Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
суть пенсионной реформы!.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Пенсионная реформа.

Жить в старости достойно, не ходить с протянутой рукой, не надеяться на детей – вот мечта каждого пенсионера и тех людей, кому до пенсии осталось более 5 лет. Да задумываемся мы о своей старости именно за 3 – 5 лет до выхода на пенсию. Мы привыкли что о нашей старости думает государство, и оно обязано нас содержать. Но как только человек выходит на пенсию, он понимает, что на государственное содержание жить невозможно, и что о себе нужно было заботиться раньше!

Раньше в нашей стране действовала распределительная пенсионная система. В её рамках все деньги, направляемые на пенсионное обеспечение, перечислялись работодателем пенсионный фонд РФ на один большой пенсионный счет для всех. Деньги сразу же распределялись на всех пенсионеров. В Советском союзе пенсионное обеспечение было на высоком уровне. Это достигалось за счет того, что 4-5 работающих людей кормили одного пенсионера. Пенсия составляла до 80% от средней заработной платы. Коэффициент замещения (отношение средней пенсии к средней зарплате) – 80% давал возможность нашим родителям жить хорошо.

Но ситуация изменилась. С одной стороны – после Великой Отечественной войны родилось большое количество детей (так называемое поколение «Беби Бума»), и сейчас все эти люди выходят на пенсию. С другой стороны – в стране последние 20-25 лет происходит демографический спад, т. е. снижение рождаимости. Те люди которые должны были родиться и прийти на рабочие места – не родились и не пришли! Поэтому соотношение изменилось – в настоящее время 1 го пенсионера содержат 1,5 работающих человека, и коэффициент замещение стал 20-30%.

Согласно данным управления актуарных расчетов Пенсионного фонда, коэффициент замещения в стране стремительно снижается. По итогам 2010 года он составляет 15 %, а по прогнозам ПФР к 2020 году снизится до 10%. Значит, если не чего не менять, то к середине 21 века, когда количество трудоспособных и пенсионеров сравняется, положение в стране просто катастрофичным. Естественно, это негативно сказывается на качестве жизни пенсионеров. Именно перед государством возникла необходимость изменить пенсионную систему! И в 2002 году такие изменения произошли! Давайте их разберём!

В 2002 году в России была проведена реформа, которая полностью изменила существующую пенсионную систему. В результате реформы у каждого гражданина РФ пенсия разделилась на две части: страховая (государственная) и накопительная (негосударственная). Теперь часть средств уплачиваемых работодателем в Пенсионный Фонд РФ будет ежегодно переводиться на Ваш личный лицевой счет, который открыт в специальном депозитарии под контролем государства. По плану правительства негосударственная пенсия должна формироваться у каждого работающего гражданина двумя способами: 1) за счёт обязательных взносов работодателя; 2) за счёт инвестиционного дохода. Начиная с 2002 года Пенсионный Фонд РФ начал высылать письма с извещением, в которых грамотным юридическим языком пытались рассказать простым людям все плюсы и минусы тех или иных способов распоряжения своей негосударственной пенсией. Такая непонятная форма общения с населением продолжалась на протяжении трёх лет и не куда не привела , после чего государство доверило продвижение реформы самим негосударственным пенсионным фондам. Именно в это время в России появилась новая профессия – пенсионный консультант, в задачи которого входит:

-понятным русским языком объяснить суть реформы и подобрать наиболее выгодный для человека инструмент для увеличения его негосударственной пенсии;

-сэкономить время клиента, заполнив и отправив в пенсионный фонд все документы за него;

На протяжении девяти лет формировать и инвестировать свою негосударственную пенсию НПФ доверили 10% населения, за 2010 год в НПФ оформились 4 мил. человек. Почему так много желающих? На это есть несколько основных причин:

1) Грамотная работа консультантов, которые показали людям все плюсы Негосударственных пенсионных фондов.

2) Возможность оставить свою негосударственную пенсию в наследство.

3) Грамотная помощь государственных структур, содействие крупных госпредприятий, применение рычагов в вертикали власти.

Ниже приведены все + и – тех или иных инструментов для увеличения своей пенсии:

ПФР

ЧУК

НПФ

- Низкая доходность (около 6%), с учетом инфляции (7%) доходность равна минус 1%

- инвестирование в гос.бумаги – это заведомо убыточный актив

- информирование граждан 1 раз в год

- трудности в оформление наследства

- не заключается договор

-персонифицированный учет не ведется

-Доходность может быть +10, +20, а может и минус 20 (гарантии нет)

- финансовый риск

- информирование граждан 1 раз в год через ПФР

- трудности в оформлении наследства

- не заключается договор

- персонифицированный учет не ведется

+ Контролируется 4-мя федеральными законами

+ доходность в среднем 15%

+заключается юридический договор

+ индивидуальный подход к каждому застрахованному лицу

+именной пенсионный счёт

+ право наследования

+ информирование граждан один раз в год по почте, наличие круглосуточной горячей линии, индивидуальный кабинет на сайте.

 Дальнейшую информацию считаю, будет целесообразнее давать в форме вопрос ответ!

Здесь собраны все основные вопросы, которые задавали люди и ответы на них!

1. В чем причины введения в России новой пенсионной системы?

