Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд.право м.р..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Колледж педагогического образования, информатики и права

030504.51-Право и организация социального обеспечения

ОПД.05 Трудовое право

Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине

Методические рекомендации

(на правах рукописи)

Абакан

Введение

Трудовое право является одной из ведущих отраслей системы права Российской Федерации. Эта ведущая роль определяется характером общественных отношений, составляющих предмет трудового права. Оно регулирует трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, причём независимо от форм собственности и большинства организационно-правовых способов и видов хозяйствования.

Трудовое право в современной России в условиях развития рыночных отношений, в том числе и рынка труда, приобретает особое значение.

Данное пособие составлено в целях содействия в организации самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе их подготовки к семинарским и практическим занятиям по трудовому праву.

Необходимость организации самостоятельной работы студентов обусловлена, во-первых, неразвитостью навыков по данному виду деятельности у большинства студентов специальности 0201-Правоведение, во-вторых, необходимостью самостоятельного изучения тем, связанной с ограниченным количеством часов лекционного курса; в- третьих, необходимостью углубления познаний студентов по изучаемой отраслевой науке.

В пособии по каждой теме учебного курса даётся план семинара, нормативные акты и литература, задачи (казусы) и практические задания. Для решения задач необходимо уяснить изложенную в задаче ситуацию, дать ей правовую оценку и на основании всестороннего толкования соответствующих нормативных актов сформулировать аргументированное правильное решение. Ответы необходимо предоставлять в письменной форме.

Списки нормативных актов и литературы, приводимые в конце каждой темы, содержат лишь важнейшие нормативно-правовые акты и учебные пособия, а также отдельные статьи из юридической прессы. Новые нормативные акты и изменения в действующем законодательстве студенты должны изучать самостоятельно.

При составлении пособия учитывались требования Государственного стандарта специальности 0201-Правоведение по данной дисциплине.

В тексте используются следующие сокращения: БВС РФ- Бюллетень Верховного Суда РФ; БНА РФ- Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ; БНА - Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти; ВВС СССР- Ведомости Верховного Совета СССР; Ведомости РФ- Ведомости Съезда народных депутатов РФ (РСФСР) и Верховного Совета РФ (РСФСР); КТС - Комиссия по трудовым спорам; САПП РФ- Собрание актов Президента и Правительства РФ; СЗ РФ- Собрание законодательства РФ; ТК РФ - Трудовой кодекс РФ.

Планы семинарских занятий

Тема 1. Трудовое право как отрасль права План семинара

1. Понятие и значение трудового права.

2. Предмет и метод трудового права и его основные признаки.

3. Цели, задачи и функции трудового права.

4. Система трудового права.

5. Тенденции развития российского трудового права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]