Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восточный.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
149.01 Кб
Скачать

8. Безопасность жизнедеятельности на производстве

Важнейшие законодательные акты по охране труда закреплены в консти-туции РФ. В ней, в частности сказано, что государство заботится об улучшении условий и охраны труда, о его научной организации, граждане РФ имеют право на труд, отдых (статья 37), на охрану здоровья (статья 41). Целями трудового кодекса РФ является установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интере-сов работников и работодателей.

8.1. Организация работы по созданию безопасных условий труда

Организационная работа включает в себя ряд мероприятий.

Руководитель предприятия ежегодно назначает приказом людей, ответственных за организацию и состояние охраны труда и формирует службу охраны.

В хозяйстве различают периодический (разовый), оперативный (квартальный, декадный), текущий (годовой) и перспективный (пятилетний) планы работ по охране труда. Ответственность за разработку планов несет руководитель предприятия.

В трудовом договоре устанавливаются взаимные обязательства администрации, рабочих и служащих. В коллективном договоре указываются права и обязанности обеих сторон.

Обучение безопасности труда осуществляется при подготовке рабочих и специалистов, проводятся все виды инструктажей. Поступившие на предприятие руководители и специалисты проходят вводный инструктаж, который проводит инженер по охране труда. Первичный инструктаж проводят на рабочем месте. Бывают, также, повторный, внеплановый инструктажи и текущий, который проводят перед производством работ с оформлением наряд-допуска.

С целью пропаганды охраны труда проводят семинары, лекции, доклады, выступления на совещаниях и конференциях.

Главные специалисты обеспечивают здоровые и безопасные условия труда на рабочих местах участка, объекта; направляют работу специалистов и руководителей участков по предупреждению травматизма, заболеваний, аварий и пожаров, разрабатывают и осуществляют необходимые мероприятия по улучшению условий труда и безопасности труда; контролируют выдачу спецодежды, спецобуви, предохранительных приспособлений, мыла, обезвреживающих средств, молока, лечебно-профилактического питания; запрещают производство работ на участках в случае возникновения угрозы жизни и здоровью работающих, не допускают эксплуатации неисправных машин и оборудования; обеспечивают санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с нормами и правилами; совместно с руководителями подразделений организовывают своевременное испытание, техническое освидетельствование и регистрацию технологического оборудования, аппаратов и сосудов, работающих под давлением, грузоподъемных машин и механизмов; обеспечивают проведение паспортизации.

Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, предусмотренные Типовыми отраслевыми нормами, являются для администрации предприятий обязательным минимумом бесплатной выдачи рабочим и служащим.

В рабочем помещении поддерживают в норме параметры микроклимата (температура, влажность, давление воздуха), освещение, шум, вибрация, содержание пыли и вредных газов в воздухе.

Каждый работник содержит в чистоте рабочее место и инвентарь, своевременно проходит медицинские осмотры (1 раз в квартал).