Изменения были крайне необходимы. В ранее действующей системе пенсионного обеспечения у трудящихся пенсия мало зависела от размера и стажа работы и размера заработной платы. Кроме того, в последние годы сложилась неблагоприятная демографическая ситуация со значительным старением всего населения. При сохранении старой пенсионной системы государство вынуждено было бы либо поднимать возрастную планку выхода на пенсию, либо работодатели должны увеличить размер отчислений в Пенсионный фонд России. (ПФР).

2. Каковы особенности новой пенсионной системы?

Прежде всего, появилась мотивация смолоду заботиться о будущей пенсии. Государство по новой системе признает только персонифицированные обязательства перед каждым застрахованным лицом. В новой пенсионной системе трудовая пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной.

Размер накопительной части в немалой степени теперь зависит от выбора застрахованным лицом места, где будут накапливаться и преумножаться средства накопительной части пенсии: во Внешэкономбанке, в управляющей компании (УК) или негосударственном пенсионном фонде (НПФ).

3. Что собой представляет трудовая пенсия?

Ваша трудовая пенсия складывается из двух частей: страховой и накопительной. Тарифы на формирование страховой части трудовой пенсии зависят от Вашей зарплаты и изменяются в зависимости от Вашего возраста. 

Отчисления на накопительную часть трудовой пенсии составляют 4% в 2005-2007 годах, и 6% начиная с 2008 года. Размер Вашей накопительной пенсии зависит: от реального размера Вашей заработной платы, периода накопления, от инвестиционного дохода, который дает выбранный Вами НПФ. При выборе НПФ важно, чтобы доход, начисляемый на ваши пенсионные накопления, был не менее уровня инфляции.

При оформлении пенсии Ваша накопительная часть (общая сумма пенсионных накоплений) будет делиться на 17 лет или 204 месяца (средняя продолжительность жизни пенсионера исходя из средних статистических данных) и ежемесячно выплачивается Вам в дополнение к государственной пенсии.

4. В какой степени можно надеяться в сохранности моих пенсионных накоплений в нпф?

Деятельность НПФ по формированию накопительной части настолько жестко регламентирована законодательством и контролируется государством, что потеря пенсионных накоплений практически исключена. Даже если у НПФ возникнут какие-либо финансовые затруднения, это никак не затронет пенсионные накопления граждан. Средства накопительной части трудовой пенсии находятся на отдельном счете и не могут быть использованы для выплат по долгам фонда. Кроме того, при малейших отклонениях от пенсионного законодательства и установленного порядка инвестирования фонд будет отстранен государством от управления пенсионными накоплениями. При этом средства пенсионных накоплений в трехмесячный срок будут переданы в Пенсионный фонд России.

5. Кто контролирует деятельность НПФ?

Общий контроль за деятельностью фонда осуществляют Совет фонда и Попечительский совет Фонда. Государственный контроль осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам. Контроль за размещением привлеченных Фондом средств осуществляет специализированный депозитарий. Ежегодно фонд проводит внутреннюю ревизию и независимые внешние аудиторские и актуарные проверки.

6. Каким образом я смогу контролировать свои накопления в НПФ?

Раз в год Фонд в обязательном порядке будет отправлять Вам извещение о состоянии Вашего личного «накопительного» счета. Кроме того, Вы сможете получать информацию о состоянии Вашего счета, связавшись с сотрудниками ближайшего филиала Фонда в котором Вы открыли счет.

7. Что надо делать для оформления перевода накопительной части из ПФР в НПФ?

Заключаете Договор об обязательном пенсионном страховании;

Оормляете Заявление о переходе в НПФ.

Для оформления договора по обязательному пенсионному страхованию необходимо иметь при себе: паспорт и страховое свидетельство застрахованного лица, выданное Пенсионным Фондом Р.Ф.

8. Можно ли забрать свою накопительную часть пенсии из пенсионного фонда?

Выплата пенсионных накоплений до назначения пенсии законодательством не предусмотрено. Эти деньги будут Вам выплачиваться только после выхода на пенсию в виде пожизненных пенсионных выплат.

9. Могу ли я переходить из одного НПФ в другой или вернуть свои средства в ПФР?

По законодательству вы имеете право менять один НПФ на другой или переходить из НПФ в ПФР. 

10. Некоторое время тому назад в СМИ говорилось об исключении из накопительной пенсионной системы граждан старше 1967 г.р. Правда ли это?

Речь идет о том, что с 2005 года накопительная часть трудовой пенсии начисляется только гражданам 1967 года рождения и моложе. Но это не значит, что граждане, родившиеся между 1953 и 1966 годами, не имеют пенсионных накоплений. На их личных счетах сформированы накопления за 2002, 2003 и 2004 годы. Эти средства также можно переводить в НПФ, чтобы надежно защитить их от инфляции.

11. Что происходит с пенсионными накоплениями граждан в случае смерти?

Если смерть застрахованного гражданина наступает до назначения пенсии, то средства, учтенные на его накопительном счете, выплачиваются правопреемникам. Порядок таких выплат определен Правилами, принятыми Правительством РФ в ноябре 2007 года. Круг правопреемников указывается в договоре ОПС, заключенном с НПФ, либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений или определяется в соответствии с Законодательством РФ.