Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРАДИЦИОННЫЙ ИНТЕРЬЕР УДМУРТСКОЙ ИЗБЫ В 19 - НА....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Традиционный интерьер удмуртской избы в XIX- начале XX вв. Содержание:

 

I Введение Географическое положение Удмуртии II. Теоретическая часть 1. Демографические и социально-экономические процессы в Удмуртии  в XIX – начале XX веков 2. Общая характеристика поселений 2. Выбор места для строительства жилья 3. Изба 4. Кенос 5. Куа  6. Предметы для освещения жилья III. Заключение IV. Библиография VI. Приложение.

 

Введение.

Дом – это гениальное творение человечества, в котором отражаются традиции того или иного народа, его привычки и вкусы. Именно в доме человек воплощает все свои мечты, вкладывает всю свою душу в его создание. Так повелось, что испокон веков дом выполнял функцию защиты, тепла.

Говорят: мой дом – моя крепость. Даже если не крепость, то всё равно самое надёжное место. С домом связана вся жизнь человека и его семьи. Без дома трудно представить каждого из нас.

Как и любой другой народ, удмурты имеют свои традиции при строительстве и оформлении дома. Эти традиции формируются под влиянием, как внешних, так и внутренних факторов. Так патриархальный уклад, относительная этническая замкнутость и обособленность Удмуртии в географическом плане определили особое отношение удмуртов к своему жилищу. В сложном пространственно-предметном ансамбле жилища был заключён целый мир образов и представлений, в котором наиболее полно отразилась духовная жизнь народа, его мироощущение. Особенно наглядно эта связь прослеживалась в оформлении национальных жилищ удмуртов XIX века – изба («корка»).

Выбор темы моей работы объясняется, во-первых, моим личным интересом по данному вопросу, во-вторых, отсутствием систематизированных исследований по данной теме.

Цель данной работы заключается в том, чтобы ознакомиться с традиционным интерьером удмуртской избы в XIX – начале XX веков.

Для достижения цели работы, мне предстоит решить ряд задач:

1. сбор материала по данному вопросу

2. систематизация всего полученного материала Объектом данного исследования является оформление избы, а предметом – традиционный интерьер удмуртской избы в XIX – начале XX веков.

Проблема данной работы – малоизученность данного вопроса.

Как известно, одним методом работы невозможно вести исследовательскую деятельность и поэтому в своей работе я использовала следующие методы работы: 

1. эмпирические методы:

- изучение исторической, художественной, публицистической литературы по интерьеру удмуртской избы.

2. теоретические методы:

- абстрагирование, сравнение, синтез, обобщение;

- классификация и систематизация.

При написании своей работы я опиралась на труды: историка И.Н.Шульгина, этнографа В.В.Пименова, этнографа В.Е.Владыкина, этнографа И.С.Христолюбовой, этнографа Д.А.Черашней.

На мой взгляд, данная тема актуальна и сегодня, так как даже в современном обществе при оформлении интерьера используются некоторые его традиционные элементы. В современном мире в оформлении дома, применяются какие - то элементы старого оформления.

 

Географическое положение удмуртии.

Удмуртская Республика расположена в северо-западном лесном Приуралье. Как государственное образование удмуртского народа учреждена 4 ноября 1920г. Территория Удмуртии (42,1 тыс.кв.км.) больше Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, примерно равна площади Дании. По переписи 1989г. Удмуртию населяет 1609,1 тыс. человек. Столица-Ижевск (по-удмуртски - Ижкар, Ошкар), сравнительно молодой, но быстро растущий город (650 тыс. жителей), крупный индустриальный, научный, культурный центр с мощным интеллектуальным потенциалом. Удмуртия широко известна своими ружьями, автомобилями, это родина отечественного мотоциклостроения.

Удмуртия – живописный край с благодатным климатом, со снежными морозными зимами и жарким летом. Она богата бескрайними лесами, полноводными реками и бесчисленными серебряными родниками. Здесь берёт своё начало одна из крупнейших рек Европы Кама. В лесах водится всевозможная дичь: лоси, медведи, волки, рыси, лисы, куницы, белки; в реках – рыба: лещ, судак, щука, стерлядь, попадаются даже таймень, форель и хариус. Богатства удмуртских недр – нефть, торф, бурый уголь и другие полезные ископаемые. Однако самое главное богатство – это, конечно же, трудолюбивый, многогранно талантливый народ Удмуртии. Воткинск-родина гениального композитора П.И.Чайковского, Глазов дал целую династию талантливых Книпперов и среди них – замечательная актриса О.Л.Книппер – Чехова. Всему миру известно имя гениального оружейника М.Т.Калашникова. Мировую славу получили наши великие спортсмены Г.А.Кулакова, Т.Тихонова, В.Медведцев, В.Чижов и другие.

Междуречье Камы и Вятки – историческая родина удмуртского народа. Это один из древних этносов, относящихся к финно-угорским языкам, наряду с венграми, финнами, эстонцами, мордвой, мари и другими. Ближайшие родственники удмуртов по языку – коми. Общая численность удмуртов – около 750 тыс. человек (1989). Наряду с удмуртами в Удмуртии живут русские (58%), татары (около 7%), а также представители более чем ста других национальностей. 

Антропологи относят удмуртов к большой европеоидной расе, к её уральскому варианту. Считают что удмурты вместе с ирландцами – один из самых златоволосых этносов в мире. Говоря о характере удмуртов, обычно отмечают их миролюбие, доброжелательность, гостеприимство, стеснительность, бережливость, терпеливость, настойчивость. Многих исследователей неизменно восхищало исключительное трудолюбие удмуртов, весёлый нрав, любовь к песне. Восемнадцатый век – век массовой хриастинизации удмуртов.

Удмурты как этнос формировались в условиях леса, и лес оказал большое воздействие на их менталитет, хозяйство, материальную и духовную культуру. Любимая цветовая гамма – классическая триада: чёрный – белый-красный

Удмуртия расположена на границе Европы и Азии, Великого леса и Великой степи, тюрко-мусульманского и славяно-христианского миров – это древняя контактная зона разных культур. Быть «между» - всегда непросто, а здесь – тем более, можно превратиться в «пыль истории». Но удмуртам на протяжении многих веков не удалось потерять своё лицо, язык, культуру, более того быть интересным миру. Нынешние удмурты подразделяются на две большие группы: северные и южные.