Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ССР г.Щёлково итог.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

2.Правопорядок в Щёлковском районе.

Оперативная обстановка в районе остается напряженной, о чем свидетельствует рост зарегистрированных преступлений на 18%. Увеличилось количество тяжких преступлений, преступлений в сфере экономики, хищений чужого имущества. Безусловно, это является следствием кризисных явлений, происходящих в стране. В то же время улучшилась общая раскрываемость преступлений с 50,3% до 53,1%. Что в целом говорит о хорошей работе УВД. В результате повышения требовательности к участникам дорожного движения и пешеходам снижено количество дорожно-транспортных происшествий, уменьшилось число погибших и раненых.

В январе 200 года была принята долгосрочная целевая программа «Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории Щёлковского муниципального района на 2009–2011 годы». Целью программы является координация деятельности служб и ведомств района, общественных организаций в вопросах поддержания правопорядка. На реализацию мероприятий программы было выделено из бюджета района около 5 млн. руб. На содержание дополнительной численности милиции общественной безопасности направлено 14 млн. 700 тыс. рублей.

В рамках программы Московской области «Безопасный город» на автодорогах и в местах массового пребывания людей работают 33 видеокамеры, 4 системы «Поток», 2 передвижные системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В декабре введены в эксплуатацию 10 систем экстренной связи с милицией, 17 поворотных и 4 биометрических видеокамеры, приобретено мобильное здание для центра мониторинга и управления нарядами. В феврале 2009 года в районе организована работа комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений. Комиссия рассматривает вопросы социальной адаптации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, снижения уровня алкоголизации населения и другие.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав на 29 заседаниях рассмотрено 850 дел об административных нарушениях на несовершеннолетних и их родителей. Проводились обследования семей и профилактические рейды. В результате подростковая преступность в районе снизилась более чем в 3 раза. Это реальные результаты работы.

Сохраняется напряженная оперативная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков. Сотрудниками службы по контролю за оборотом наркотиков в 2009 году было возбуждено 195 уголовных дел, что на 116 больше, чем в 2008 году. В Межведомственную комиссию по борьбе с коррупцией поступило 17 обращений, 7 из которых направлены в правоохранительные органы. Комиссией был организован «круглый стол» на тему «Участие общественных организаций в противодействии коррупции».

В 2009 году зарегистрировано 368 пожаров, что на 5,6% меньше, чем в предшествующем году. Тем не менее, в результате пожаров погиб 21 человек, 17 получили значительные травмы, причинён ущерб в размере 56 млн. рублей. По итогам 2009 года в части обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Щёлковский район занял 2-е место среди муниципальных образований Московской области и был отмечен почётными грамотами губернатора Московской области и Главного управления МЧС России по Московской области.

Щёлковская городская прокуратура последовательно добивалась защиты прав граждан от преступных посягательств, устранения нарушений законности и укрепления правопорядка. Сотрудниками обеспечено 100%-ное поддержание государственного обвинения в рассмотрении судом 809 уголовных дел, предъявлено 392 исковых заявления в суд.