Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУБД ACCESS (3).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.28 Mб
Скачать

37

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 1

2.1. Структуры данных 3

2.2. Реляционные БД, определение и основные понятия 4

2.3. Работа с СУБД. Запросы 8

2.4. Проектирование БД 9

3.1. Назначение СУБД Ms Access. Создание запросов 13

3.2. Общая схема работы с Access 14

3.3. Создание таблиц. Обмен данными с Ms Excel 15

3.4. Создание связей между таблицами 22

3.5. Запросы и отчеты 25

Приложение А (обязательное). ПЕРЕЧЕНЬ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ 37

1. Базы данных и информационные системы

Информационные системы – это компьютерные технологии, предназначенные для работы с большими объемами информации, относящейся к определенной сфере научной или практической деятельности, к сфере планирования и т.д.

Компонентой ИС является хранимая определенным образом информация, то есть база данных (БД). База данных – это хранящаяся в компьютерах структурированная совокупность данных по определенной тематике. Структурированность данных означает, что данные хранятся в определенной форме, обеспечивающей их эффективное использование. Пример – хранение данных в виде таблиц, в которые разрешено заносить данные только определенного типа и размера. Так БД «Телефонный справочник» будет иметь строки, в каждую из которых заносятся: телефонный номер определенной длины, затем соответствующие ему текстовые данные – адрес и ФИО владельца).

Информационная система это БД по определенной тематике, а также программные средства для создания БД и обработки данных, хранимых в БД [4]. К обработке данных относятся, в частности, обновление данных, поиск данных в БД и различного рода вычисления на основе данных.

Системы управления базами данных (субд)

В базе данных могут храниться данные об однотипных объектах: сведения о жителях города, или сведения о телефонах города, или сведения об автомашинах, имеющихся в Красноярском крае. Такие, однотипные, объекты могут быть описаны с помощью их признаков (реквизитов). Для жителей это пол, возраст, адрес и так далее. Для машин – номер, марка, дата регистрации, год выпуска, пробег, ФИО владельца. Благодаря тому, что в конкретной БД используются одни и те же реквизиты, данные могут быть структурированы (например, занесены в таблицу). Это, в свою очередь, позволяет еще более «автоматизировать» работу с БД, то есть создать более эффективную информационную систему (определение ИС приведено выше). В случае подобных, структурированных, БД информационная система называется системой управления базами данных (СУБД).

Система управления базами данных (СУБД) – это программное средство для создания баз данных и для работы с ними. БД, при этом, обычно содержит сведения о большом числе однотипных объектов.

Геоинформационные системы

Это ИС для хранения и обработки информации о искусственных или естественных объектах, расположенных на поверхности Земли, или в ее недрах, или над поверхностью Земли. Примеры соответствующих БД:

  • Карта Красноярска с указание параметров улиц и площадей: название, тип дорожного покрытия, рядность и направление движения, темп движения.

  • Картографированный земельный кадастр (карта почв) Красноярского края.

  • Послойное (через каждые 10 м глубины) описание параметров Черного моря (температура, концентрация химических веществ, количество различных видов флоры и фауны).

  • Метеорологические БД.