Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология (Методические Рекомендации)Мои.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
663.55 Кб
Скачать

Раздел 2. История политической мысли

Тема 1. Эволюция общественно-политического идеала

История политической мысли как эволюция политического идеала. Общественно-политический идеал и политическая практика. Идея и утопия. Специфика политических идеалов Древнего Востока. Идеал в Античной Греции. Идеал абсолютной теократии в Средние века. Теократический идеал в Западной Европе, в России и на мусульманском Востоке. Божественный источник земной власти. Реальная политика и божественное представление. Идея соединения светской и религиозной власти.

Новое время и утверждение идеала правового государства. Учение о народном суверенитете. Теория общественного договора. Естественные права человека. Государство и граждане. Верховенство закона.

Идеал правового государства и либерализм. Проблема социалистического общественно-политического идеала.

Тема 2. Демократизм и элитизм в истории политической мысли

Демократизм в античности: первые исторические формы и первые концепции. Перикл и Демокрит. Элитизм: Платон и Ксенофонт, Аристотель и его афинская полития. Апология элитизма вхристианской и мусульманской политической мысли.

Развитие демократических идей в эпоху Возрождения и Нового времени. Защита демократии в произведениях Б.Спинозы и Ж.-Ж.Руссо. Дж.Локк, Т.Гоббс и американские просветители. Декларация прав человека и гражданина – манифест демократизма Нового времени. Основные тенденции в развитии демократической идеи в конце XIX-начала XX в. Элитизм в Новое время. Концепция элит у Т.Паррето и Г.Моска. Элитизм и демократизм в Новейшее время: взаимовлияние и взаимопроникновение.

Тема 3. Этатизм и анархизм

Апология государства. Н.Макиавелли: сильное государство как гарант общественного порядка. Этатизм Т.Гоббса. Госуарство и общественный договор. Критика государственности в анархизме. Индивидуалистический анархизм М.Штирнера, религиозный анархизм Л.Толстого, социалистический анархизм М.Бакунина и П.Кропоткина. Анархистская версия возникновения государства. Государство как источник социального неравенства и угнетения. Анархо-синдикализм. Анархизм и этатизм в наши дни.

Тема 4. У истоков современной политологии

Политическая социология М.Вебера. Власть и господство. М.Вебер о типах легитимного господства. Взгляды М.Вебера на демократию. Плебисцитарная демократия. Эволюция взглядов М.Вебера на бюрократию. Рациональная бюрократия и ее социальная роль.

Политическая теория К.Маркса. Экономика и политика. Социально-классовое расслоение общества и государства. Политика и идеология. Первые опыты социологического изучения политических партий: М.Острогорский и Р.Михэльс.

Раздел 3. Человеческое измерение политики

Тема 1. Мораль и политика

Мораль и политика: общее и специфическое. Функциональная общность политики и морали. Различия между политикой и моралью. Основные воззрения на взаимоотношения нравственности и политики. Морализаторский подход. Политика вне морали. Политика – это зло? Компромиссный подход к соотношению политики и морали. Институализация нравственных требований. Можно ли говорить о морали как ценностном критерии права? Что такое цели и средства в политике? Соизмеримость целей и средств. Пути разрешения противоречий между целями и средствами. Насилие и ненасилие в политике. Насилие и мораль. Право на насилие. Развитие теории и практики ненасилия. Особенности ненасильственной политики.