Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология (Методические Рекомендации)Мои.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
663.55 Кб
Скачать

Тема 2. Права человека

Понятие и история прав человека. Права человека во взаимоотношениях государства, общества и личности. Идеи прав человека в античности и средневековье. Либеральная трактовка прав человека. Индивидуальные потребности как источник прав человека. Основные подходы к правам человека.

Важнейшие права личности и проблема их реализации в современном мире. Типология прав человека. Негативные и позитивные права. Гражданские и политические права. Экономические, социальные, культурные и экологические права. Коллективные права. Права народов и права человека. Обязанности и ответственность граждан, гарантии их права. Права человека как критерий гуманизма политики. Какие права и свободы человека признаны мировым сообществом? В каких документах они провозглашены? Какие права и свободы человека закреплены в Конституции Р.Ф.?

Раздел 4. Власть и ее носители

Тема 1. Власть

Многообразие определений власти. Субъект и объект власти. Индивидуально – психологические и общественно-политические основы власти. Власть как властное могущество. Власть как авторитетно-властное полномочие. Разные формы власти; властное могущество родства (патернализм, наследование); религиозная власть (теократия как совмещение религиозной власти с политической); производственные отношения и экономическая власть. Власть знания в конце XX века.

Понятие ресурсов власти. Типы ресурсов. Процесс властвования. Виды власти. Особенности политической власти.

Исторические этапы развития власти. Уровни институализации политической власти. Современный процесс институализации политической власти в России.

Политическое господство и политическая легитимность. Соотношение легитимности и легальности власти. Три способа доступа к политической власти: силовой (революция, переворот), наследование (династия), выборы. Потенциал выборов.

Тема 2. Политические элиты и политическое лидерство

Происхождение понятия «политическая элита». Теория элит Моска, Паррето и Михельса. Основные направления современной элитарной теории: макиавеллистская школа, ценностные теории, теории демократического элитизма, концепции плюрализма элит, леволиберальные концепции.

Причины существования элит. Типология элит. Системы рекрутирования элит. Номенклатурная система и ее социальные последствия. Проблема формирования элиты в современной России.

Идея лидерства в истории. Определения лидерства. Объективная и субъективная стороны лидерства. Природа политического лидерства. Современные теории политического лидерства. Типы лидерства. Функции лидерства. Культ личности. Тенденции развития политического лидерства.

Раздел 5. Политические режимы

Тема 1. Тоталитарные и авторитарные политические системы

Понятия «политического режима» и «политической системы». Типология политических систем. Два измерения политической системы – институциональное (структурное) и функциональное. Основные структурные элементы политической системы.

Понятие тоталитаризма. Идейные истоки тоталитаризма. Причины и условия возникновения. Основные черты и исторические разновидности тоталитаризма. Идейные предпосылки и практика коммунистического тоталитаризма. Нацистский вариант тоталитаризма.

Отличительные черты авторитаризма. Историческое многообразие форм авторитаризма. Сила и слабость авторитаризма. Пути и методы перехода от авторитарных и тоталитарных режимов к демократии.