Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Травникова_А._реферат_мнение_и_толпа(готовый)2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Государственное общеобразовательное учреждение Московской области

Международный университет природы, общества и человека «Дубна»

Кафедра социологии и гуманитарных наук

Реферат по культурологии

по фрагменту книги Г.Тарда. Заглавие

Мнение и толпа

Реферат по дисциплине «Культурология»

Выполнила: студентка гр. 2152 направления экономика Травникова А.

Проверила: Хохлова С.П.

2010

Содержание

Введение 3

Основная часть 5

  1. Психология толпы и публики 4

  2. Злободневность 5

  3. Зарождение публики и её задачи 5

  4. Различия между публикой и толпой 7

Заключение 9

Список литературы 10

Введение

Жан Габриель Тард (фр. Gabriel Tarde; 12 марта 1843, Сарла, Франция — 13 мая 1904, Париж) — французский социолог и криминалист.

Особой темой исследований Тарда было сравнительное изучение толпы и публики. Полемизируя с Г.Лебоном, Тард выступал против описания современной ему действительности как «века толпы». С его точки зрения, XIX век — это, скорее, век публики. В книге «Публика и толпа» представлен очень большой комплекс проблем, который Тард пытался разъяснить. Среди них: откуда происходит публика, как она зарождается, её изменение с течением времени, её развитие, её отношение к – толпе, своим главарям, к государству, к корпорациям, её способ чувствовать.

Реферируемый мною текст может быть отнесён к такому разделу культурологии, как морфология культуры, а если говорить о направлении культурологических исследований, то я считаю, что этот текст относится к социологическому направлению.

Основная часть Психология толпы и публики

Толпа – социальная группа прошлого; она чуть младше семьи по возрасту и считается одной из самых древних. Она не способна увеличиваться за границы известного предела во всех своих видах – сидит ли или стоит, движется или неподвижна. В том случае если на неё перестают влиять вожаки, она распадается, ибо голос главного уже не слышен. Толпа – она не только привлекает и сильно манит к себе, тех кто её видит – психология толпы.

Не грамотные люди очень любят очень любят употреблять это слово к различным группировкам людей. Нужно чётко провести границы между двумя понятиями толпа и публика и впредь не перемешивать их. Говорят: публика театра – в этом случае слово публика и есть толпа, но этот смысл не самый важный и он не один. Теперь выясним психологию публики. Она может быть разной, то есть объединение отдельных лиц с общими взглядами и интересами или связанных чисто духовной совокупностью.

В первоначальных животных общинах ассоциация в основном предполагает материальное соединение. По мере того, как мы поднимаемся вверх по дереву жизни, социальные отношения становятся более духовными.1 Но если вдруг случается так, что одна единица этого материального соединения, очень далеко отстранится от другой или они больше вообще не могут встретиться, они перестают осуществлять эту ассоциацию.

Совсем по-другому обстоят дела с общественными течениями, они не создаются на площади или улице в связи непосредственной близости. Они наоборот далеко друг от друга так сказать рассеяны по обширной территории. Назревает вопрос, что же связывает их? – Связь эта заключается в сознание, в одновременности их увлечений, взглядов на жизнь, мыслей. Вот к примеру как только индивид узнает о том что данная идея популярна и разделяется большим количеством людей и тут же на него начинает действовать это большое количество людей.