Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012-11.Сроки-студенты.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
50.18 Кб
Скачать

3.4. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Изучите самостоятельно ст.208 ГК. Обратите внимание:

 требования, на которые исковая давность не распространяется, определяются исключительно в законах (в частности, в ст.208 ГК);

 к ним, в том числе, относятся требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Несмотря на это, выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Однако, суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий три года, при условии установления вины ответчика в образовавшихся недоплатах и несвоевременных выплатах гражданину (п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»).

1 Хотя в литературе обосновывался и иной подход (например, О.С. Иоффе), во многом базировавшийся на положениях ранее действовавшего законодательства, закреплявшего обязательность применения судом исковой давности (т.е. независимо от заявления стороны в споре).