекой (если отца и мужа не было). Все сделки женщиной могли совершаться только с их согласия.

- лица, имеющие определённые физические недостатки (глухие, слепые и т.д.);

- расточители;

Лицо признаётся расточителем либо по решению государственного органа (магистрата), либо по завещанию отца. Расточитель – это лицо, которое неразумно расходует принадлежащее ему имущество и тем самым ставит в тяжёлое материальное положение себя и свою семью. Лицо, признанное расточителем, не имело права без согласия куратора распоряжаться своим имуществом, составлять завещание.

Билет 8.Опека и попечительство.

Опека и попечительство (или кураторство) были схожими институтами в римском праве, регулировались одними и теми же нормативными актами.

Выделялись 2 критерия разграничения опеки и попечительства:

  1. опека устанавливалась над малолетними и над женщинами. Попечительство – над остальными ограниченно дееспособными и полностью недееспособными лицами, а также над имуществом, которое не имело хозяина (в том числе, над имуществом, собственник которого был в плену).

  2. Опекун имел право самостоятельно заключать сделки от имени опекаемого, либо опекун должен был давать согласие на сделки, которые совершает опекаемый. Попечитель же лишь давал согласие на сделки, которые совершал подопечный. Согласие могло быть дано во время и после заключения сделки.

Остальные нормы, регулировавшие вопросы опеки и попечительства, были одинаковыми.

Опека и попечительство устанавливались тремя способами. В зависимости от способа, выделяли 3 вида опеки и попечительства (далее – просто опека, т.к. опека приравнивается к попечительству):

  1. законная опека.

Опекунами назначались ближайшие родственники, ближайшие наследники опекаемого.

  1. завещательная опека.

Опекун назначался по завещанию отца.

  1. Атилиева опека.

Опекун назначался по решению государственных органов. С введением атилиевой опеки опека стала рассматриваться как государственная обязанность. Поэтому согласие опекуна не спрашивали. Исключение составляли бабушка и мать опекаемого, а также духовенство.

В римском праве различали лиц, которые были абсолютно и относительно неспособны к опеке.

Абсолютно неспособными к опеке были женщины, исключая бабушку и мать; лица до 25 лет; военнослужащие.

Относительно неспособными к опеке были кредиторы и должники опекаемого; кровные враги; муж по отношению к жене; свекор по отношению к невестке.

Лицо, назначенное в качестве опекаемого должно было немедленно приступить к исполнению своих обязанностей. Опекун должен был составить опись имущества опекаемого, а также должен был дать обеспечение (часто это залог, а кроме того, поручительство).

Лицо могло отказаться от выполнения опекунских обязанностей при наличии уважительных причин. Уважительными причинами были: бедность; болезнь; наличие уже троих опекаемых; достижение 70 лет; занятие определённой государственной должности (например, в Совете императора); занятие определённой профессиональной деятельностью (например, врачи). Все причины рассматривал магистрат.

К опеке мог призываться один опекун (так и происходило чаще всего), но могли призываться и несколько опекунов сразу. В таком случае существовало 3 варианта взаимодействия между опекунами:

1) все опекуны призывались к опеке всем имуществом опекаемого в целом. Каждый опекун действовал самостоятельно, но каждый мог наложить вето на действия другого. Если опекуны недобросовестно выполняли обязанности, наступала солидарная ответственность перед опекаемым.

2) опекуны делились на главного опекуна и почётных опекунов. Фактически, все дела вёл главный опекун. Почётные опекуны контролировали деятельность главного. Поэтому почётные опекуны отвечали за ненадлежащий надзор за опекуном, либо если главный стал банкротом.

3) Между опекунами распределялись полномочия:

- по территориям;

- по видам деятельности (воспитание; недвижимость опекаемого и т.д.).

Каждый опекун отвечал за свой вид деятельности и за деятельность другого ответственности не нёс. Таким образом, между опекунами существовала долевая ответственность. Это был самый распространённый вариант взаимодействия между опекунами в Древнем Риме.

Опекун имел ряд обязанностей. Так, опекун должен был:

  1. следить за воспитанием опекаемого, если опекаемый – малолетний, или следить за здоровьем опекаемого, если опекаемый – сумасшедший.

  2. Следить за сохранностью имущества опекаемого и должен был, если была возможность, увеличивать это имущество.

Опекун был ограничен в праве распоряжения имуществом опекаемого. Опекун не имел права совершать договоры дарения с имуществом опекаемого, иным образом распоряжаться имуществом. Он мог самостоятельно распоряжаться имуществом, только если это были скоропортящиеся и малоценные вещи. Остальными вещами можно было распоряжаться только с предварительного согласия государственного органа. Если опекун нарушил данное правило и распорядился имуществом опекаемого, то опекаемый имел право предъявить иск опекуну о возмещении убытков, либо иск к третьему лицу, у которого находится имущество, о возврате имущества (виндикационный иск).

Опека прекращалась в следующих случаях:

  1. в результате смерти, либо утраты правоспособности опекуна (подопечного);

  2. в результате опекуна от выполнения своих обязанностей по уважительным причинам;

  3. если отпали основания, послужившие причиной опеки (лицо выздоровело, достигло 25 лет, женщина вышла замуж);

  4. если опекун был отстранён от выполнения обязанностей.

После окончания опеки опекун обязан был предоставить опекаемому отчёт о проделанной работе. Опекун мог предъявить к опекаемому иск о возмещении всех расходов на опекунскую деятельность. Опекаемый, в свою очередь, мог предъявить к опекуну иск о возмещении убытков.