Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУБД ACCESS (3).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

В БД созданы две, приведенные ниже таблицы.

1. Дайте определение ключа таблицы. Что является ключом в первой таблице? Какого типа этот ключ?

2. Что нужно взять за поле связи для приведенных таблиц? Какого типа будет связь? Какая из таблиц будет главной и почему?

фамилия

имя

телефон

………….

…………

33-23-16

Кулев

Петр

33-23-00

…………..

………


фамилия

имя

вид услуг

разряд

Кулев

Петр

сантехника

14

Сомов

Денис

монтаж окон

15

………

15


2.3. Работа с субд. Запросы

В качестве начального уровня освоения СУБД могут рассматриваться следующие операции:

1) создание и редактирование таблиц,

2) создание и редактирование связей между таблицами,

3) обмен таблицами с Excel,

4) сортировка данных в таблицах,

5) создание запросов,

6) перенос таблиц в WORD.

Один из основных объектов СУБД является запрос.

Запрос – это указание (инструкция), согласно которому СУБД должна выполнить определенные операции или с данными БД (выполнить манипулирование данными), или с самой БД (определение данных) [5]. Один из видов запроса на манипулирование данными – запрос на выборку: согласно критериям, которые заданы пользователем в запросе, из таблиц БД отбираются записи. Результатом запроса на выборку является определенная таблица (будем называть ее «таблица-результат»). Если отбираемые данные находятся в разных таблицах, то записи в таблице-результате будут получаться объединением записей, соответствующих друг другу (см. выше раздел «Связи между таблицами»). Подробнее запросы на выборку рассмотрены в разделе 3.5.

Другие виды манипулирования данными – это удаление отобранных записей, добавление записей и так далее. Все операции по манипулированию данными могут производиться не только над таблицами БД, но и над таблицами-результатами, полученными с помощью запросов.

При помощи запросов на определение данных можно изменять БД целиком или ее объекты: таблицы, другие запросы и так далее.

Запросы создаются на языке SQL (Structured Query Language). Это простой язык, который «понимают» все современные СУБД. Приведем пример запроса на том варианте языка SQL, который используется в Access. А именно, пусть требуется из таблицы «Жители» вывести ФИО и место работы лиц с возрастом от 20 до 70 лет. Запрос выглядит так:

SELECT жители.ФИО, жители.[место работы]

FROM жители

WHERE (((жители.возраст)>20 And (жители.возраст)<70));

Дадим некоторые пояснения:

– SELECT означает «выбрать». В данном случае выбирается таблица (для работы с ней). Далее в строке в квадратных скобках выписываются неключевые поля;

– FROM означает «из»;

– стоящий в третьей строчке логический оператор And означает, что одновременно должны быть выполнены условия [возраст]>20 И [возраст])<70.

При работе с СУБД Access многие виды запросов создаются с помощью окна «Конструктор», то есть с помощью заполнения бланков и выбора в меню. Знания SQL при этом не требуется. (При создании запроса с помощью «Конструктора» Access одновременно создает соответствующую инструкцию на языке SQL. и ее можно и посмотреть, и отредактировать: в режиме «Конструктора» открыть список-меню кнопки «Вид» и выбрать «SQL».)