Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП ответы на вопросы к зачёту.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
826.88 Кб
Скачать

РЧП

Билет 1.Понятие римского частного права.

Римское право представляет собой правопорядок, сложившийся и существовавший в Древнем Риме с 753 г. до н.э. по 565 г. н.э. (до смерти последнего римского императора Юстиниана).

Римские юристы делили римское право на частное и публичное. Эти две части разграничены по двум критериям:

  1. римское частное право регулировало отношения, складывающиеся между частными лицами (физическими и юридическими). Римское публичное право регулировало отношения, участником которых было государство, либо государственные органы и должностные лица.

  2. По характеру правовых норм, образовывающих право, частное право состояло в основном из диспозитивных норм, которые могли быть изменены соглашением сторон. Публичное же право состояло из императивных норм.

Частное право противопоставляется публичному и является областью, непосредственное вмешательство в которую регулирующей деятельности государства является ограниченным. Оно представляет известный простор автономии отдельных лиц: глав семей, частных собственников, представителей класса рабовладельцев. Сам римский термин jus civile имел ряд значений. В особенности, он означал:

- древнее право римских граждан (цивильное); в этом смысле цивильное право противопоставлялось преторскому.

- всю совокупность юридических норм, действующих в данном государстве и выраженных в законах данного государства; в этом смысле jus civile противопоставлялось jus gentium (право народов) и jus naturale (естественное право).

На протяжении всей истории общества нет другой системы частного права, достигшей такой детализации, столь высокого уровня юридической формы и техники, как римское право.

Кроме того, римские юристы выделяли общее право, сингулярное право и право привилегий.

Общее право – это правила, закреплённые в нормативных актах и иных источниках права, которые относятся ко всем субъектам права.

Сингулярное право – это правила, закреплённые в источниках права, которые применялись лишь к определённой группе субъектов права, названных в источнике.

Право привилегий (или привилегированное право) – первоначально, это правила, которые применялись к конкретным лицам, т.е. привилегии. Эти правила ухудшали положение данных лиц. С императорского периода под привилегиями стали пониматься преимущества, которые предоставлялись любым лицам, оказавшимся в объективных обстоятельствах, указанных в источнике права (например, льгота описи при Юстиниане).

Особенностью привилегированного права было то, что за получением привилегии нужно было обращаться.

Ещё одной, третьей, классификацией римского права было деление его на квиритское (цивильное) право, преторское право и право народов. Это деление было осуществлено на основе существования трёх исторических систем римского частного права, которые складывались последовательно.

Квиритское (цивильное) право (jus civile) – это древнейшее право, появившееся в период царей. Квириты – истинные римские граждане. Источником формирования права явились акты высших органов законодательной власти. Правила квиритского права распространялись только на римских граждан. Кроме того, во внимание принимается только агнатское родство.

Преторское (гонорарное) право появилось в республиканский период в связи с появлением системы римских магистратур после изгнания царей. Была введена должность претора, который обладал высшей административной властью в Риме. Претор предварительно рассматривал вопросы о возможности передачи исков в суд, давал предписания судьям. Срок службы претора был равен 1-му году. Он издавал программу своей деятельности. В рамках её он мог дополнять пробелы, изменять цивильное право. Благодаря эдиктам – программам деятельности городских преторов – появилось преторское право. Таким образом, преторское право формируется из актов высшей административной власти. Преторское право действует также в отношении только римских граждан, хотя принимает во внимание и агнатское, и когнатское родство.

Право народов (jus gentium) по источнику формирования схоже с преторским правом. Оно формируется на основании эдиктов преторов перегринов. Право народов действует в отношениях между римскими гражданами и иностранцами, а также регулирует отношения между иностранцами различных национальностей. Это универсальное право в том смысле, что оно применяется ко всем участникам торгового оборота, не зависимо от их гражданства.

Противопоставление права народов цивильному праву дополнялось в эпоху принципата противопоставлением справедливого права (jus aequum или aequitas) строгому праву (jus strictum). Закрывая глаза на рабство, римскими юристами был введён в обиход принцип справедливости. В области частного права данный принцип понимался как стремление идти навстречу нарождавшимся требованиям морали и справедливости.

Понимание права народов было расширено римлянами и к концу республики сблизилось с представлениями о jus naturale. Цицерон определил его как требования морали, он утверждал, что право покоится на неизменном нравственном сознании и законе, который природа вложила в сердца всем людям. Естественное право возводится до степени порядка, соблюдаемого всем человечеством, и более того, всем живым на земле. Это право, данное от природы.