Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа / avtomaticheskoe_upravlenie.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
300.03 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Введение………………………………………………………………………….

  2. Общие исходные требования к проекту………………………………………..

  3. Функциональная схема САУ……………………………………………………

  4. Построение статических характеристик устройств системы управления…...

  5. Определение общей результирующей характеристики ДРИМ………………

  6. Построение рабочей точки………………………………………………………

  7. Расчет динамического коэффициента………………………………………….

  8. Определение координат рабочей точки аналитическим способом…………..

  9. Расчет динамических параметров системы……………………………………

  10. Определение временной функции переходного процесса……………………

  11. Определение устойчивости системы методом Ляпунова…………………….

  12. Определение устойчивости методом Рауса-Гурвица…………………………

  13. Исследование характеристик элементов системы управления с помощью виртуального стенда VisSim……………………………………………………

  14. Заключение………………………………………………………………………

  15. Приложение……………………………………………………………………...

  16. Список литературы……………………………………………………………...

Введение

Актуальность данной курсовой работы заключается в необходимости более подробного изучения вопроса об уменьшении рабочей силы на производстве и создания нового автоматического программного обеспечения. Это становится особенно необходимо в эпоху информационных технологий для инновационного развития России. И таким образом можно сделать вывод о том, что автоматизация производства должна являться одним из приоритетных направлений модернизации нашей страны.

Автоматическая система управления – совокупность человеческих возможностей и механических средств, обеспечивающих рациональное управление сложным объектом в соответствии с заданной целью.

При управлении всегда происходит преобразование одного вида энергии в другой или изменение потока энергии к объекту. При этом на самоуправление расходуется лишь незначительная часть от потока энергии, участвующей в технологическом процессе.

Развитие вычислительной техники привело к созданию больших автоматических систем для управления сложными производственными процессами и целыми отраслями промышленности.

Автоматизация производительных процессов – одно из основных направлений технологического прогресса, основа повышения производительности труда, так как позволяет увеличивать производительность технологического оборудования и работоспособность обслуживающего персонала, улучшает качество продукции, повышает безопасность работы, а так же позволяет осуществлять новые высокоинтенсивные процессы, не допустимые при ручном управлении.

Автоматизация производственных процессов развивалась по пути замены тяжелого физического труда человека работой механизмов. Механизация ручных операций на производственных предприятиях создала предпосылки для передачи технологическим регуляторам операций по управлению производственными процессами.

Автоматизация является качественно новым этапом в совершенствовании производства. Основные обязанности человека в этом случае – наблюдение за параметрами процесса и выполнение нештатных операций. Применение средств автоматизации позволяет увеличить число агрегатов и механизмов, обслуживаемых одним человеком. Основные операции, которые выполняет человек в этом процессе, включение и отключение агрегатов, а в случае возникновения нештатных ситуаций отключение регуляторов и принятие на себя функций регулирования. Для этого он пользуется средствами операционного управления механизированными приводами различных регулирующих органов, применение средств технологической защиты, блокировки и автоматического включения резервных механизмов позволяет автоматизировать и сам процесс ликвидации аварийных положений.

При автоматизации одной области промышленности возникает потребность в перестройке технологии, аппаратуры и организации в смежной области. Автоматизация приносит наибольший эффект тех случаях, когда технологии, аппаратуры и организации в смежной области. Проведение анализа модели, т е изучение свойств и характеристик системы, определение ее работоспособности и быстродействия. Данный этап проводится с целью выявления вопроса о способности системы решать поставленную задачу. Синтез системы управления - это процесс теоретического контролирования на данном этапе оптимизируются параметры и структуры системы управления для того что бы обеспечить требуемые качества управления.

Общие исходные требования к проекту

Цель проекта.

Закрепление знаний по курсу «автоматическое управление» и приобретение навыков по расчету основных элементов системы. Создаваемая система должна состоять из объекта управления, датчика, регулятора и исполнительного механизма. Элементы системы заданны статическими и передаточными функциями. Из предложенного набора датчиков, регуляторов, и исполнительных механизмов студент должен выбрать те, которые смогут обеспечить стабильную рабочую точку системы в статическом режиме. Для обеспечения работы системы в динамическом режиме студент должен выбрать такое дополнительное корректирующее звено, чтобы оно обеспечивало основные параметры переходного процесса в следующих пределах:

- перерегулирование – 20%

- затухание - 0%

- колебательность – 2…3%

Соседние файлы в папке курсовая работа