Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сх экология.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Тема 1.1. Возникновение культурного ландшафта

В различных климатических областях Земли образовались совершенно разные типы ландшафтов.

К автоморфному типу ландшафта относятся все местоообитания расположенные на относительно высоких геоморфологических уровнях. Они подвержены законам широтной зональности и высотной поясности.

Через северные широты Америки и Евразии огромным поясом протянулась тундра; которая переходит в зону притундровых лесов (лесотундры), затем широкуюзону хвойных лесов (тайгу). К югу, в климатически умеренных областях Европы, Восточной Азии и Атлантического побережья Северной Америки следует ареал летнезеленых лесов (Silvaea). Эта зона наиболее плотно заселена людьми и наиболее сильно подвергается воздействию цивилизации и хозяйственной деятельности. Здесь леса сокращены до сравнительно небольших площадей в рамках впервые сформированного культурного ландшафта или же были превращены в культурные леса.

В засушливых областях Земли возникли, в зависимости от условий увлажнения степи (саванны, прерии), полупустыни, пустыни. В зонах с обилием осадков (эваториальные зоны, тропические и субтропические) – влажные и дождевые леса (Hylaea).

К литоральному (гидроморфному) типу ландшафта (Litoraea) можно отнести все местообитания, в большей или меньшей степени, примыкающие к водным поверхностям или с высоким уровнем грунтовых вод, подобные берегам любых водоемов или водных артерий, побережью, приливной полосе у моря, зарослям тростника, низинным болотам и затопляемой пойме, пойменному лесу и лесам на болотах. Эти части литорального ландшафта входят во все другие ландшафты и потому встречаются во всех климатических зонах земного шара.

Человек, преобразуя первоначальные ландшафты, расширяя земледелие и животноводство, поселения и промышленность, лесное и водное хозяйство, всеет таки остается зависящим от этих ландшафтов.

В послеледниковый период мощные потоки талых вод шли через обширные равнины Евразии и Северной Америки. Позднее более спокойно текущие широкие реки лишь во время паводка занимали всю первоначальную долину и оставляли там принесенные осадки. На образованных таким образом минеральных почвах, подпитываемых грунтовыми водами, со временем образовались прибрежные марши и пойменные леса.

Условия образования ландшафтов в степных районах были иными. Длительные засухи вынуждали людей кочевать. Поэтому в течение столетий именно кочевые народы были характерны для таких ландшафтов. Только после того, как они стали оседлыми и в связи с этим, началась интенсивная пастьба, возникла угроза превращения степей в полупустыни, причем мезофильные растения и животные стали вытесняться ксерофильным животным и растительным миром.

С развитием земледелия и животноводства, торговли и общения между народами в новом каменном веке начался период больших изменений растительности в результате деятельности человека и перемещений растений и животных на больших пространствах и территорий Средней Европы. Растительность представленная до этого в основном лиственными и смешанными лесами изменилась. Однако и раньше человек мог вызвать известные изменения в характере ландшафта благодаря огню, но только обработка земли, сначала мотыгой, а затем плугом, мероприятия по орошению и осушению земель, выращивание полезных растений, пастьба домашних животных и рост поселений более интенсивно изменяли первоначальный ландшафт.