Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТМ для руководителей и ответственных за пожарн....doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
9.24 Mб
Скачать

4.2 Первичные средства пожаротушения

Первичные средства пожаротушения — это устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации и (или) ликвидации загорания на начальной стадии (огнетушители, внутренний пожарный кран, вода, песок, кошма, асбестовое полотно, ведро, лопата и др.). Эти средства всегда должны быть наготове и, как говорится, под рукой.

. Нужно помнить, что первичные средства применяются для борьбы с загоранием, но не с пожаром.

Пожарный щит. Здания и помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Для их размещения устанавливают специальные щиты. На щитах размещают огнетушители, ломы, багры, топоры, ведра. Рядом со щитом устанавливается ящик с песком и лопатами, а также бочка с водой 200—250 л.

Пожарное оборудование пожарного щита и геометрические размеры представлены на рис.4.1

Использовать пожарное оборудование и инвентарь пожарного щита для нужд, не связанных с пожаротушением, запрещается.

Внутренний пожарный кран предназначен для тушения загораний веществ и материалов, кроме электроустановок под напряжением. Размещается в специальном шкафчике, оборудуется стволом и рукавом, соединенным с краном.

Требования к устройству пожарных шкафов(рис4.2)

НПБ 151 распространяются на пожарные шкафы (ШП) и устанавливают технические требования пожарной безопасности к ШП и комплектующим их изделиям, а также методы их испытаний. Пожарные шкафы размещают в зданиях и сооружениях,еющих внутренний противопожарный водопровод.

Пожарные шкафы подразделяют на навесные; встроенные; приставные.

Навесные ШП устанавливают(навешивают) на стенах внутри здания или сооружений.

Встроенные ШП устанавливают как у стен, так и в нишах стен.

Приставные ШП могут быть установлены как у стен, так и в нишах стен, при этом они опираются на поверхность пола.

Укладка пожарных напорных рукавов в кассете производится: в двойной скатке; горизонтальной=гармошке; вертикальной гармошке.

Установка запорных клапанов на внутреннем водопроводе зданий(сооружений) должна выполняться с соблюдением требований СНиП 2.04.01* и обеспечивать:

удобство охвата рукой маховчика клапана и его врпащение;

удобство присоединения рукава и исключение его резкого перегиба при прокладывании в любую сторону.

Пожарные шкафы должны изготавливаться по конструкторской документации, утвержденной в установленном порядке. При поставке ШП с комплектующими изделиями (ПК и огнетушитель) последние должны соответствовать требованиям НД:

-напорные пожарные рукава-ГОСТ Р 51049, НПБ 152;

-соединительные головки-ГОСТ 28352, НПБ 153;

-пожарные запорные клапаны-НПБ 154;

-ручные пожарные стволы-НПБ-177;

-переносные огнетушители- ГОСТ Р 51057, НПБ 155.

Пожарные шкафы комплектуются ПК с оборудованием, имеющим условные проходы 40,50 или 70 мм (клапаны DN 40,50 и 65), и рукавами диаметром 38,61 и 66 мм соответственно. Длина рукавов 10, 15 или 20м.

В качестве пожарных запорных клапанов допускается использование запорных клапанов общепромышленного назначения, соответствующие требованиям НПБ 154. Клапаны, изготовленные из чугуна, должны быть окрашены в красный цвет. Рукава, навязанные на головки типа ГР, и клапана, собранные с головками типа ГМ или ГЦ, должны выдерживать испытательное давление 1,25 МПа.

Типоразмерный ряд ШП определяется в зависи*. и размеров размещаемых в них клапанов, рукавов, ствсь. огнетушителей. Типы, основные параметры и размеры шкафов соответствовать указанным в таблице 4.1

Тип_ШП

Количество ПК в шкафу, шт.

Количество

переносных огнетушителей в шкафу, шт.

Габаритные размеры, мм, не более

Масса, кг, более

Ширина

Высота

Глубина

ШП-01

1

_

850

700

300

40

ШП-02

1

1

900

700

300

45

ШП-03

1

2

850

1600

300

75

ШП-04

2

2

850

1400

300

85

ШП-05

-

2

600

700

300

40

Таблица 4.1

Пожарный шкаф должен изготавливаться из листовой стали любой марки толщиной 1,0 ... 1,5 мм. Допускается изготавливать ШП из других материалов, обеспечивающих выполнение требований настоящих норм.

В конструкции ШП должна быть предусмотрена возможность пово­рота кассеты в горизонтальной плоскости на угол не менее 60" в обе сторо­ны от ее положения, перпендикулярного задней стенке ШП

Дверки ШП должны иметь прозрачную вставку, позволяющую про­водить визуальную проверку наличия комплектующих изделий.

Допускается изготавливать ШП без прозрачных вставок, при этом на дверки ШП должна быть нанесена информация о составе комплектующих изделий .

Дверки ШП должны иметь конструктивные элементы для их опломбирования и запирания . Дверки ШП должны свободно открываться ,на угол до 180.

Конструкция ШП должна обеспечивать его естественную вентиляцию. Вентиляционные отверстия должны располагаться в верхних и нижних частях дверок или на боковых поверхностях стенок ШП. Допускаются другие конструктивные решения обеспечения естественной вентиляции ШП.

Буквенные обозначения, надписи и пиктограммы на внешних сторонах стенок ШП должны быть красного сигнального цвета по ГОСТ 12.4.026. На внешней стороне дверки должен быть буквенный индекс, включающий в себя аббревиату­ру «ПК» и (или) условное обозначение ПК и переносных огнетушителей по НПБ 160, и должно быть предусмотрено место для нанесения порядкового номера ШП и номера телефона ближайшей пожарной части в соответствии с ГОСТ 12.4.009.

На дверках ШП, где размещены переносные огнетушители, должен быть изображен соответствующий указательный знак пожарной безопас­ности по НПБ 160.

Посредством внешнего осмотра и сличения с документацией проверяют

а) наличие:

прозрачной вставки и содержимого ШП;

устройства для опломбирования и запирания вентиляционных отверстий;

элементов крепления к строительным конструкциям;

дефектов внешнего вида;

б) внешнее оформление дверок;

в) комплектность;

г) маркировку;

д) упаковку.

Прочность и плотность навязки рукавов на головки и места соедине­ния головок с клапанами проверяют на собранных в рукавные линии комплектующих изделиях ШП. Клапан присоединяют к гидравлическому на­сосу, снабженному контрольным манометром, по ГОСТ 2405, с пределом измерения до 1,6 МПа и классом точности 1,5. Один конец рукава подсое­диняют к клапану, другой — к стволу. При неперекрытом ручном пожарном

стволе рукавную линию заполняют водой до полного удаления воздуха, ствол перекрывают (или заглушают). Давление плавно в течение 1-2 мин поднимают до испытательного и выдерживают в течение (3,0+0,1) мин.

Проверку размещения комплектующих изделий в ШП и удобства их обслуживания проводят имитацией практической работы.

Ликвидация горения от внутреннего пожарного крана

При возникновении загорания нужно сорвать пломбу или достать ключ из места хранения на дверце шкафчика (рис 4.2. ), открыть дверцу, раскатать пожарный рукав, после чего соединить ствол, рукав и кран, если это еще не сделано. Затем максимальным поворотом вентиля крана пустить воду в рукав и приступить к тушению загорания. При введении в действие пожарного крана рекомендуется действовать вдвоем. В то время как один человек производит пуск воды, второй подводит пожарный рукав со стволом к месту горения.