Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ССР г.Щёлково итог.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

2. Трудовая занятость и безработица

Несмотря на значительный миграционный прирост населения, в связи с устойчивым ростом экономики, район продолжает нуждаться в дополнительном притоке трудовых ресурсов. Близость Москвы оказывает влияние на социально-демографическую структуру района, вызывая значительный отток рабочей силы. Выравнивание социально-экономических условий работы позволит сократить размеры внешней трудовой миграции и снять остроту в обеспечении предприятий и организаций кадрами. В Щёлковском муниципальном районе отмечается тенденция роста уровня безработицы: в 2006 году уровень безработицы населения составлял 0,53%, в 2007 году – 0,46%, в 2008 году – 0,61%.

Остаются актуальными для района проблемы занятости социально незащищенных слоев населения, которыми являются женщины, молодежь, инвалиды, лица предпенсионного возраста. Молодежь – одна из самых уязвимых категорий населения на рынке труда. В 2006-2007 гг. среди безработных, зарегистрированных в службе занятости, молодежь составляла 37-31%, в 2008 г. - 27%. Проблемно трудоустройство женщин, доля которых среди зарегистрированных безработных составляет 65%. (Таблица 1)

Сложная ситуация с трудоустройством инвалидов, за 2006 год в Щелковский центр занятости населения обратились за содействием с трудоустройством 170 инвалидов, в 2007 году - 205, в 2008 году – 194. Одной из сложнейших проблем является трудоустройство лиц предпенсионного возраста. Мотивация к труду у них снижена, есть ограничения по здоровью. Кроме того, работодатели, как правило, устанавливают возрастной ценз, предъявляют высокие требования к нанимаемому работнику. В экономике района занято 81,2 тыс.человек или 68% трудоспособного населения района. В структуре занятости по сферам экономической деятельности наибольшая доля занятых по муниципальному району наблюдается в промышленности - 30,3%, строительстве - 18,6%, здравоохранении и образовании – 11,3%, торговле – 10,5%. (Таблица 2)

Устойчивые положительные тенденции в экономике района подтверждаются показателями роста заработной платы работников. В 2008 году размер среднемесячной заработной платы на предприятиях и в организациях района составила 21391 руб., что в 1,9 раза больше, чем в 2006 году. В период реализации Программы ежегодный рост заработной платы планируется на уровне 126-132%.(Таблица 3)

III. Социальная сфера города, уровень и качество жизни населения.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА - совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние; потребление. К социальной сфере относят прежде всего сферу услуг (образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, физическую культуру, общественное питание, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт, связь).

В единую систему учреждений социальной защиты входят:

  • Щёлковское управление социальной защиты населения;

  • Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота»;

  • Центр психолого-педагогической помощи населению «Янтарь»;

  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья»