Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012-10. Представительство-студенты.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
72.19 Кб
Скачать

2. Доверенность.

2.1. Понятие и виды доверенности.

Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п.1 ст.185 ГК). По своей правовой природе выдача доверенности является односторонней сделкой (поэтому, в частности, при нотариальном удостоверении доверенности не требуется присутствия будущего представителя, представляемый же должен лично явиться к нотариусу). Доверенность предназначается для третьих лиц (отношения между представителем и представляемым юридического значения для третьих лиц не имеют).

Доверенность может выдана на имя как одного лица, так и нескольких лиц; доверенность может выдать одно лицо либо одновременно несколько лиц. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть предоставлено представляемым как представителю, так и непосредственно соответствующему третьему лицу.

В литературе и на практике принято различать следующие виды доверенностей:

а) общую (генеральную): она выдается на совершение разнообразных юридических действий в течение определенного временного периода (например, доверенность руководителю филиала или представительства юридического лица);

б) специальную: выдается для совершения нескольких совокупных или длящихся действий, неразрывно связанных общей целью, общим предметом и (или) общей процедурой (например, доверенность на совершение сделок с ценными бумагами, на распоряжение автомобилями);

в) разовую: выдается для совершения конкретного юридического действия (например, доверенность на получение пенсии за январь текущего года). Иногда разовую доверенность не выделяют, рассматривая ее в качестве особой разновидности специальной доверенности (В.А. Рясенцев).

2.2. Срок и форма доверенности.

Доверенность является срочной сделкой. При этом срок ее действия не может превышать 3 лет (стоит заметить, что в Проекте ГК предлагается отказаться от данного ограничительного положения). Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Исключение закон делает для не содержащей указания о сроке доверенности, удостоверенной нотариусом и предназначенной для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до отмены ее представляемым.

В отличие от срока действия, в доверенности в обязательном порядке должна быть указана дата ее совершения, в противном случае доверенность ничтожна (ст.186 ГК).

Закон устанавливает следующие требования к форме доверенности:

1) доверенность есть письменное уполномочие, поэтому она всегда совершается в письменной форме;

2) доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (п.2 ст.185 ГК). Методические рекомендации по удостоверению доверенностей утверждены Решением Федеральной нотариальной палаты от 07-08 июля 2003 г. (протокол № 03/03).

В случаях, указанных в п.3 ст.185 ГК, удостоверение доверенности может быть осуществлено не нотариусом, а уполномоченными должностными лицами.

Вследствие широкого распространения поддельных доверенностей в Концепции…РФ и Проекте ГК предлагается предусмотреть в ГК правило о том, что лицо, для представительства перед которым выдана доверенность, вправе отказать в признании полномочий представителя, если доверенность последнего не удостоверена нотариально или в приравненном к нотариальному удостоверению порядке;

3) доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции (в том числе денежной и посылочной), может быть удостоверена также:

 организацией, в которой доверитель работает или учится;

 жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства;

 администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении;

 банком или организацией связи (причем бесплатно) (п.4 ст.185 ГК);

4) доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Кроме того, доверенность на получение или выдачу имущественных ценностей от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, должна быть также подписана главным (старшим) бухгалтером (п.5 ст.185 ГК).