Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ССР г.Щёлково итог.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социального страхования, экономики и социологии труда

Исследование о социально-экономическом состоянии городского поселения щёлково: описательный анализ научно-практический отчёт

Выполнили:

Студенты 3 курса

специальности «финансы и кредит»

Андреев Иван

Баландин Алексей

Блохин Михаил

Глухова Анна

Ионов Антон

Марченко Надежда

Мурзин Александр

Никитинская Анастасия

Павлова Анастасия

Сергеева Ксения

Москва 2011

Содержание

Введение 3

1. История г.Щёлково 4

2. Природа и географическое положение Щелковского района. 5

3. Социальная инфраструктура и экономическое положение. 5

II. Экономика района, трудовая занятость и безработица 6

1. Экономика города Щёлково 6

2. Трудовая занятость и безработица 10

III. Социальная сфера города, уровень и качество жизни населения. 11

1.Социальная защита населения в 2010 году 12

2.Социальная инфраструктура: как везде в Подмосковье 12

3. Учреждения социального обслуживания населения 13

IV. Состояние здоровья населения, здравоохранительные учреждения 16

V. Деятельность образовательных учреждений 21

VI. Деятельность учреждений культуры и досуга 23

1.Безопасность населения 30

2.Правопорядок в Щёлковском районе. 36

X. Органы самоуправления и общественные организации города 39

Заключение 41

Группа по городу Щёлково: 42

Павлова Анастасия – главная в группе, распределяла индивидуальные темы для каждого члена группы, подготовила отчёт. Рассматривала культуру и досуг города Щёлково. 42

Приложение 43

Введение

В рамках дисциплины «Социология социальных работ» группой из десяти человек, выделенной из группы ФИН-Д-3 было проведено учебное исследование о социально-экономическом состоянии городского поселения Щёлково.

Цель исследования: изучить социально-экономическое состояние

г. Щёлково , выявить проблемы и найти их решение.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-экономическое состояние г. Щёлково;

2. Выявить проблемы во всех сферах;

3. Найти и предложить решения проблем;

4. Проанализировать официальных источников (нормативные документы, сообщения средств массовой информации) и неофициальных источников (Интернет-ресурсы);

Источниками информации послужили официальные и неофициальные Интернет-ресурсы, сайты администрации городского поселения Щёлково, сайты различных средств массовой информации и различные форумы

Наша группа выбрала город Щёлково, потому что он интересен всем нам как с экономической стороны, так с социальной и культурной.

Работу выполняла группа из десяти человек: Андреев Иван, Баландин Алексей, Блохин Михаил, Глухова Анна, Ионов Антон, Марченко Надежда, Мурзин Александр, Никитинская Анастасия, Павлова Анастасия, Сергеева Ксения.

  1. Общие сведения о городском поселении Щёлково.

1. История г.Щёлково

В своем развитии г. Щёлково прошел долгий путь от небольшой деревушки в середине 16 века до города с развитой промышленностью и научно-техническим потенциалом.

Первые сведения о деревне Щёлково относятся к 1521 году – в то время она принадлежала И. Ф. Хомутову, и по его завещанию была передана Троице-Сергиевой лавре. В 1584 году деревня Щёлково значится в числе одного из 46 селений, которые составляли село Гребнево, принадлежавшее сподвижнику Ивана Грозного окольничему Б.Я. Бельскому.

В последующее время шел процесс укрепления селений, увеличения численности населения. В 1830-х годах в д. Щёлково возникают крупные шелкоткацкие предприятия купцов И.Я. Веснина и А.П. Крюкова. В 1843 году их было семь, работало на них 2846 человек. В следующем столетии в этих местах появились ткацкие мануфактуры.

В 1832 году прусский подданный Людвиг Рабенек основал в Щёлково первое в России пряжекрасильное заведение. При сыновьях Рабенека оно разрослось и стало одним из крупнейших в губернии. Сегодня это широко известный Щелковский хлопчатобумажный комбинат им. М.И. Калинина.

В 1846 году И.В. Четвериков построил фабричные корпуса, куда перевел свою московскую суконную фабрику. Это обстоятельство ускорило заселение правобережья Клязьмы. Здесь рядом с д. Щёлково появилась слобода. Официального названия у слободы не было. В документах она встречается как Мещанская слобода, просто Щёлково, посад Щёлково, пос. Щёлково, Щёлково Осеевской волости .

В 1917 году д. Щелково преобразуется в административный центр, объединивший Осеевскую, Гребневскую, Ивановскую и Аксеновскую волости.

Статус поселка городского типа (ПГТ) был присвоен Щёлкову в 1923 году. 17 августа 1925 года поселок Щёлково был отнесен к категории городов. В состав города были включены правобережное Щёлково (до революции Мещанская слобода), часть д. Щёлково с красильно-аппретурной фабрикой, Соболево и часть с. Хомутова с шелкоткацкой фабрикой.

В 1950-е годы город преобразовывался особенно активно. В городской панораме господствующими стали широкие асфальтированные улицы, многоэтажные дома, магазины современного типа, сооружения социально- культурного назначения. Разбит большой парк, получивший имя 40-летия Великого Октября, появились скверы. А в 1958 году был построен Дворец Культуры.

Сегодня Щёлково является центром одного из наиболее развитых промышленных районов Подмосковья. В составе Щелковского района три поселка городского типа (Фряново, Свердловский, Монино) и 11 сельских округов. Всего более ста населенных пунктов. Кроме того, на территории Щелковского района расположены два города областного подчинения (Фрязино и Лосино-Петровский).