Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012-11.Сроки-студенты.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
50.18 Кб
Скачать

3.2. Императивность правил об исковой давности. Применение исковой давности. Последствия истечения срока исковой давности.

Нормы, регулирующие сроки исковой давности, носят императивный характер. Так:

 сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон;

 основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются исключительно законами (ст.198 ГК).

Вместе с тем, следует учитывать, что:

а) требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Таким образом, право на иск в процессуальном смысле (т.е. право на обращение в суд с требованием, право требовать судебного разбирательства) с истечением срока исковой давности не утрачивается;

б) исковая давность применяется судом только по заявлению (в любой форме – письменной или устной) стороны в споре (а не иных участников судебного разбирательства, например, третьего лица!), сделанному до вынесения судом решения (т.е. применение давностного срока зависит от усмотрения стороны в споре); в случае такого заявления суд должен отказать в иске (ст.199 ГК). Заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (п.4 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности»).

Таким образом, истечение срока исковой давности может привести к прекращению права на иск в материальном смысле (т.е. права на удовлетворение требования в судебном порядке, права на получение принудительной защиты). Само же субъективное нарушенное право сохраняется (данной позиции придерживаются большинство ученых, в частности, И.Б. Новицкий, М.Я. Кириллова, В.П. Грибанов, Е.А. Суханов)1. Поэтому обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненного обратно, хотя бы в момент исполнения оно и не знало об истечении давности (ст.206 ГК).

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок давности и по дополнительным требованиям (ст.207 ГК).

3.3. Течение срока исковой давности (начало, приостановление и перерыв течения срока; течение срока при оставлении иска без движения; восстановление срока).

Изучите самостоятельно ст.200-205 ГК, а также постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности». Обратите внимание:

 новым основанием приостановления течения срока является заключение сторонами соглашения о проведении процедуры медиации в соответствии с Федеральным законом «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (данное предписание, вступившее в силу с 01 января 2011 г., введено Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 194-ФЗ);

 течение срока:

 при приостановлениипродолжается (со дня прекращения соответствующего обстоятельства),

 при перерыве – начинается заново;

 суд при рассмотрении заявления стороны в споре об истечении срока исковой давности применяет правила о перерыве срока давности и при отсутствии об этом ходатайства заинтересованной стороны (конечно, при условии наличия в деле доказательств, достоверно подтверждающих факт перерыва течения давностного срока);

 восстановление срока допускается лишь в отношении граждан в исключительных случаях при наличии уважительной причины; при этом иногда законодатель не допускает восстановление пропущенного давностного срока (см., например, п.5 ст.45 и п.5 ст.46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).