Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология (Методические Рекомендации)Мои.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
663.55 Кб
Скачать

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Политология» Введение

Предлагаемые методические рекомендации отвечают требованиям государственного образовательного стандарта для высшей школы и составлены в соответствии с учебной рабочей программой по дисциплине «Политология». Свою главную задачу автор «Методических рекомендаций» видел, прежде всего, в том, чтобы дать студентам вуза необходимый объем систематизированных знаний по дисциплине «Политология», расширить базовые представления, полученные ими при изучении предыдущих дисциплин цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Эта задача и обусловила структуру методических рекомендаций.

Методические рекомендации включают 12 тем, в каждой теме для изучения предложены задания для самостоятельной работы (вопросы для самоконтроля), тематика докладов, сообщений и рекомендуемая литература. Вопросы для самостоятельной работы могут использоваться для тематической (по мере изучения материала) и итоговой проверки знаний студентов.

При составлении «Методических рекомендаций» был предусмотрен различный уровень сложности вопросов для самоконтроля с учетом разного уровня подготовленности студентов. Контрольные задания нацелены на активизацию познавательной деятельности студентов, закрепление знаний путем усвоения причинно-следственных связей политических явлений, особенностей их протекания.

В рекомендациях также обозначены темы контрольных работ, которые могут изменяться и дополняться.

Успешному усвоению дисциплины «Политология» будут способствовать:

-внимательное прослушивание и конспектирование лекций;

-тщательное изучение соответствующих тем в учебной литературе;

-просмотр и анализ статей по изучаемой теме в периодике;

-обязательное посещение семинарских занятий и активное участие в них;

-написание реферата по теме, имеющий проблемный, дискуссионный характер.

П Р О Г Р А М М А К У Р С А

Раздел 1. Предмет политологии

Тема 1. Политика как общественное явление

Многообразие определений политики. Группа социологических, экономических, стратификационных и правовых определений политики. Институциональные, антропологические трактовки политики. Конфликтно-консенсусные определения. Политика как человеческая деятельность, связанная с принятием и проведением в жизнь решений, распределением благ теми, кто уполномочен обществом; процесс социального руководства, включая выдвижение коллективных целей; организация человеческих ресурсов для достижения «должного».

Происхождение политики. Структура и функции политики. Границы политики в обществе. Взаимоотношения политики с другими сферами общественной жизни.

Тема 2. Политология как наука

Зарождение политической науки. Политология как самостоятельная дисциплина. Дискуссии о предмете политологии. Политическая наука в России.

Обыденное и научное понимание политики. Объяснение и понимание в политической науке. Методы политической науки. Природа политологических знаний и функции политической науки. Основные парадигмы политологии: теологическая, натуралистическая, социальная и рационально-критическая.