Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. Правом. прим. физ. силы и сп. средств.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
476.67 Кб
Скачать

6. Тактика ведения рукопашного боя

Как обеспечить эффективную защиту от ударов противника.

Различают два вида защиты: пассивную и активную. Пассивная защита, в основном, направлена на блокировку атаки противника с целью остановки и парирования его удара. Затем сотрудник может либо контратаковать, либо отойти в безопасное положение и находиться там, пока не представится подходящий случай для контратаки. Пассивную защиту целесообразно использовать в случае, если сотрудник явно уступает противнику в физической силе. К примеру, при нанесении противником удара рукой сверху достаточно поднять две руки вверх и предплечьями парировать удар, защитив голову. При ударе ногой сбоку необходимо повернуться боком к противнику, ногу, обращенную в сторону противника, поднять, открыв менее болезненные участки тела, одну руку приготовить к защите от удара, а другую - для нанесения контратакующего удара. Одним из вариантов простой по технике пассивной защиты являются уклонение от удара корпуса в сторону и подготовка условий для последующей атаки.

Активная защита является разновидностью нападения. При ее проведении руку или ногу противника блокируют с такой силой, чтобы отбить у правонарушителя желание продолжать атаку. С помощью этой защиты сотрудник может вывести противника из равновесия и заставить прекратить сопротивление. Например, при прямом ударе противника кулаком в голову нужно принять удар предплечьем и направить его вниз.

Эффективная защита связана с четким определением сотрудником пути атаки противника и дальнейшим изменением ее направления. Можно выделить три главных направления защиты:

1) от удара в лицо - защита движением руки снизу вверх;

2) от удара в среднюю часть туловища - защита движением руки снаружи внутрь и наоборот;

3) от удара в область промежности и ниже - защита движением руки вниз и отбивом атакующей руки или ноги в сторону.

Как уже ранее отмечалось, защита, не имеющая определенного направления, обычно безуспешна.

Умело проведенная активная защита вызывает у противника физическую боль, отбивающую всякую охоту продолжать сопротивление. Кроме этого, правильно построенная защита является хорошей предпосылкой для последующей контратаки.

Куда, в какую точку тела противника нанести удар?

Каждый удар должен иметь цель. Обычно удары наносятся в уязвимые, болевые точки на теле человека (показать точки). Следует учитывать, что главные жизненные центры расположены вдоль центральной линии тела и включают в себя лоб, верхнюю губу, солнечное сплетение и половые органы. Вторые по степени важности для жизнедеятельности человека центры находятся на линиях висков (сонные артерии, уши, места под подмышками). Третьи по важности части тела человека располагаются на прямых, находящихся между главной и второй по важности линиями (ребра, селезенка, почки, живот).

В зависимости от того, какая ставится цель сотрудником перед началом атаки и оценки физического состояния противника им выбираются соответствующие уязвимые для ударов точки на теле правонарушителя. Исходя из цели, которую хотят достичь в результате удара все точки на теле человека делятся на:

а) ослепляющие, с быстро проходящей болью (удары в лицо, сустав);

б) останавливающий; с резкой и медленно проходящей болью (удары в надкостницу, район печени, живот, подвздошную область);

в) парализующие (удары в пах, глаза, шею).

По степени опасности для жизни или здоровья точки на теле человека можно разделить:

а) на особо опасные для жизни (гортань, сонные артерии, виски, пах, макушка головы, основание черепа, верхний шейный позвонок);

б) травмирующие (плечевой сустав, подмышечная область, локтевой сустав, кисть, основание большого пальца);

в) болевые (все другие уязвимые точки на теле человека).

Более подробно точки нанесения ударов и возможные последствия для здоровья человека рассмотрены в таблице 1.

Таблица 1

Уязвимые для нанесения ударов места на теле человека

Разновидности ударов

удар кулаком

удар основанием ладони

рука нож

удар локтем

боковой удар ноги

удар ногой вперед

удар коленом

удар лодыжкой

удар кой

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

вид спереди:

лоб

+

виски

+

переносица

+

челюсть

+

сонная артерия

+

подбородок

+

голова

+

подмышечная область

+

+

+

плавающие ребра

+

+

ключица

+

область сердца

+

+

+

солнечное сплетение

+

+

+

+

брюшная полость

+

+

+

пах

+

+

колено

+

печень

+

подъем стопы

+

+

ступня

+

пальцы ног

+

вид со спины:

верхний шейный

позвонок

+

основание черепа

+

почки

+

7-й шейный позвонок

+

5-й спинной позвонок

+

12-й спинной позвонок

+

подколенный сгиб

+

поясничный позвонок

+

копчик

+

ягодицы

+

Когда нанести удар?

Самая перспективная тактика поведения сотрудника при участии в рукопашной схватке - неожиданная атака. Неожиданный удар обычно приводит к физической и психической травме, вынуждает противника прекратить сопротивление. Целесообразно выделить три главных условия нанесения неожиданного удара.

Первое условие - отсутствие готовности противника к успешной обороне, его расслабленность и потеря им осторожности. Например, удар в колено, нанесенный в состоянии напряжения ноги противника не принесет ощутимого успеха. Этот же удар, полученный противником в состоянии его расслабленности, может привести к серьезной физической травме и сильной боли. Чтобы противник не был готов к удару, сотрудниками применяются специальные тактические приемы, о которых речь будет идти несколько ниже.

Второе условие - нанесение удара в место на теле человека, которое менее защищено, либо в болевую точку. Важно, чтобы противник не ожидал удара именно в это место и в данный момент.

