Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012-11.Сроки-студенты.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
50.18 Кб
Скачать

2. Исчисление сроков.

Изучите самостоятельно ст.191-194 ГК.

3. Исковая давность.

3.1. Понятие и виды сроков исковой давности.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, субъективное гражданское право которого нарушено (ст.195 ГК, п.1 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности»).

Институт исковой давности в гражданском праве имеет целью упорядочить гражданский оборот, создать определенность и устойчивость правовых связей, дисциплинировать их участников, способствовать соблюдению хозяйственных договоров, обеспечить своевременную защиту прав и интересов субъектов гражданских правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных гражданских прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могли бы заранее учесть необходимость собирания и сохранения значимых для рассмотрения дела сведений и фактов. Применение судом по заявлению стороны в споре исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав (Определение КС РФ от 3 ноября 2006 г. № 445-О).

ГК (ст.ст.196, 197) различает следующие виды сроков исковой давности:

а) общий срок исковой давности (применяемый по общему правилу, если иное не установлено законом), который составляет 3 года.

В Проекте ГК (с учетом субъективного характера определения момента начала течения срока – см. ст.200 ГК) предлагается уточнить данное правило указанием на то, что общий срок исковой давности «во всяком случае не может превышать десяти лет со дня нарушения права»;

б) специальные сроки исковой давности (применяемые для отдельных видов требований в случаях, предусмотренных законом), которые могут быть по сравнению с общим сроком:

сокращенными (см., например, п.2 ст.181, ст.966 ГК). «Сокращение срока исковой давности применяется в отношениях, где их определенность способна сохраняться менее продолжительное время, с тем чтобы побудить правообладателя к более быстрому принятию мер по защите своего нарушенного права» (Определение КС РФ от 09 ноября 2010 г. № 1469-О-О);

 более длительными.

Необходимо иметь в виду, что правила гл.12 об исковой давности (а именно: ст.ст.195, 198-207) распространяются на специальные сроки давности, если законом не установлено иное. Например, по общему правилу, течение давностного срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Данное положение, однако, не применяется к специальному - трехмесячному – сроку исковой давности для требований о признании недействительными сделок, совершенных в процессе размещения ценных бумаг: он, по общему правилу, исчисляется с момента государственной регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг (независимо от того, знал истец о такой регистрации или не знал) (см. ст.26 ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

В Концепции…РФ для более полного учета характера нарушенных гражданских прав предлагается установить более дифференцированную градацию сроков исковой давности, увеличив их для некоторых требований (требований о защите прав на земельные участки, требований, связанных с семейными и наследственными отношениями и др.).