Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тр.дог.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
55.45 Кб
Скачать

Тема: Основы трудового права

1. Трудовой договор.

1.1 Трудовой договор – основной документ, регулирующий трудовые отношения

В современной трактовке, данной в ст. 56 ТК трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор заключается между двумя сторонами – работником и работодателем.

Стать работником, т.е. вступить в трудовые отношения с работодателем может лишь человек, достигший возраста 16 лет. Однако в случае получения основного общего образования с 15 лет. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда. Тем не менее в организациях на практике на работу стараются принимать лиц, достигших 18 лет.

Работодатель – это физическое (индивидуальный предприниматель без образования юридического лица) или юридическое лицо (независимо от организационно-правовой формы).

Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста 18 лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме.

Часто возникает вопрос: обязательно ли заключать трудовой договор письменно или его можно заключать в устной форме? В ТК есть четкий ответ: трудовой договор заключается только в письменной форме и обязательно составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Даже если трудовой договор не оформлен надлежащим образом, он считается заключенным с момента, когда работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х дней со дня фактического допущения работника к работе.

1.2 Гарантии заключения трудового договора

При заключении трудового договора российским законодательством предусмотрен ряд гарантий, запрещающих:

  • Необоснованно отказывать в заключении трудового договора;

  • Отказывать в приеме на работу гражданам, не имеющим регистрации в конкретном населенном пункте (данный отказ нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства);

  • Отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей;

  • Отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работа.

  • Отказывать в приеме на работу ВИЧ-инфицированным на основании наличия у них ВИЧ-инфекции;

  • Отказывать в приеме на работу молодым рабочим по окончании учебных заведений, направленными по организованному набору рабочих;

  • Отказывать в приеме на работу лицам, направленным на организацию в счет квотирования.

В случае отказа в приеме на работу по требованию лица, работодатель обязан сообщить ему причину отказа в письменной форме.