Третье условие - неожиданный и непривычный вид удара (удар головой, локтем, пальцами, кистью, плечом и т.д.). Распространенный стереотип восприятия ведет к ожиданию ударов, преимущественное, кулаком или ногой. Учитывая это обстоятельство, сотрудник может планировать и проводить, неизвестные большинству людей, но эффективные удары («рука-нож», «рука-копье», удар основанием ладони, удар ногой с поворотом, штопорный удар кулаком и др.).

Какой удар выбрать?

Три основных правила определяют выбор эффективного удара при проведении атаки. Во-первых, следует ориентироваться на удары, которыми сотрудник владеет в совершенстве, то есть они у него доведены до автоматизма. Причем предпочтительны любимые удары, которые есть в арсенале самозащиты у каждого человека, владеющего в той или иной степени приемами рукопашного боя.

Во-вторых, целесообразно ориентироваться на неожиданные для противника удары, которые он вообще не знает, либо не ждет таких ударов в данный момент.

В-третьих, планируемый удар должен быть соотнесен с выбранным местом на теле противника, обеспечивая максимальный успех атаки и принуждая правонарушителя отказаться от сопротивления.

В процессе ведения рукопашной схватки сотрудникам часто приходится применять разнообразные тактические приемы воздействия на противника:

- обман (обманные движения, финты), заставляющий противника «открыться», расслабиться, открыть незащищенные места на теле;

- вызов противника на прием, основанный на имитации сотрудником целенаправленного движения с целью вызова противника на определенные действия;

- изматывание противника, ориентированное на вызов противника на применение приемов, требующих большой физической нагрузки, бега, прыжков и т.д.;

- сокрытие собственного утомления;

- отвлечение, направленное на переключение внимания противника на другой объект, ослабление бдительности;

- подавление и вызов страха у противника посредством демонстрации своего физического и технического преимущества;

- активное маневрирование, изматывающее противника и не дающее ему возможности провести атаку;

- маскировку своих намерений и плана борьбы, создающую у противника ложное впечатление об истинных целях сотрудника при ведении рукопашной схватки;

- внезапность и неожиданность действий, формирующих у противника растерянность, панику и отказ от сопротивления;

- встречную борьбу, позволяющую сотруднику от активной обороны быстро перейти к контратаке, вынуждая правонарушителя прекратить сопротивление.

В часто встречающихся ситуациях сопротивления правонарушителей практика выработала эффективные рекомендации по применению конкретной тактики действий сотрудников (см. табл.2).

Таблица 2

Действия

правонарушителя

сотрудника

В ситуации задержания вооруженных правонарушителей

При попытке обезоруживания сотрудника

1. Захват и фиксация руки правонарушителя на кобуре

2. Удар и поворот вокруг своей оси

3. Рычаг руки внутрь, загиб руки за спину

При попытке достать оружие

1. Опережающий удар на поражение

2. Захват и фиксация вооруженной руки – удар - загиб руки за спину

При угрозе оружием в упор

1. Отвлечение внимания

2. Уход с линии атаки и блокирование

3. Захват вооруженной кисти руки и удар; загиб руки за спину

При атаке на короткой дистанции

1. Блок-удар на поражение

2. Блок и удар- загиб за спину

3. Блок и удар - бросок - загиб руки за спину

При атаке на средней дистанции

1. Защита перемещением

2. Блокирование и захват кисти вооруженной руки в конечном положении.

3. Удар и загиб руки за спину

При атаке с дальней дистанции

1. Защита перемещением: уход от рукопашного боя; применение специальных средств или огнестрельного оружия

2. Защита перемещением с активными движениями рук - контратака на поражение ногой в колено впереди стоящей ноги правонарушителя - комбинации силового задержания на средней и короткой

дистанциях

В ситуации задержания невооруженных правонарушителей

При активном сопротивлении одного правонарушителя

1. Блок-удар-загиб руки за спину

2. Бросок - загиб руки за спину

3. Бросок удержание - болевой прием на руку

4. Бросок удушающий прием, удар на поражение.

5. Удары руками и ногами на поражение

При пассивном неповиновении одного правонарушителя

1. Болевые приемы на пальцы и кисти рук, болевые точки

2. Удушающие приемы оборотами одежды плечом и предплечьем

3. Освобождение от захватов - расслабляющие удары на короткой дистанции загиб руки за спину

4. Сопровождение~ рычаг через предплечье, зажим кисти

При активном сопротивлении двух правонарушителей одному сотруднику

1. Не входить в захват

2. Защита перемещением, "выстраивание" правонарушителей в одну линию, бой против

впереди стоящего

3. При пересечении линии между правонарушителями поворот вокруг оси с ударами руки

4. При положении на Линии между правонарушителями – защита от атаки первого — атака ногами на поражение второго-бой с первым правонарушителем

Примечание. Рекомендации по тактике действий сотрудников приводятся по учеб. Пособию – «Тактика несения службы нарядами милиции вневедомственной охраны», М.: ГУВД МВД РФ, 1998, С. 42-44.

С точки зрения тактики рукопашного боя сотрудникам целесообразно ориентироваться в опасных ситуациях на следующие обобщающие правила:

1) проводить приемы борьбы следует в направлении усилий противника;

2) бросать противника в том направлении, куда он передвигается;

3) выполнять приемы как можно быстрее, особенно подход и сближение с противником;

4) создать мысленный план поединка и думать только о победе;

5) применять усвоенные и доведенные до автоматизма БПБ;

6) не расслабляться после падения противника, приближаться к нему осторожно, учитывая возможность ловушки;

7) для обеспечения безопасности обезоружить вооруженного противника, надеть на него наручники или связать его.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]