Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд.право м.р..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Литература

1. Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Под ред. К.Н. Гусова. М.,2002.

2. Никонов Д.А, Стремоухов А.В., Амаглобели Н.Д. Трудовое право: Учебное пособие для вузов/ Под ред. А.В. Стремоухова. М., 2003.

3. Пашерстник Е.Б., Мейкин М.С. Заработная плата в современных условиях. 4-е издание. СПб.: Герда, 2000.

4. Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. М., 2004.

Тема 11. Гарантии и компенсации План семинара

1. Понятие и виды гарантий и компенсаций.

2. Гарантии и компенсации, связанные с командировками и переездом в другую местность.

3. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей.

4. Гарантии и компенсации при совмещении работы с обучением.

5. Гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора.

6. Гарантии при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу.

7. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и её компонентов.

8. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника.

Задачи и практические задания

1. Гражданин Пилютов был направлен в командировку в райцентр, откуда мог ежедневно возвращаться в город к постоянному месту жительства, но не возвращался. По возвращении из командировки он предъявил в бухгалтерию документы о найме жилого помещения и потребовал полностью оплатить ему командировочные расходы. Главный бухгалтер отказалась произвести оплату. Работник обратился за разъяснением к юрисконсульту предприятия.

Сформулируйте мотивированный ответ юрисконсульта.

2. В ноябре 2003 г. федеральный государственный служащий государственный инспектор Григорьев безвозмездно сдал свою кровь. При этом он был освобождён от работы в дни сдачи крови и связанного с этим медицинского обследования. В этом же месяце он использовал и предоставленный ему в связи со сдачей крови дополнительный день отдыха. Однако, получив расчётный листок за ноябрь, Григорьев обнаружил, что из указанных трёх дней ему оплачен только день сдачи крови. Григорьев обратился к начальнику государственной транспортной инспекции с заявлением о неправильных, по его мнению, расчётах, сделанных бухгалтерией.

Сформулируйте мотивированный ответ начальника государственной транспортной инспекции. Какие гарантии и компенсации установлены работникам в случае сдачи ими крови и её компонентов.

3. Водитель грузового автомобиля Благов по вине другого водителя попал в аварию, получив при этом травму ноги (сложный перелом костей стопы). По окончании периода временной нетрудоспособности и в соответствии с медицинским заключением Благов приказом по автотранспортному предприятию, на котором он расписался не читая, до полного восстановления профессиональной трудоспособности был переведён в слесари-ремонтники. Через полтора месяца после перевода Благов увидел, что его заработок существенно уменьшился. Он обратился в бухгалтерию, где ему объяснили, что его прежний заработок был сохранён за ним только в течение месяца, с чем он согласился, расписавшись на приказе. Благов обратился за консультацией в обком профсоюзов.

Составьте ответ обкома профсоюза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]