Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
положение об оплате труда.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДАЮ»

Главный врач гбуз то

«Областная больница №7»

(с.Армизонское)

______________Д.А.Бойко

«_____»________________2014г.

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда работников ГБУЗ ТО

«Областная больница «7» (с.Армизонское)

На 01 июня 2014 года

Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральным законодательством, Трудовым Кодексом РФ, Распоряжением Администрации Тюменской области от 06.12.2004г. №1114-рк «О порядке кассового исполнения расходов и системе оплаты труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Тюменской области» и иными нормами, действующего трудового законодательства с целью обеспечения заинтересованности медицинских работников в конечных результатах труда, совершенствования управления финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами учреждения. Положение определяет порядок оплаты и стимулирования труда.

Размер заработной платы работника определяется исходя из должностного оклада по занимаемой должности, компенсационных, стимулирующих выплат и других условий оплаты, предусмотренных настоящим Положением.

Должностной оклад работника состоит из базового оклада и повышений для работников здравоохранения, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда и иными особыми условиями труда.

Оплата труда работников по совместительству, по замещаемым должностям, за работу без занятия штатной должности производится пропорционально отработанному времени исходя из должностного оклада, либо в зависимости от выработки, исходя из сдельных расценок, компенсационных, стимулирующих выплат и других условий оплаты, предусмотренных настоящим Положением.

Определение размеров заработной платы по основной и замещаемой должностям, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

Заработная плата работника учреждения предельными размерами не ограничивается (ст.132 ТК РФ).

2. Понятия и определения

В Положении используются следующие основные понятия:

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), (ст. 129 ТК РФ).

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Компенсационные выплаты – денежные выплаты в твердой сумме, либо в процентах к должностному окладу, устанавливаемые за особые условия труда.

К компенсационным выплатам относятся:

- доплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (ст. 147 ТК РФ);

- доплата за работу в местностях с особыми климатическими условиями (ст. 148 ТК РФ);

- доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ);

- доплата за совмещение профессий (должностей);

- доплата за расширение зон обслуживания;

- доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (ст. 151 ТК РФ);

Стимулирующие выплаты – денежные выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.

К стимулирующим выплатам относятся:

- выплаты по результатам работы (за качество выполняемых работ, за интенсивность и высокие результаты работы);

- выплаты индивидуального характера (наличие квалификационной категории, выплаты за стаж, выслугу лет);

- премиальные выплаты.