Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРАВМЫ ПОЗВОНОЧНИКА.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Специальность 2-79 01 31 «Сестринское дело» Лекция

Дисциплина «СД в хирургии»

Тема: «Повреждения позвоночника и таза. Принципы диагностики и лечения. Организация сестринского процесса».

План занятия.

  1. АФО позвоночника.

  2. Методы исследования позвоночника.

  3. Травмы позвоночника и спинного мозга.

  4. Переломы костей таза. Клиника. ПМП. Осложнения.

Анатомо-физиологические особенности позвоночника.

Позвоночник - основная часть скелета туловища, служащая органом опоры и движения, вместилищем спинного мозга.

Позвоночник состоит из 32 - 33 позвонков, которые условно объединяют в отделы (сегменты):

  • шейный (С - 7 позвонков);

  • грудной (Th - 12 позвонков);

  • поясничный (L — 5 позвонков);

  • крестцовый (S - 5 позвонков);

  • копчиковый (Со - 3 позвонка).

Позвоночник создает опору телу, являясь местом прикрепле­ния мышц, принимает участие в движениях тела.

Позвонки соединяются друг с другом в различных отделах по­звоночника с помощью непрерывных и прерывистых соединений, что обеспечивает большую его стабильность, с одной стороны, и достаточную подвижность - с другой.

Каждый позвонок, кроме I шейного, состоит из тела, дуги и отростков - остистого, двух поперечных и четырех суставных (двух верхних и двух нижних).

I шейный позвонок (атлант), состоит из передней и задней дуг, соединенных латеральными массами; II шейный позвонок (осе­вой) имеет сросшийся с телом отросток - зуб, обращенный вверх для сочленения с передней дугой и поперечной связкой атланта. Остальные шейные позвонки имеют небольшое тело и раздваива­ющиеся на конце остистые отростки, поперечные отростки про­низаны отверстиями.

Грудные позвонки имеют тело больших размеров, наклонен­ные вниз черепицеобразные остистые отростки. На боковой по­верхности тела имеются верхние и нижние реберные ямки.

Поясничные позвонки имеют массивное тело и обращенный горизонтально кзади увеличенный остистый отросток.

Крестцовые позвонки у взрослого человека срастаются в еди­ную кость - крестец.

Копчик имеет форму пирамидки, обращенной основанием вверх к крестцу.

В центре позвонка между телом и дугой располагается позво­ночное отверстие. На целом позвоночнике эти отверстия, продол­жаясь одно в другое, образуют позвоночный канал. В нем распо­лагается спинной мозг с оболочками.

Позвоночник имеет четыре физиологических изгиба: кпереди - шейный и поясничный лордоз; кзади - грудной и крестцовый кифоз.

Между телами позвонков имеются межпозвоночные диски в количестве 23, выполняющие амортизирующую функцию.

Наибольшей подвижностью обладают шейный и поясничный отделы. Степень подвижности зависит от возраста, пола, степени тренированности и других причин.

Спинной мозг - наиболее древний нижний отдел центральной нервной системы, расположенный в позвоночном канале и окру­женный мозговыми оболочками.

Верхняя граница спинного мозга человека соответствует краю большого (затылочного) отверстия, нижняя оканчивается мозго­вым конусом на уровне LI-II позвонков и имеет длину 41-45 см, вес 26 - 28 г.

Спинной мозг покрыт плотным чехлом твердой мозговой обо­лочки. Пространство между твердой оболочкой и позвонками - эпидуральное пространство заполнено венозным сплетением и жировой тканью. Спинной мозг покрыт еще паутинной и мягкой оболочками. Между мягкой и паутинной оболочками имеется суб-арахноидальное пространство, заполненное цереброспинальной жидкостью.

Спинной мозг осуществляет две основные физиологические функции: собственную (сегментарную) рефлекторную деятель­ность и проводниковую функцию, обеспечивающую связи голо­вного мозга с периферией.