Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТМ для руководителей и ответственных за пожарн....doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
9.24 Mб
Скачать

3.10 Рекомендации по составлению планов эвакуации

План эвакуации вывешивают в помещении у ответственного дежурного по учреждению, а также у дежурных по этажам, зданиям, участкам.

Во всех учреждениях администрацией должны быть разработаны планы эвакуации людей на случай возникновения пожара.

Планы эвакуации должны состоять из графической и текстовой частей. Графическая часть включает в себя поэтажную или посекционную планировку здания с указанием эвакуационных выходов (лестничных клеток, наружных открытых лестниц, выходов непосредственно наружу), маршрутов движения людей, лифтов, предназначенных для перевозки тяжелобольных или для пожарных подразделений, а также символического изображения мест расположения кнопок ручных пожарных извещателей, телефонных аппаратов, средств пожаротушения (пожарных кранов, огнетушителей и т.д.).

В текстовой части подробно излагается порядок и последовательность эвакуации людей, обязанности обслуживающего и дежурного персонала по оповещению о пожаре и организации движения людей к эвакуационным выходам.

. В графической части плана маршруты движения людей при эвакуации показывают сплошной линией зеленого цвета со стрелками в направлении эвакуационных выходов. В случае нахождения в здании большого числа людей оно может разделяться на эвакуационные зоны, обозначаемые на планах различными цветовыми оттенками с указанием направления эвакуации из этих зон. На плане эвакуации для первого этажа могут быть указаны запасные пути эвакуации пунктирной линией зеленого цвета.

План эвакуации (графическая и текстовая части) должен быть наглядно оформлен и находиться на видном месте в помещениях с круглосуточным дежурством обслуживающего персонала учреждения.

Расшифровку символов в графической части следует давать под планом эвакуации на русском и национальном языках.

Кроме планов эвакуации для учреждения в целом каждый номер, комната, палата должны быть обеспечены индивидуальным планом эвакуации с памяткой о мерах пожарной безопасности и правилах поведения в условиях пожара.

На плане эвакуации должны быть показаны: лестничные клетки, лифты и лифтовые холлы, номера (комнаты) с обозначением дверных проемов, балконов, коридоров, наружных лестниц.

Помещение, для которого предназначен план эвакуации, отмечают на поэтажном плане надписью «Ваш номер (комната, палата ...)».

Путь эвакуации указывают на индивидуальном плане сплошной линией зеленого цвета.

В последние годы во всех развитых странах мира для обеспечения эффективной эвакуации людей активно используются фотолюминесцентные ориентационнознаковые элементы с эффектом длительного послесвечения. Они хорошо видны в темноте и в условиях задымления. Совокупность фотолюминесцентных элементов, предназначенных для обеспечения эвакуации людей из зданий, сооружений и транспортных средств во время чрезвычайной ситуации и при аварийном отключении электрического освещения, а также для обеспечения процесса ликвидации чрезвычайной ситуации называют фотолюминесцентной эвакуационной системой (ФЭС) . . Схемы планов эвакуации наносятся на жесткий носитель, например, пластик фотолюминесцентный, для того чтобы он светился в темноте после аварийного отключения электрического освещения, или оформляется на обычном пластике в случае применения планов эвакуации в местах, в которых не требуется дополнительного освещения или, где не бывает людей в темное время суток.

Размеры планов эвакуации выбирают, не менее: · 600 мм х 400 мм – для этажных и секционных планов эвакуации, · 400 мм х 300 мм – для локальных планов эвакуации. Размер плана эвакуации выбирается в зависимости от его назначения, площади помещения, количества эвакуационных и аварийных выходов. Пример шрифтов надписей на планах эвакуации