Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012-10. Представительство-студенты.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
72.19 Кб
Скачать

2.3. Передоверие.

По общему правилу, лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено. Передоверие возможно, если:

а) представитель уполномочен на это доверенностью;

б) представитель вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов доверителя (п.1 ст.187 ГК).

Передавший полномочия должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение данной обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные (п.2 ст.187 ГК).

Закон предъявляет повышенные требования к форме доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия. За исключением случаев, установленных п.4 ст.185 ГК, они должны быть нотариально удостоверены (п.3 ст.187 ГК).

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, естественно, не может превышать срока действия основной доверенности (п.4 ст.187 ГК), что обусловлено производным характером доверенности, выданной в порядке передоверия.

Не нашел прямого законодательного решения вопрос о допустимом количестве совершения передоверия. Нотариальная практика исходит из того, что удостоверение доверенностей в порядке дальнейшего передоверия не допускается (п.7.9 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей). Данный подход представляется обоснованным, поскольку в противном случае утрачивается доверительный характер отношений между представляемым и представителем (в одном из обобщений Федеральная нотариальная палата в связи с этим отметила, что «...при дальнейшем передоверии значимость особых доверительных отношений сводится на нет, что в свою очередь ставит под сомнение направленность действий, совершаемых лицом в порядке дальнейшего передоверия, в интересах представляемого»).

2.4. Прекращение доверенности.

Действие доверенности прекращается вследствие:

 истечения срока доверенности;

 отмены доверенности лицом, выдавшим ее, и отказа лица, которому выдана доверенность. Отмена и отказ возможны во всякое время; соглашение об отказе от этих прав ничтожно, что вытекает из фидуциарного (лично-доверительного) характера доверенности;

 прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность;

 смерти гражданина, выдавшего или которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (п.п.1, 2 ст.188 ГК).

В Проекте ГК предлагается дополнить названный перечень таким основанием, как введение в отношении представляемого или представителя процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Прекращение доверенности влечет определенные последствия:

а) лицо, отменившее доверенность, а также правопреемники лица, выдавшего доверенность, в случае ее прекращения обязаны известить о прекращении доверенности представителя и известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п.1 ст.189 ГК).

В Концепции…РФ указывается на необходимость «разработать законодательный механизм оповещения участников оборота о прекращении полномочий представителя» (публикация в печатном органе и пр.);

б) права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц, кроме случаев, когда третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось (п.2 ст.189 ГК);

в) лицо, которому выдана доверенность, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность (п.3 ст.189 ГК);

г) теряет силу передоверие (п.3 ст.188 ГК).