Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ССР г.Щёлково итог.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

IX. Учреждения социальной защиты и обслуживания населения

В городе Щёлково функционирует ряд учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения:

  • Щёлковское управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области (работает отдел обеспечения социальных гарантий и отдел по делам семьи и детей).

  • Щёлковский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов „Забота“

  • Щёлковский центр психолого-педагогической помощи населению „Янтарь“

  • Жилкомсубсидии

  • Центр социально-психологической помощи „Путь“

  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних „Семья“

Как правило, органы соцзащиты Щелково не рекламируют себя, ведь об их существовании все знают, но контактные телефоны и адреса ищут только в случае необходимости. Чтобы облегчить этот поиск, в справочнике „Щелково.ru“, который представляет собой общедоступный интернет-ресурс, собраны все предоставленные данные для того, чтобы социальная защита в Щелково была более доступна. Благодаря этому, можно уточнить время работы органов, специализацией которых является соцзащита в Щелково. 

Перечисленные организации и службы осуществляют следующие виды деятельности:

  • выявление лиц, нуждающихся в социальной поддержке

  • оказание психологической помощи и поддержки тем, кто находится в трудной жизненной ситуации и не может самостоятельно справиться с ней

  • повышение психологической культуры населения, поддержка психического здоровья, содействие социально-психологической адаптации и раскрытию личностных и творческих ресурсов личности

  • консультации по льготам и социальному законодательству

  • оказание разовой социальной помощи (продукты, талоны на горячее питание, одежда б/у и др.)

  • организация отдыха в отделении дневного пребывания (мед. процедуры, культурная программа).

  • управление жилищным хозяйством

  • Социальное обслуживание одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов на дому (отделения по всему району).

Все социальные обязательства и выплаты в городе Щёлково производились вовремя и в полном объеме. К примеру в 2010 году всего на эти цели было направлено 859 млн. рублей. Более трети жителей района пользовались своим правом на социальную поддержку. Это прежде всего: льготный проезд, компенсация за жилищно-коммунальные услуги, детские пособия и т.п.(Рисунок 8),(Рисунок 9)

X. Органы самоуправления и общественные организации города

Конституция Российской Федерации закрепляет местное самоуправление как важнейший элемент основ конституционного строя, как самостоятельную форму осуществления народом принадлежащей ему власти. Причем законодательная планка Российского местного самоуправления максимально поднята до эталона стран развитой демократии. Однако понадобится значительное время, средства, чтобы в полной мере воплотить в жизнь конституционные принципы местного самоуправления.

Развитие местного самоуправления в России - долгий и трудный процесс. А она сегодня еще только - только начинает формироваться и для его успешного осуществления необходима прочная законодательная база. До сих пор многие вопросы местного самоуправления остаются явно недостаточно разработанными в нормативных актах.

Даже в Конституции России не проработаны до конца общие принципы местного самоуправления, прежде всего их материально - финансовая основа, принципы формирования муниципальной собственности, структурирования органов власти, что не позволяет в правовом отношении достаточно честно определить механизм реализации уже существующих правовых норм.

Местное самоуправление г. Щелково реализуется через выборные и невыборные органы, образуемые в соответствии с федеральными и региональными законами, а также с уставами муниципальных образований. Тем самым в местном самоуправлении сочетаются формы непосредственной и представительской демократии. Но в любом муниципальном образовании наличие выборных органов местного самоуправления является обязательным. Не допускается осуществление местного самоуправления государственной властью и государственными должностными лицами.

Структура определяется населением самостоятельно Конституционный принцип самостоятельности органов местного самоуправления означает, что в пределах своей компетенции они свободны в проявлении инициативы и в выборе решения. Принятое ими решение не требует какого-либо согласования или последующего утверждения государственным органом и тем более не может быть отменено в административном порядке. Но любой орган местного самоуправления действует на своей территории, которая одновременно является территорией субъекта Федерации и самой Федерации.

Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным.

Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования.