Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТМ для руководителей и ответственных за пожарн....doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
9.24 Mб
Скачать

Установки пенного пожаротушения

Установки пенного пожаротушения (УППТ) используют преимущественно в химической и нефтехимической промышленности для тушения загораний ЛВЖ и ГЖ, в резервуарах горючих веществ и нефтепродуктов, расположенных как внутри, так и вне зданий, а также авиационных ангаров, складов растворителей, спиртов и т.п. Дренчерные УППТ применяют для защиты расчетной площади объекта, аппаратов, а также резервуаров с ГЖ; спринклерные - для защиты помещений в локальных зонах, а также, отдельных аппаратов, трансформаторов.

Используют также объемный способ тушения с применением пены средней или высокой кратности для тушения пожаров в подвалах и отдельных помещениях, трюмах кораблей. Допускается неполное заполнение их объема пеной, если защищаемое оборудование закрыто сверху слоем пены толщиной не менее 1 м.

При применении для локального пожаротушения по объему защищаемые агрегаты или оборудование ограждаются металлической сеткой с размером ячейки не более 5 мм. Высота ограждающей конструкции должна быть на 1 м больше высоты защищаемого агрегата или оборудования и находиться от него на расстоянии не менее 0,5 м. Установки должны быть снабжены фильтрующими элементами, установленными на питающих трубопроводах перед распылителями, размер фильтрующей ячейки должен быть меньше минимального размера канала истечения распылителя. При расположении генераторов пены в местах их возможного механического повреждения должна быть предусмотрена их защита. Кроме расчетного количества должен быть 100 %-ный резерв пенообразователя.

Сравнительно новая отечественная технология - подслойное тушение пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах - также реализуется с помощью автоматических и неавтоматических УППТ. Для этого необходимо использовать фторорганические пенообразователи (фтор-ПАВ), которые обладают высокой химической и термической стойкостью, например, ранее выпускавшиеся отечественные пенообразователи ФОРЭТОЛ и "Универсальный" или ряд зарубежных пенообразователей. Пену низкой кратности получают с помощью генераторов (стволов) эжекционного типа и подают в нижнюю часть резервуара под слой горючего, через который она всплывает, накапливается на поверхности горючего и прекращает горение. После тушения и прекращения подачи пены на всей свободной поверхности горючего образуется устойчивый пенный слой толщиной до 5 см, который в течение 23 часов защищает ее от повторного воспламенения.

Особые требования предъявляются к хранению пенообразователей (ПО). Наилучшая сохранность ПО обеспечивается при их хранении в емкостях из нержавеющей стали или полимерных материалов, в том числе в стальных с внутренним полимерным покрытием. В этих условиях срок хранения пенообразователей может составлять 10 лет.

Рабочие водные растворы ПО в емкостях из углеродистой стали теряют свои свойства в течение 1 месяца. Для хранения таких растворов до трех лет следует использовать емкости из стекла, пластмассы или нержавеющей стали.

Наличие пенообразователя требует дополнительных материальных и организационных затрат: устройств дозированной подачи ПО, резервуаров с внутренним покрытием для его хранения, хранения ПО при положительных температурах, периодических проверок его качества и своевременной замены после окончания срока годности, а также перемешивания ПО в резервуаре с помощью насосов во избежание его расслоения.