Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
158.72 Кб
Скачать

3 Оформление расчетно-пояcнительной записки

Оформление текста расчетно-пояснительной записки должно соответствовать ГОСТ 2.105-95

Первый лист пояснительной записки - титульный, второй - задание на курсовую работу. Оба листа выполняют по форме, приведенной в [5]. Третий лист - содержание.

Текст пояснительной записки выполняют на листах формата А4 (210х297 мм). Листы должны иметь штамп для текстовых документов (форма 2а, ГОСТ 2.104-68). Рамку выполняют чернилами, пастой или тушью черного цвета.

Текст следует писать разборчиво чернилами или пастой. Допускается либо черный, либо синий цвет текста.

В пояснительной записке должны быть следующие разделы:

- введение;

- анализ характеристик и качества нескорректированной системы;

- синтез корректирующих устройств;

- анализ качества скорректированной системы;

- выводы;

- список литературы.

Основное содержание пояснительной записки составляют расчеты. Они должны быть представлены в порядке, указанном в задании. По каждому разделу расчета сначала необходимо указать, какой метод расчета будет использован и по каким соображениям он выбран. Затем последовательно проводить расчет с краткими, но содержательными обоснованиями и пояснениями его этапов.

Все формулы расчета следует нумеровать для удобства ссылки в каждом последующем разделе на результаты предыдущего.

Каждую формулу сначала нужно написать в буквенном виде. Затем подставить значения (буквенные или численные) всех величин и дать результат подсчета с указанием единицы измерения. В примечаниях к формуле необходимо объяснить все вновь введенные обозначения.

При построении различных зависимостей (например, амплитудно-частотной, фазо-частотной, вещественно-частотной характеристик, переходной функции и т.д.) промежуточные расчеты необходимо сводить в таблицу. При этом графики целесообразно выполнять на миллиметровой бумаге и четко наносить на графиках точки, по которым построена каждая кривая.

Все рисунки, графики и таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией и должны содержать наименования и пояснительные подписи. Например, “Рисунок 1 - Схема следящей системы”, и “Таблица 1 - Исходные данные к расчету”. При ссылках на рисунок или таблицу следует писать: “в соответствии с рисунком 1”, “ ... согласно значениям из таблицы 2” и т.п.

Список литературы оформляется в соответствии с требованиями ЕСКД [5] и составляется в том порядке, в каком ссылки на тот или иной литературный источник появлялись в тексте. В тексте ссылка на литературу дается в квадратных скобках. Например, [9].

Вся расчетно-пояснительная записка, включая графики, брошюруется в твердой или полутвердой обложке.

Список литературы

1.Теория автоматического управления: Учеб. для вузов по спец. “Автоматика и телемеханика”, в 2-х ч. Ч.1 Теория линейных систем автоматического управления/Н.А.Бабаков, А.А.Воронов, А.А.Воронова и др. Под ред. А.А.Воронова - 2-е изд.перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1986. - 367 с.

2.Бесекерский В.А., Попов Б.П. Теория систем автоматического управления. - М. Наука, 1976. - 605 с.

3.Зайцев Г.Ф. Теория автоматического управления и регулирования: Уч.пособие для вузов по спец. “Автоматика и телемеханика”, “Электронные вычислительные машины”, “Информационно-измерительная техника” - 2-е изд.перераб. и доп. - Киев, Выща шк., 1988.- 430 с.

4.Соколов Н.И. Аналитический метод синтеза линеаризованных систем автоматического регулирования. - М.: Машиностроение, 1968. - 328 с.

5. Методические указания по оформлению курсовых и дипломных проектов для студентов специальностей 210300 - “Роботы и робототехнические системы”, 220200 - “Автоматизированные системы обработки информации и управления”, 210100 - “Управление и информатика в технических системах/Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т; Сост. Р.Г.Валеева, Ю.В.Старцев. Уфа, 1997.- 42 с.