Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. Правом. прим. физ. силы и сп. средств.DOC
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
476.67 Кб
Скачать

8. Тактика применения атакующих и защитных приемов

Атакующие и защитные приемы самозащиты без оружия применяются:

1) в ситуациях, возникающих в результате инициативы со стороны сотрудника для пресечения правонарушения или обезвреживания преступника;

2) в ситуациях, возникающих в результате необходимости защиты граждан и себя от нападения и угроз.

Обычно такие ситуации считают характерными. К ним следует относить ситуации, наиболее часто возникающие в служебной деятельности сотрудников УИС.

Исходя из содержания основных задач, стоящих перед сотрудником, можно выделить два основных направления развертывания ситуаций. Первое направление включает все ситуации, связанные со служебно-целевой деятельностью, которая заключается в задержании и доставлении преступника. Такие ситуации называются служебно-целевыми. Второе направление характеризуется ситуациями, возникающими при защите от нападения, угрозе жизни, здоровью граждан или самого работника УИС, при обнаружении совершающегося преступления. Такие ситуации называются встречно-агрессивными.

В ситуациях первого направления выделяются две основные группы: группа ситуаций сковывания и сопровождения правонарушителей и группа ситуаций личного досмотра и связывания задержанного.

В ситуациях второго направления выделяются также две основные группы: группа безоружных угроз и группа ситуаций вооруженных угроз.

Служебно-целевые и встречно-агрессивные ситуации, являясь наиболее общими в служебной деятельности сотрудников, в каждый конкретный момент схватки с правонарушителями имеют свои частные стороны, которые зависят от различных факторов, сопровождающих данный момент схватки. Эти факторы создают то многообразие ситуационных явлений, которое определяет меру противодействия сотрудника преступнику, а также возможности пресечения тех или иных преступлений.

Наиболее сложные для сотрудника ситуационные явления возникают при сбивающихся факторах, снижающих боеспособность сотрудника в схватке и мешающих эффективному проведению БПБ.

Исходя из характеристики направленности сбивающихся факторов, их относят к двум направлениям. Первое направление сбивающихся факторов характеризуется их вне им проявлением, создающих различную обстановку и условия схватки (объективные факторы).

Второе направление сбивающихся факторов характеризуется проявлением индивидуальных свойств организма сотрудника, способствующим созданию различных обстоятельств и состояний организма в момент схватки (субъективные факторы).

8.1. Тактика применения атакующих приемов самозащиты без оружия

Для эффективного применения болевых приемов необходимо:

- выполнить захват эффективнее противника;

- определить его при вхождении в основную фазу выполнения боевого приема;

- правильно использовать вес, длину рычагов и направление движения противника;

- закончить выполнение приема очень сильным и быстрым движением так, чтобы болевое воздействие на противника позволяло овладеть им, но не травмировать, если он перестал сопротивляться;

- уметь переходить от одного приема на другой, если не получился первый.

Для эффективного применения бросков необходимо:

- иметь устойчивость на поверхности опоры в момент броска, необходимую для проведения броска, т.е. выше, чем устойчивость противника;

- бросок совершать в том направлении, в котором перемещается тело противника;

- на выгодных условиях для себя использовать свой вес и вес противника, а также разность антропологических показателей своих и противника;

- уметь переходить от одного приема к другому, если не получился

первый.

Для эффективного применения ударов необходимо:

- сохранять необходимую дистанцию с противником;

- удар наносить без замаха, очень быстро, что позволяет его выполнить за кратчайшее время. Несмотря на снижение проявляемого усилия при таком ударе, минимальное время его выполнения делает его эффективным в силу малой возможности провести от него защиту. И, наоборот, при замахе для увеличения силы удара возрастает время его проведения, что позволяет эффективно провести защиту от него различными способами;

- удар наносить в зоны (точки) поражения, т.е. уязвимые места тела противника;

- снижение силы удара при быстроте его производства компенсировать уменьшением контактной поверхности, которая наносит удар по телу противника;

- уметь переходить от одного приема к другому, если первый оказался неэффективным.

При схватке с численно превосходящим противником рекомендуется использовать только удары, так как другие приемы с использованием захвата не позволяют решать задачу противодействия одновременно нескольким противникам.

При отрицательной разнице антропометрических показателей и физической силы между сотрудником и задерживаемым первоначальное использование бросков и болевых приемов также неэффективно. В этих случаях следует применять сначала удары, подавляя сопротивление задерживаемого, и только затем переходить к болевым приемам для сковывания и доставления.

Если в момент схватки сотрудник слабее физически, чем его противник, то для сковывания можно предварительно использовать нанесение ударов в точки поражения, что не требует значительных физических усилий, но приводит к подавлению активной деятельности задерживаемого.

Таблица 4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]