Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология (Методические Рекомендации)Мои.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
663.55 Кб
Скачать

Тема 2. Демократия: теория, практика и перспективы развития

Этимология, предметная сфера и историческое измерение понятия «демократия»: как направление и содержание социального движения, определение его политических и общественных целей, как процесса развития его политических и общественных целей, как процесса развития от раннего конституционализма Англии и США до разных современных форм государственного устройства.

Нормативный и эмпирически-описательный подходы к теории демократии. Идентитарная и конкурентная теории демократии, их производные: традиционно-либеральная, плюралистическая, элитарная, критическая концепции.

Определяющие элементы современной демократии как организации политической власти: равенство; партиципация (соучастие); справедливость; власть большинства, ее ограничение и контроль над ней; терпимость; основные права граждан; правовая и социальная государственность; разделение властей; всеобщие выборы; гласность, плюрализм и конкуренция мнений.

Предпосылки и пути демократизации. Общие модели демократизации. Закономерности демократизации. Особенности перехода к демократии постсоциалистических стран. Стабильность и нестабильность при демократии.

Раздел 6. Политические институты

Тема 1. Государство как политический институт

Многообразие определений понятия «государство». Два подхода к пониманию государства: философско-юридический и историко-социологический. Эволюция представлений о происхождении и назначении государства в мировой политической мысли. Государство как символ. Ценностное содержание государства для его граждан.

Общие признаки государства. Причины возникновения государства. Различие типов государств в рамках историко-социологического подхода. Функции и прерогативы современного государства.

Правовое государство, его отличительные черты. Гражданское общество. Проблема соотношения государства и гражданского общества. Тенденции развития государства.

Устройство современного государства. Формы правления. Парламентская и президентская республики. Территориальное устройство государства. Унитарное государство. Федерация и конфедерация. Перспективы российской государственности (национально-территориальный аспект).

Тема 2. Политические партии

Историческое и современное содержание понятия «партия». Партии как связующее звено между гражданским обществом и государством. Формирование партийных предпочтений. Статус политических партий. Понятие системных и антисистемных партий.

Конститутивные элементы партии. Модели возникновения новых партий.

Типология партий: кадровые, массовые, универсальные. Партии движения «новой волны», их организационное строение и принципы. Институализация новых партий. Разные интерпретации роли партий в современном обществе. Понятие «партийная система». Типология партийных систем. Особенности межпартийной конкуренции. Оппозиция как политический институт. Функции оппозиции. Основные формы взаимодействия власти и оппозиции. Оппозиция в современной России.

Избирательный процесс: механизмы и процедуры. Избирательная компетенция. Основные типы избирательной системы. Перспективы развития партийной системы России.