Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТМ для руководителей и ответственных за пожарн....doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
9.24 Mб
Скачать

Самоспасатели фильтрующие

Основное функциональное назначение самоспасателей фильтрующих — обеспечить индивидуальную защиту органов дыхания, глаз и головы человека от дыма и токсичных газов (в т.ч. оксида углерода), образующихся при пожаре.

Основные характеристики фильтрующих самоспасателей приведены в табл. 3.10

Таблица 3.10

Основные характеристики фильтрующих самоспасателей

Показатели

СПП-4

СПП-5

ГДЗК

ЗКФ

Сопротивление постоянному потоку воздуха при 30 л/мин, Па, не более:

на вдохе

294

294

149

88

на выдохе

127

127

По ТУ

86

Время защитного действия, мин, не менее:

по оксиду углерода

120

60

15

20

по цианводороду

15

20

Масса, кг, не более

1,1

1,1

0,8

0,09

Температурный интервал применения, °С

0...+50

-30 ...+50

По ТУ

-20 ...+70

Простейшие средства защиты органов дыхания

Когда нет ни противогаза, ни респиратора, то есть средств защиты, изготовленных промышленностью, можно воспользоваться простейшими - ватно-марлевой повязкой и противопыльной тканевой маской (ПТМ). Они надежно защищают органы дыхания человека (а ПТМ - кожу лица и глаза) от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей, бактериальных средств, что предупреждает инфекционные заболевания. Следует помнить, что от ОВ и многих ( АХОВ они не защищают.

Ватно-марлевая повязка изготавливается следующим образом. Берут кусок марли длиной 100 см и шириной 50 см; в средней части куска на площади 30x20 см кладут ровный слой ваты толщиной примерно 2 см; свободные от ваты концы марли по всей длине куска с обеих сторон заворачивают, закрывая вату; концы марли (около 30-35 см) с обеих сторон посредине разрезают ножницами, образуя две пары завязок; завязки закрепляют стежками ниток (обшивают).

Если имеется марля, но нет ваты, можно изготовить марлевую повязку. Для этого, вместо ваты, на середину куска марли укладывают 5-6 слоев марли.

Ватно-марлевую (марлевую) повязку при использовании накладывают на лицо так, чтобы нижний край ее закрывал низ подбородка, а верхний доходил до глазных впадин, при этом хорошо должны закрываться рот и нос. Разрезанные концы повязки завязываются: нижние - на темени, верхние - на затылке. Для защиты , глаз используют противопыльные очки.

Противопыльная тканевая маска ПТМ-1 состоит из корпуса и крепления. Корпус делается из четырех-пяти слоев ткани. Для верхнего слоя пригодны бязь, штапельное полотно, миткаль, трикотаж, для внутренних слоев - фланель, бумазея, хлопчатобумажная или шерстяная ткань с начесом (материал для нижнего слоя маски, прилегающего к лицу, не должен линять).

Таким образом, индивидуальные средства защиты от воздействия СО нельзя назвать простыми, которые могут быть всегда под рукой. Поэтому при наличии самых начальных признвков отравления, а именно: ухудшения зрения, снижения слуха, легкой боли в области лба, головокружения, ощущения пульсации в висках, снижения координации мелких точных движений и аналитического мышления-человек должен немедленно покинуть помещение, а если он был в противогазе, то коробку противогаза необходимо заменить на новую.

Воорт далеко не все, что можно рассказать о вредном воздействии продуктов горения на человека. Если нет желания вникать во все эти сложности, то есть единственный простой выход: как таблицу умножения знать правила пожарной безопасности, никогда не нарушать и не позволять этого делать другим.